Исход Валиевой, коронация Непомнящего и Овечкин забьёт за всех: что ждём от спорта в 2023 году

Что спорт грядущий нам готовит? Это будет, пожалуй, самый необычный и непредсказуемый сезон в нашей истории

Фото: Global Look Press

Наступивший год – нечётный, а это значит, что на планете не будут проводиться ни Олимпийские игры (ни Зимние, ни Летние), ни чемпионат мира по футболу (но феерический финал прошедшего мундиаля до сих пор жив у нас в памяти). То есть самых главных мировых спортивных ивентов в 2023-м не будет. Как и практически всех российских спортсменов по всем видам на международной арене. Что же тогда нам останется, за чем следить?

Если прошлый год мы ещё как-то наполнили победами и поражениями Пекина-2022 и Катара-2022, а также в новинку было следить за длинной цепочкой отстранений, банов и отмен, то в этом-то что? Но не стоит списывать спорт, а также нашу рубрику раньше времени. И в 2023-м – мы тщательно поискали – оказалось, что намечается немало соревнований и иных событий, достойных вашего внимания. Да и россияне в части из них ещё как поучаствуют. Рассказываем обо всем чётко, кратко и по порядку.

Фото: Global Look Press
Александр Овечкин

Январь

Теннис. Australian Open (16 – 29 января, Мельбурн, Австралия)

Это первый крупный турнир года, где российские спортсмены точно участвуют – не меняя гражданства (ни основного, ни спортивного), но в нейтральном статусе и под нейтральным флагом. В данном случае это не так уж редко применяемый в подобных сложных случаях олимпийский флаг, и вы его точно видели – пять переплетённых разноцветных колец на белом фоне. Поэтому ещё его называют белым. И этот белый флаг не означает, что под ним нужно сдаваться – можно и побеждать! Даже наконец-то нужно!

Все поклонники тенниса ждут, когда же прорвёт нашу главную звезду – 26-летнего Даниила Медведева, ставшего почти год назад, 28 февраля 2022-го, первой ракеткой мира. В финал Australian Open наш Даня выходил два раза подряд, и оба раза уступал в совершенно захватывающих по накалу матчах: в 2021-м – великому Новаку Джоковичу, в 2022-м – гениальному Рафаэлю Надалю. Может, с третьей попытки у лучшего нашего теннисиста последних лет все сложится?

Фото: Global Look Press
Даниил Медведев

Бокс. Бетербиев – Ярд (28 января, Лондон)

Наш 37-летний Артур Бетербиев, будет защищать мировые титулы в полутяжёлом весе сразу по трём версиям – WBC, IBF и WBO! Среди профессионалов – он непобеждённый! Действующий чемпион мира по версиям IBF (с 2017 года по настоящее время), WBC (с 2019 года) и WBO (с 2022 года). Все это ему и предстоит отстаивать в титульном 12-раундовом бою с 31-летним британцем Энтони Ярдом. Драться будут на домашней арене соперника – на легендарном футбольном стадионе «Уэмбли». Артур сам по национальности чеченец, но родился в дагестанском городе Хасавюрт, тренировался в Москве. В 2013-м он переехал в Канаду, где за время проживания успел получить гражданство, не теряя российского. Поэтому на ринг он выйдет под «кленовым» флагом.

Только так ему в прошлом году разрешали выступать в значимых поединках в текущей геополитической обстановке. В родных местах боксёра за смену флага жёстко раскритиковали, и ему пришлось даже оправдываться. Бетербиев объяснил, что варианта драться под российским флагом просто не было, при отказе выходить на бой он вообще бы потерял все свои регалии, а также, соответственно, основной заработок.

Фото: Global Look Press
Артур Бетербиев

В январе также можно обратить внимание на ралли «Дакар», где, увы, не выступит «КАМАЗ-мастер», но будут три россиянина с лицензиями других стран. А еще на Кубок Первого канала по фигурному катанию с его особой фишкой – прыжковым турниром, где будут все наши звёзды, но, возможно, опять без «королевы квадов» Александры Трусовой, которая, похоже, окончательно поссорилась с главным вещателем всей нашей фигурки.

Февраль

Биатлон. Чемпионат мира (8 – 19 февраля, Оберхоф, Германия)

Этот неизменно зрелищный турнир точно пройдёт без участия наших в каком-либо виде. Но уровень конкуренции в мировом биатлоне сейчас таков, что гонки будут крайне интересными и, к сожалению, без россиян. Ещё в этом сезоне появилась новая интрига: вынесет ли всех биатлонисток экс-лыжница, 27-летняя Анамария Лампич из Словении, с её феноменальной скоростью?

Фото: Личный архив Анамарии Лампич
Анамария Лампич

UFC. Махачев – Волкановски (12 февраля, Перт, Австралия)

Это будет главный бой первой половины года! На турнире UFC 284 сойдутся два лучших бойца мира, согласно рейтингу вне зависимости от веса. Чемпион в лёгком, 31-летний россиянин Ислам Махачев из Махачкалы попытается сбросить с первой позиции чемпиона в полулёгком, 34-летнего македонца Александра Волкановски, представляющего Австралию. Зрелище нас ждёт страшно крутое!

