«Клипмейкеры»: путешествие в девяностые

Григорий Константинопольский решил поделиться воспоминаниями о времени и профессии

Фото: Кинопоиск

Профессия создателя клипов лет тридцать назад считалась ультрамодной и суперсовременной, как и все новое. Одним из известных клипмейкеров эпохи первоначального накопления капитала был Григорий Константинопольский. Сейчас режиссёр решил поделиться воспоминаниями (полуфантазийными, полуреальными) о времени и профессии.

Константинопольский снимал видео для «Машины времени», Аллы Пугачёвой, «Мегаполиса», «Тайм-аута» и многих других исполнителей. В комедии альтер эго режиссёра скрывается под вполне прозрачным псевдонимом Гриши Византийского, роль которого сыграл актёр почившего «Гоголь-центра» Александр Горчилин.

С ним приятельствует ещё один создатель яркой музыкальной картинки – сын известного режиссёра Григория Копполы Василий, воплощённый на экране звездой «Сердца Пармы» Александром Кузнецовым. Его роль во многом списана с Федора Бондарчука, работавшего в девяностые с Натальей Ветлицкой, Алёной Свиридовой, «Моральным кодексом», Кристиной Орбакайте.

В кино приятели живут московской богемной жизнью и попадают во множество авантюр, участниками которых также становятся другие знаменитые персонажи шоу-бизнеса. Некоторые из них выведены под своими именами: Богдана Титомира сыграл Риналь Мухаметов, Владимира Преснякова – его сын Никита Пресняков. Другие же представители богемы скрываются за псевдонимами.

В кинотеатрах с 5 января

Теги: #Кино

Рубрика: Культура и ТВ

Поделиться статьей