«Футбол жив!»: Бышовец, Дасаев, Газзаев – об итогах чемпионата мира в Катаре-2022

«А что до скандалов: у каждой страны есть свои законы, и их нарушать не позволено никому»

Фото: Global Look Press

«Футбол жив!» И это, по мнению наших футбольных легенд, главный итог чемпионата мира.

Мундиаль в Катаре-2022 вышел на финишную прямую – финал состоится уже в это воскресенье, 18 декабря. Пока все гадают, кто же, кто же триумфально поднимет Кубок мира над головой, «Собеседник» расспросил наших великих футболистов прошлого о самых ярких впечатлениях этого ЧМ – как позитивных, так и не очень. Этим вопросом мы озадачили одного защитника, одного полузащитника, одного нападающего, одного вратаря и одного тренера.

В общем, собрали для вас целую мини-команду! Оле-оле-оле!

Фото: Global Look Press

Валерий ГАЗЗАЕВ, наиболее титулованный российский тренер по числу выигранных медалей и кубков в российской истории, а также единственный тренер-россиянин, под руководством которого нами был выигран европейский клубный трофей, лауреат приза «Тренер года» по версии УЕФА по итогам сезона 2004/2005:

Фото: Global Look Press

– Прежде всего, отмечу, что Катар блестяще справляется с проведением ЧМ-2022. Построить в пустыне такие шикарные стадионы! А один и вовсе сборный-разборный – из 974 контейнеров, экологичный. Радует отсутствие судейских скандалов. А что до других скандалов: у каждой страны есть свои законы, и их нарушать не позволено никому.

Из участников по-хорошему удивили Япония, Южная Корея, Марокко, Сенегал – они смотрелись очень неплохо. Составили серьезную конкуренцию в своих матчах. Видно, что эти страны показывают рост заинтересованности в футболе. Фантастическое впечатление произвели бразильцы, а еще французы, где особенно ярко выделяется 23-летний Килиан Мбаппе (который в свои 19 лет, напомним, уже стал чемпионом мира у нас в России. – Прим. авт.). Аргентина тоже проявила себя с лучшей стороны. На мой взгляд, состав тех, кто дошел до четвертьфиналов, стал самым сильным за последние десятилетия проведения мундиалей.

Разочаровали Испания и Германии, тем более, они объявляли, что серьезно готовятся к чемпионату мира и ставят большие задачи, а по факту мы от них ничего не увидели – ни качества, ни красоты. Как и от ряда других сборных. Матч одной восьмой Португалия – Швейцария (6:1) оставил впечатление, будто играли профессионалы и любители. То, что проблемы с поведением Криштиану Роналду (его резкие высказывания в адрес тренера, публичное недовольство невключением в стартовый состав) есть, это очевидно. Криштиану – величайший игрок. И если Месси – это божий дар, то Роналду создал себя сам за счет огромного трудолюбия. Но Кришу уже 37 лет. И когда возрастной игрок приносит больше вреда, чем пользы, от него надо освобождаться. Даже от такого уникума со всей его харизмой.

Вообще у каждого свои симпатии. Для меня сегодня номер один – Лионель Месси. А так в истории для меня Пеле – игрок, который над всеми и на все времена. Пользуясь случаем, желаю ему крепкого здоровья и поскорее поправиться (трехкратный чемпион мира борется с онкологией, обещая «выиграть этот матч». – Прим. авт.). Потом в моем личном рейтинге идут Марадона, Месси, Роналду, Беккенбауэр, Ди Стефано и многие-многие другие.

Ринат ДАСАЕВ, один из лучших голкиперов в истории мирового футбола:

Фото: Global Look Press

– В эти дни слежу за всем футболом, который сейчас идет – и за чемпионатом мира, и за нашим чемпионатом России. Про наших тоже забывать не стоит – там иные игры по накалу превосходят катарские. А на мундиале пока что больше всего по-доброму удивили африканские сборные. Наверное, им легче было адаптироваться к местному климату.

Анатолий БЫШОВЕЦ, лучший бомбардир и игрок сборной СССР на чемпионате мира 1970 года; один из лучших дриблеров в истории отечественного футбола:

Фото: Global Look Press

– Сожалею, что не вышли из своей группы G сербы – мне бы хотелось видеть их и дальше, в стадии плей-офф. Самое главное, что показал чемпионат мира по футболу в Катаре-2022 – футбол жив! Он доставляет всем огромное удовольствие, он преодолел все проблемы. Какое же приятное состояние дежавю накатило во время послематчевой серии пенальти Марокко – Испания! Ведь четыре с половиной года назад мы точно так же обыграли испанцев по одиннадцатиметровым после основных и добавленных таймов. Многие, наверное, и болели за марокканцев, чтобы вновь испытать те нереальные ощущения от победы над «красной фурией». Полагаю, одна из главных причин поражения дружины под руководством Луиса Энрике (которого сразу же после вылета «Фурии Роха» уволили с поста главного тренера), это то, что сборная сильно помолодела. Главной испанской звезде, полузащитнику Гави, всего 18 лет. Остальные тоже достаточно молоды, а это и недостаток опыта, и, как оказалось, слабая физическая выносливость.

