Не виноватая она, он сам попал!

Оправдание Камилы Валиевой со стороны РУСАДА – это не конец истории. Это, увы, только начало

Фото: Global Look Press

Так решил Дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК) Российского антидопингового агентства (РУСАДА). И это не конец истории. Это, увы, только начало!

ДАК РУСАДА официально оправдал теперь уже 16-летнюю Камилу Валиеву: в результате проведённого российским комитетом расследования установлено, что её проба, сданная сразу после финала чемпионата России в декабре 2021 года, где она заняла первое место, дала положительный результат «не вследствие вины фигуристки или допущенной ею халатности». Однако, поскольку факт наличия в организме одиночницы запрещённого вещества в день проката произвольной программы установлен и не оспорен, её результат на этом турнире аннулирован.

Фото: Global Look Press
Камила Валиева: «Да как так-то?!»

Таким образом, чемпионкой страны 2022 года стала Александра Трусова, и для «королевы квадов» – это первое «золото» в ее взрослой карьере! «Серебро» ЧР-2022 отходит олимпийской чемпионке Анне Щербаковой, «бронза» – Аделии Петросян, которая, будучи тогда юниоркой, первая в истории (и среди женщин, и среди мужчин) исполнила на том соревновании два четверных риттбергера (!) в одном прокате.

Ну а Елизавета Туктамышева в свои тогда 25 лет, вероятно, по решению федерации третьим номером отбирается на первые в её карьеры Олимпийские игры. Ой, нет, Пекин-2022 для бедной Лизы заново никто проводить не будет, и шанс всей её жизни упущен безвозвратно.

Молчание – золото

Кстати, и Трусова, и Туктамышева имеют полное моральное право обратиться лично к Валиевой (или в Федерацию фигурного катания на коньках России, или в суд) с требованием компенсации репутационного и карьерного ущерба. Ведь Камила больше года ходила вместо Александры в чемпионках России, а у Елизаветы отобрала абсолютно заслуженную, добытую колоссальным трудом в упорной и честной борьбе путёвку на главные соревнования в жизни любого спортсмена. Только вот станут девочки это делать?

Нет, разумеется: кто в здравом уме, да ещё будучи действующими спортсменками, станет идти на конфликт с той, которую самые разные государственные структуры после обнаружения допинга, признали, без преувеличения национальной героиней России? 

Фото: ISU
Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли весь подиум на чемпионате мира 2021 года в Стокгольме

Помните эти гигантские баннеры в поддержку Валиевой, висевшие по городам и весям, а бегущую строку «Камила, ты просто космос!» в её честь на здании Роскосмоса? И как апофеоз всего этого безумия – подаренный фигуристке Владимиром Путиным платок в день её рождения. А прямо накануне оглашения допингового «приговора» Камилу Валиеву признали ещё и лучшей спортсменкой (и спортсменом) 2022 года, согласно результатам опроса, проведённым Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) – по заверению самого центра.

Поэтому и Трусова, и Туктамышева молчат и будут молчать. Никаких постов в соцсетях – радости одной, что получила «золото» главного турнира страны, и горя другой, что упустила участие в главном турнире планеты, – мы не увидим. Безмолвствует и их родная федерация. На её официальном сайте в день оглашения вердикта по Камиле появилась лишь одинокая новость о том, что… «Алина Горбачева заменит Ксению Синицыну на Кубке Первого канала, который состоится 21–22 января в Москве». И – ни слова о пересмотре итогов предпоследнего чемпионата России.

Фото: «Роскосмос»

Как можно было во время Пекина-2022 поддерживать одну Камилу Валиеву и забыть обо всех наших остальных фигуристках, фигуристов, спортсменов? Тем более ещё одну российскую одиночницу, Александру Трусову, официально называют «Русская ракета»

И вот ещё нюанс насчёт пересмотра. ДАК РУСАДА пришёл к выводу о том, что отменить результат попавшейся на допинге одиночницы нужно только на ЧР-2022. А как же последовавшие за ним чемпионат Европы, который тоже выиграла Валиева? Станет ли теперь вместо неё чемпионкой Старого Света Щербакова?

У Анны, на минуточку, этого титула в карьере нет, и оттого для неё обладание им особенно важно. Ведь с ним её можно будет представлять как чемпионку России (трёхкратную), Европы, мира и Олимпийских игр. А без него – обидный пропуск в таких значимых регалиях. Но Анна Щербакова, будучи девушкой не только красивой, но и умной, так же молчит и права на этот счёт не качает. Может, разве что, в глубине души на что-то надеется.

Тяжкие последствия

А надежда ещё есть. Во-первых, решение ДАК может оспорить… само РУСАДА, поскольку комитет является независимым от агентства органом.

Во-вторых, сейчас это уже очевидно, последнее слова останется за Спортивным арбитражным судом (CAS), который и разберётся в том, что оставили вне этого вердикта россияне: а) нужно ли дисквалифицировать Валиеву за употребления допинга со дня сдачи положительной пробы и на какой срок; б) нужно ли аннулировать другие результаты Камилы, показанные за период этой пока неозначенной дисквалификации (а это, помимо европейского первенства, к настоящему времени – командный (историческая победа) и личный (4-е место) турнир Олимпиады, Кубок Первого канала (2-е место), этапы Гран-при России (скандальные две победы), первый в истории чемпионат России по прыжкам (сомнительная победа) и снова – чемпионат России (2-е место)); в) и главное – кто-нибудь понесёт ответственность и наказание за этот допинг?

Официальный представитель – мама Алсу Валиева, тренерский штаб, включая легендарную Этери Тутберидзе, ранее угождавший в допинговый скандал врач сборной Филипп Шветский, кто-то ещё? Или будет установлено, что вины кого-либо в этом нет и попадание допинга в организм Валиевой – абсолютная случайность?

Фото: Global Look Press
Понесёт ли кто-то из штаба Тутберидзе наказание за допинг Камилы Валиевой? Может, сама Этери Георгиевна?

Напомним, после фиаско с допингом в Сочи-2014 в нашем УК РФ появилась новая статья – 230.1 «Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещённых для использования в спорте». Пункт 2 – «то же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего спортсмена» наказывается «штрафом в размере до пятисот тысяч рублей…, либо ограничением свободы на срок до двух лет…, либо лишением свободы на срок до одного года…» Пункт 3 – «деяния… повлёкшие по неосторожности смерть спортсмена или иные тяжкие последствия» наказываются «ограничением свободы на срок до трёх лет…, либо принудительными работами на срок до трёх лет…, либо лишением свободы на срок до трёх лет...»

Интересно, потенциальное лишение наших фигуристов (пять человек) заработанного бы и без помощи Камилы статуса олимпийских чемпионов Пекина-2022 и позор на весь мир можно отнести к «тяжким последствиям»?

Цитата

«МОК приветствует заявление WADA о проведении полного обзора решения РУСАДА, чтобы рассмотреть дальнейшие действия и возможность скорейшего рассмотрения дела без дальнейших неоправданных задержек.

Поскольку это касается теста, который был проведён вне Олимпийских игр, но оказывающий влияние на результаты в командном турнире и индивидуальных соревнований на зимней Олимпиаде в Пекине, МОК надеется, что дело будет рассмотрено как можно быстрее.

Это также отвечает интересам всех участников, особенно спортсменов, которые ещё не смогли получить свои медали Игр 2022 года. Только завершение рассмотрения дела позволит Международному союзу конькобежцев установить окончательные результаты командного турнира, а МОК – принять решение о распределении медалей», – сообщили в Международном олимпийском комитете.

Поделиться статьей