Фото: Личный архив Ислам Махачёва
Ислам Махачёв

В феврале также насладимся прощальным боем нашего 46-летнего Фёдора Емельяненко с 39-летним американцем Райаном Бейдером. А ещё баскетболом – матчем звёзд Единой лиги ВТБ.

Март

Лыжные гонки. Чемпионат России (18 – 26 марта, Тюмень)

Это будет кульминация всех страстей, бурлящих в суровых российских лыжах. 26-летний Александр Большунов и 30-летний Сергей Устюгов снова не уступят друг другу лыжню в погоне за золотом – это теперь уже дело чести. Лыжня от такого накала может и растаять!

Фото: Архив Яндекс.Новости
Александр Большунов (стоит) и Сергей Устюгов

Фигурное катание. Чемпионат мира (20 – 26 марта, Сайтама, Япония)

Именно в этом городе в 2019-м золото того же чемпионата мира выиграла наша Алина Загитова, собрав таким образом все возможные мировые и внутренние титулы как по взрослым, так и по юниорам. Жаль, теперь из-за отстранения её успех вряд ли смогут повторить другие наши девочки, которые после загитовского триумфа вышли на новый уровень и прыгают четверные, причём одна за другой один за другим. Да, пожалуй, смотреть женское одиночное катание будет не так интересно, но во всех остальных дисциплинах можно будет насладиться по-настоящему мировым уровнем.

А кроме того, мы ждём разрешения ещё одной интриги: исхода допингового дела Камилы Валиевой. Признают ли кого-то виновным и понесёт ли кто-то наказание? А также, как же в итоге распределят и вручат медали за командник Зимних Олимпийских игр в Пекине, которые разыграли аж в феврале 2022-го – и с тех пор их никто не видел.

Фото: Global Look Press
Камила Валиева (в центре)

В марте также начинаются сезон Формулы-1 и отборочный цикл футбольного Евро-2024.

Апрель

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира (7 – 30 апреля, место проведения неизвестно)

32-летний россиянин Ян Непомнящий готовится к великой битве с 30-летним китайцем Дином Лижэнем. Увы, 32-летний норвежец Магнус Карлсен за доску не сядет, так как добровольно отказался от защиты титула шахматного короля, которым он обладает аж с 2013 года. Коронуют ли нашего Яна? У Непомнящего будет вторая попытка забрать корону, которого у наших шахматистов не было с 2006 года, когда победу над болгарином болгарином Веселином Топаловым одержал наш Владимир Крамник.

Отметим, что Непо – такое прозвище у Яна Непомнящего – будет идти в атаку в нейтральном статусе, а вот самая известная наша женщина-шахматистка, 38-летняя Александра Костенюк, отныне выступает за Швейцарию.

Фото: Личный архив Яна Непомнящего
Ян Непомнящий

В апреле также состоится финал Кубка Гагарина по хоккею.

Май

Хоккей. Чемпионат мира (12 – 28 мая, Тампере, Финляндия, и Рига, Латвия)

Эх, сборную России вряд ли допустят на главный турнир года. Но поклонники хоккея его всё равно не пропустят. Там точно будет на кого посмотреть и без нас. А нам остаётся следить за продвижением нашего 37-летнего Александра Овечкина к покорению нового рекорда.

Он уже забросил больше 800 шайб за НХЛ и находится на втором месте в истории по этому показателю – выше только легендарный Уэйн Гретцки и его 894 гола. Сможет ли наш восьмой номер его догнать и обогнать за 2023 год? В общем, желаем Ови забить за всех!

Фото: Global Look Press
Александр Овечкин

В мае также не забываем про развязку чемпионата России по футболу.

Июнь

Футбол. Финал Лиги чемпионов (10 июня, Стамбул)

Наших клубов там никогда не было и в этот раз точно не будет – тут уж санкции лишь подчёркивают очевидное. Одного из лучших футболистов в истории, 37-летнего португальца Криштиану Роналду, мы в этом матче тоже не увидим: он-таки перешёл в клуб «Аль-Наср», что в столице Саудовской Аравии – Эр-Рияде.

Но нет никаких сомнений, что летним вечером телевизоры по всей стране будут включены – трансляции красивого футбола мы пока что исправно закупаем за большие деньги. 

Фото: Личный архив Криштиану Роналду
Криштиану Роналду

В июне также смотрим главный баскетбольный финал – НБА.

Июль

Теннис. Уимблдон (3 – 16 июля, Лондон)

За полгода до самого престижного и старейшего турнира в этом виде спорта главная интрига – а пустят ли на него наших теннисистов? В 2022-м не пустили, но, словно извиняясь, рейтинговые очки никому за него начислять не стали. Может быть, в этом году пустят россиян на траву только, чтобы из-за их отсутствия у других не проседал рейтинг?

