10.01.2023

«Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката

Комедия обогнала по сборам картину «Холоп» Клима Шипенко

Фото: Централ Партнершип

Семейная комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко обогнала по сборам картину «Холоп» Клима Шипенко и стала самым кассовым российским фильмом в истории отечественного проката. Об этом свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), оператором которой выступает Фонд кино.

По данным ЕАИС, «Чебурашка» с момента начала проката в России, который стартовал 1 января 2023 года, заработал 3 082 245 827 рублей и стал самым кассовым российским фильмом за всю историю проката в стране. Общие сборы «Холопа» составили 3 082 031 790 рублей.

Мы очень рады, что "Чебурашка" и все фильмы новогоднего проката позволили кинотеатрам заработать, а зрителю поверить в репертуар и получить удовольствие от похода в кинозалы. Говорить о восстановлении [кинотеатрального проката] рано, но индустрия при поддержке государства прилагает к этому максимальные усилия", - сказал ТАСС генеральный продюсер компании Yellow, Black and White и фильма Эдуард Илоян.

Отвечая на вопрос, ожидается ли у «Чебурашки» продолжение, Илоян сказал, что пока нужно дождаться окончания проката фильма, чтобы обсудить с партнерами такую возможность.

Поделиться статьей