У кого будет катарсис в Катаре: прогноз «Собеседника» на ЧМ-2022

«В бой идут одни «старики»: за титул чемпиона мира по футболу поборются 37-летний Роналду и 35-летний Месси. Определились все участники мундиаля-2022

Фото: fifa.com

В заключительной игре квалификации между Коста-Рикой как четвёртой командой третьего раунда отбора КОНКАКАФ и Новой Зеландией как победителем отбора в зоне Океании победу над «хоббитами» одержали тикосы со счётом 1:0. Накануне в другом межконтинентальном стыке встречались Австралия и Перу: там «кенгуру» оказались удачливее «инков» в серии послематчевых ударов (0:0, по пенальти 5:4). Обе встречи проходили в Катаре – стране-хозяйке этого чемпионата мира.

Коста-Рика не только божественно красива, но и в футбол играть умеет
Фото: Личный архив Елены Мильчановской
Коста-Рика не только божественно красива, но и в футбол играть умеет

После того, как сформировались все группы финальной стадии, ведущие мировые издания стали делать свои ставки.

Так, например, ведущая британская газета The Guardian фаворитом видит наследников Марадоны: «Четыре года назад Аргентина вернулась домой из России в полном беспорядке. Сейчас они находятся в лучшей форме среди всех претендентов, и что была бы за история, если бы Лионель Месси (24 июня ему стукнет 35 лет – Ред.) увенчал свой последний ЧМ этим трофеем!»

Мы в «Собеседнике» тоже изучили расклад по группам и делимся нашим прогнозом.

Фото: Личный архив Диего Марадоны
За этим мундиалем Диего Армандо Марадона будет наблюдать, как и положено богу, с небес

Группа A: Катар, Эквадор, Сенегал, Нидерланды

Фото: https://www.qfa.qa/
Катарцам уже хорошо, ведь они не только участвуют в чемпионате мира, но и принимают его

Катар проведёт все матчи на домашних стадионах, а с поддержкой своих горячих во всех смыслах болельщиков способны сотворить сенсацию, как наши «пешеходы юродивые» четыре года назад. Тренирует сборную испанец Феликс Санчес Бас, который десять лет работал с юношами «Барселоны». Катарцы под его руководством добились победы на Кубке Азии – 2019. Этот трофей стал первым в истории Катара.

Эквадор до этого трижды участвовал в финальной стадии ЧМ, а в 2006 году добился наивысшего достижения – выход из группы и проход до стадии 1/8 финала, где уступили англичанам. В этот раз эквадорцам будет сложно повторить это достижение.

Сенегал вы не видели в России в 2018 году, но если смотрели ЧМ-2002, то наверняка помните, как они дошли до четвертьфинала, где лишь в овертайме уступили Турции.

Нидерланды отметились в трёх финалах. Невыход из группы в этом году будет для них огромным провалом.

Группа B: Англия, Иран, США, Уэльс

Фото: https://www.englandfootball.com/
Англия становилась чемпионом мира по футболу один раз – в году с двумя шестёрками на конце. Удастся ли «львам» повторить успех в году с двумя двойками на конце?

Англичане выглядят фаворитом группы, даже несмотря на провальное выступление в первом сезоне новой Лиги Конференций. Нападающий Гарри Кейн находится в трёх забитых мячах, чтобы стать самым результативным бомбардиром своей сборной и обойти великого Уэйна Руни, а ЧМ может помочь создать ещё и отрыв для преследователей.

Иран же рисуется явным аутсайдером группы. Сборная ни разу не выходила из группы, да и из их 15 матчей на турнире побеждали лишь в двух – один из них как раз над сборной США, с которой предстоит сыграть и в этот раз.

Американцы тем временем могут успешно выступить за счёт грамотно выстроенного национального чемпионата, воспитанники которого регулярно пополняют клубы сильнейших европейских чемпионатах. Самый известных игрок команды – Кристиан Пулишич – к 23 годам сыграл более 50 матчей за сборную, а с «Челси» ещё и стал победителем Лиги Чемпионов, Суперкубка УЕФА и Клубного чемпионата мира.

Уэльс реже всех отбирался на мундиаль, но определённо не будет лишним в этой группе и на турнире в целом. А символ современной сборной Гарет Бэйл провёл больше ста матчей в сборной и скорее завершит выступление на клубном уровне, чем на национальном. Именно его удар рикошетом от Андрея Ярмоленко принёс Уэльсу победу в стыковом матче против Украины.

Группа C: Аргентина, Саудовская Аравия, Мексика, Польша

Фото: Личный архив Лионеля Месси
У Месси есть в этой жизни всё. Кроме звания чемпиона мира по футболу

Этот турнир, вероятно, последняя возможность для одного из величайших футболистов в истории Лионеля Месси наконец-то стать чемпионом мира, а остальная сборная Аргентины просто обязана помочь ему в этом. Тем более сделать они это постараются и в память легенды – как раз в разгар групповой стадии минует три года, как не стало Диего Армандо Марадоны.

Саудовская Аравия не часто побеждает в матчах на ЧМ, хотя и выходили в 1/8 финала в 1994-м. С тех пор играли на трёх чемпионатах мира и за это время смотри победить лишь в одном матче.

Мексика здесь куда успешнее, в её активе два четвертьфинала, и в последних турнирах они регулярно выходят из группы.