Кстати, в прошлом году очков за победу на Уимблдоне не получила и москвичка Елена Рыбакина, представляющая команду Казахстана и чьим триумфом восхищался весь теннисный мир.

Фото: Личный архив Елены Рыбакиной
Елена Рыбакина

Водные виды спорта. Чемпионат мира (14 – 30 июля, Фукуока, Япония)

Там разыгрываются медали в плавании, прыжках в воду, хай-дайвинге, водном поло и синхронном плавании. Последнее мировое первенство прошло в 2019 году в южнокорейском Кванджу. Следующее должно было состояться в июле – августе 2021 года, однако после переноса Летних Олимпийских игр 2020 в Токио и наложения дат обоих соревнований, чемпионат мира по водным видам спорта был сдвинут на 2022 год, после чего его опять перенесли и опять на год. И все из-за пандемии коронавируса!

Любителям мощных спин пловцов и изящных ножек синхронисток, особенно самой титулованной в истории этого вида спорта, нашей Светланы Ромашиной, остаётся только надеяться, что на этот раз все пройдёт по плану.

Фото: Личный архив Светланы Ромашиной
Светлана Ромашина

В июле также радуемся, что фанаты ралли-рейдов дождались свой «Шелковый путь», а футбольные – матчей Кубка России 2023/24.

Август

Лёгкая атлетика. Чемпионат мира (19 – 27 августа, Будапешт)

Шутка или нет, но российских легкоатлетов планируют освободить из-под дополнительных санкций уже в начале весны 2023-го. Кто знает, а вдруг под конец лета этого года и рекомендации МОК по недопуску наших спортсменов на международные турниры будут отменены. Так что призрачный шанс на участие все же остаётся. 29-летняя прыгунья в высоту Мария Ласицкене, 32-летний бегун с барьерами Сергей Шубенков и многие другие заслуживают его как никто.

Фото: Архив Яндекс.Новости
Мария Ласицкене и Сергей Шубенков

Баскетбол. Чемпионат мира (25 августа – 10 сентября, Индонезия, Япония и Филиппины)

Вот ещё один статусный турнир без сборной России. Наши довольно впечатляющие результаты в квалификации аннулировали, и команда на ЧМ-2023 просто не пробилась. Ох, а мы бы навели шороха на этом первенстве!

Фото: Men.russiabasket.ru
Национальная мужская сборная России по баскетболу

В августе также станет еще жарче от страстей, которые будут кипеть на теннисном US Open и волейбольном чемпионате Европы.

Сентябрь

Регби. Чемпионат мира (8 сентября – 21 октября, Франция)

Если захотите отвлечься от политики в спорте и посмотреть на чистое зрелище, то обязательно включайте чемпионат мира по регби. Мы, даже если бы и пробились на него, как в 2019-м, в число фаворитов не входили бы, это точно. Поэтому здесь можно спокойно смотреть на классный силовой вид спорта и не сожалеть в духе, что россияне бы тут зажгли.

Фото: ВКонтакте / Федерация регби России
Национальная мужская сборная России по регби (в красно-белом)

Летние Азиатские игры (23 сентября – 8 октября, Ханчжоу, Китай)

Их тоже из-за ковидных ограничений ждали лишний год. В Играх примут участие спортсмены всех 45 стран, входящих в Олимпийский совет Азии. К сожалению, мы в него не входили, не входим и входить не собираемся. Пока что. Потому что так-то Азиада – дело хорошее, это как Олимпиада, но только для Азии, а так награды разыгрываются практически во всех тех же летних олимпийских видах спорта.

Фото: Hangzhou2022.cn
Lianlian, Chenchen и Congcong, талисманы Летних Азиатских игр в Ханчжоу-2022

В сентябре также стартуют чемпионат мира по спортивной гимнастике и чемпионат мира по… международным шашкам!

Октябрь

Киберспорт. The International (с 15 октября, Сиэтл, США)

В 2021-м лучшей (да ещё сорвав куш в 18,2 миллиона долларов) в Dota 2, напомним, стала наша команда Team Spirit, но в 2022-м чемпионы пали в первом же раунде. Будет ли реванш? Тем более организаторы опять не скупятся на призовые. Первоначальный призовой фонд The International составляет 1,6 миллионов долларов – остальная сумма будет собрана благодаря продажам «боевых пропусков» и может достигнуть поистине астрономических чисел.

Фото: Личный архив Team Spirit
Team Spirit

В октябре также согреемся от чемпионата мира по пляжному волейболу.

Ноябрь и декабрь

Два последних месяца года – это старт нового сезона в зимних видах спорта. Будут ли биатлонисты, лыжники и фигуристы по-прежнему вариться в российском котле или им (то есть нам) позволят выступать на международных турнирах, как раз и станет понятно по ходу наступившего 2023 года – такого непредсказуемого, сложного и оттого и интересного.

Фото: Архив Яндекс.Новости
Алина Загитова
Поделиться статьей