Широко обсуждался Криштиану Роналду, который не оказался в стартовом составе португальцев. Мол – караул, что делается, как же так! Это еще мягко говоря. А я считаю, что Фернанду Сантуш поступил абсолютно правильно. Заменой Криштиану на Гонсалу Рамуш. Так он сбил швейцарцев, ориентированных на Роналду, с толку. И эта тактика превзошла все ожидания: не только португальцы выиграли с разгромным счетом, но и 21-летний форвард «Бенфики» первым среди всех сборников оформил на этом ЧМ хет-трик. У красно-зеленых без Криша в целом повысилась ответственность, и они не подвели.

И вот на подступах к финалу остались только те команды, кто реально достоен Кубка мира по своему уровню, прежде всего, среди европейцев и их достойнейших южноамериканских соперников. Они вообще традиционно соревнуются на мундиалях до самого конца, до самых последних матчей. И пусть победит сильнейший, пусть финал станет торжеством справедливости. В футболе с его многомиллиардной аудиторией по-другому быть не должно, он должен подавать нашему миру хороший пример.

А что до вечных футбольных споров, вопросы Пеле или Марадона, Месси или Роналду, а теперь еще и Марадона или Месси – для меня вопросы не вкуса, а результата. На этом же ЧМ лучшим станет только тот, кто поможет своей команде победить.

Евгений АЛДОНИН, полузащитник, обладатель Кубка УЕФА 2005:

Фото: Global Look Press

– Поразили ранние вылеты таких крепких сборных, как Германия, Дания, Бельгия, ну и Испания, конечно. Чего стоят одни немцы, которые слишком много распылялись на, скажем так, околофутбольные темы. Вели себя не высокомерно, но самоуверенно. Кстати, для меня одним из самых интересных по качеству и красоте стал матч группы E Испания – Германия, завершившийся ничьей 1:1. Команды показали хороший футбол – и обоих уе давно нет с нами на этом чемпионате.

Рад, что Португалия смогла показать весь свой потенциал, феноменально высокий уровень в атаке и без Криштиану Роналду. Они играли, максимально подстраиваясь под каждого конкретного соперника – сколько нужно было для победы, столько и отдавали. Очень рациональный подход, который можно приветствовать. Впечатлила и Франция с Килианом Мбаппе и его сумасшедшими скоростными данными. Хорватам бы так прибавить в быстроте. А марокканцы показали такое же сумасшествие в обороне, но не в атаке. И хорошую организованность, благодаря чему выстояли и стали по праву настоящими героями на африканском континенте. Немаловажную роль в их ошеломляющем успехе сыграло и то, что они считались андердогами, то есть предполагаемыми аутсайдерами, – и это их раскрепостило в плане пенальти. Били уверенно, даже нагло – по центру. А все потому, что на них никто не давил.

Великолепная Аргентина с ее истинным лидером Лионелем Месси заставила улыбнуться – но так ведь и планировалось, да? Лично я персональный болельщик Месси, но искренне не понимаю, зачем его вечно сравнивать с Роналду. По мне так лучше наслаждаться игрой обоих!

Как и глупо решать, кто лучше – Пеле или Марадона. У каждого времени свои герои.

Виктор ОНОПКО, защитник, длительное время являвшийся рекордсменом по количеству выступлений в составе сборной среди всех остальных российских игроков:

Фото: Global Look Press

– Этот чемпионат мира по футболу подарил немало захватывающих, удивительных и завораживающих моментов – даже сложно выбрать один. А вот самое большое разочарование назвать несложно – это отстранение от него сборной России. Думаю, в Катаре мы бы как минимум вышли из группы.

Фото: Global Look Press

А как у нас?

Катары, Катары… А у нас и тут неплохо футболят. Вот депутат Госдумы Роман Терюшков заявил: «За финалом Медиалиги следили почти 150 тысяч зрителей, затмив 1/8 финала ЧМ-2022». Звучит впечатляюще! Осталось только выяснить, что за зверь такой – эта Медиалига, и кто в нее играет. И мы выяснили.

Оказалось, Медийная футбольная лига – это «уникальный футбольный проект, объединяющий самых ярких представителей индустрии спорта, развлечений, музыки и искусства, блогерский футбол, который активно развивается и набирает больше участников и болельщиков». Во как. И зачем нам, спрашивается, эти мундиали?

Фото: Global Look Press
Поделиться статьей