Польша должна составить достойную конкуренцию за выход из группы. Многое тут будет зависеть от формы Роберта Левандовски.

Группа D: Франция, Австралия, Дания, Тунис

Фото: Komsomolskaya Pravda // Global Look Press
Французам в России четыре года назад понравилось. В Катаре-2022 хотят повторить!

Франция – действующий чемпион мира, а её ключевой форвард Карим Бензема показывает свой лучший футбол. Стал ключевым игроком победившего в Лиге Чемпионов мадридского «Реала» и прямо сейчас является основным претендентом на премию «Золотой мяч».

Австралия выйти из группы смогла лишь однажды – в 2006 году, когда команду тренировал «наш» Гус Хиддинк.

Дания первая после Катара гарантировала себе участие на чемпионате мира. Кристиан Эриксен, перенёсший остановку сердца на поле во время Евро-2020, вернулся в сборную и забил свой первый мяч уже через две минуты после выхода на поле.

Тунис пять раз попадал на ЧМ, но ни разу не выходил из группы и одержал всего две победы из своих 15 матчей на турнире.

Группа E: Испания, Коста-Рика, Германия, Япония

Фото: Личный архив Гави
Посмотрим, действительно ли этот Гави играет под счастливым номером

Испания, напомним, чемпион мира 2010 года. В этот раз они должны без проблем обеспечить себе выход из группы, а поможет им в этом Гави, которому сейчас 17 лет, но он уже сыграл 10 матчей за «Барселону» и стал самым молодым её игроком за всю историю, а также самым юным автором забитого мяча.

Коста-Рика совершила настоящую сенсацию в 2014 году, выйдя из группы в которой были Англия, Италия и Уругвай. Тогда «тикосы» даже дошли до четвертьфинала.

Германия впервые за долгое время сыграет на крупном турнире не под руководством Йоахима Лева, который покинул пост главного тренера после Евро-2020. Наряду с испанцами немцы – главные фавориты этой группы.

Японии участвует на ЧМ уже седьмой раз. Ровно в половине своих предыдущих выступлений они смогли выйти из группы. В этот раз сделать это будет крайне сложно.

Группа F: Бельгия, Канада, Марокко, Хорватия

Фото: Aleksandr Kulebyakin // Global Look Press
Бельгия славится своими колоритными и шумными болельщиками. Вот так они болели за своих на нашем домашнем мундиале в Санкт-Петербурге в мачте за третье место, который и выиграли!

Прошлый ЧМ стал самым успешным для Бельгии: они смогли завоевать бронзовые медали. С такими игроками в составе, как Ромелу Лукаку, Кевин Де Брейне и Тибо Куртуа, у бельгийцев не должно быть проблем, чтобы выйти из группы.

Для Канады это будет второй ЧМ. В первый раз канадцы не победили ни в одном матче и даже не забили ни одного мяча. В этом году есть все шансы исправить столь печальную статистику.

Марокко уже пять раз играла на мундиалях и однажды даже занимали первое место в группе, но в этот раз подобный результат выглядит фантастическим.

Хорватия дважды брала медали главного старта четырёхлетия. В 1998 году хорваты впервые играли на мундиале и сразу завоевали бронзовые медали, а в 2018-м у нас дошли до финала, где уступили Франции. Лука Модрич – главная звезда сборной – совсем недавно с «Реалом» победил в Лиге Чемпионов, а молодой защитник Йосип Станишич может стать главным открытием турнира. Он завевал место в составе мюнхенской «Баварии», но провёл за хорватов всего три матча.

Группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун

Фото: Личный архив Пеле
Король футбола Пеле в силу здоровья уже не ездит на чемпионаты в другие страны, но обязательно помолится за пентакампеонов, сидя, как и все мы, дома перед телевизором

Бразилия – самая титулованная сборная, «пентакампеоны». И букмекеры считают их главными фаворитами и в этот раз. Последний титул на ЧМ Бразилия завоевала двадцать лет назад – в 2002-м, новому поколению бразильских игроков предстоит повторить успех своей сборной.

Если не брать времена Югославии, то Сербия ни разу не выходила из группы. В этот раз они могут это исправить.

Швейцария успешно выступала в первой половине прошлого века. Сейчас сборную тренирует Мурат Якин, известный нам по работе в московском «Спартаке».

Камерун в восьмой раз сыграет на ЧМ. В 1990 году сборную тренировал Валерий Непомнящий, тогда камерунцы дошли до четвертьфинала, уступив в дополнительное время англичанам.

Группа H: Португалия, Гана, Уругвай, Республика Корея

Фото: Личный архив Криштиану Роналду
У Роналду, как и у его визави, тоже есть в этой жизни всё. И тоже кроме звания чемпиона мира по футболу

Португалия лишь однажды завоёвывала медали ЧМ, обыграл в матче за третье место сборную СССР в 1966 году. 37-летний Криштиану Роналду, как и его визави, не становился чемпионом мира. Это будет уже пятый турнир для великого португальца, и мотивация к победе у него запредельная.

Гана трижды играла на ЧМ. В первые два раза успешно выходили из группы, а в последний раз, в 2014-м, не сумели, набрав лишь одно очко. В их составе нынче играет Эдмунд Аддо, который вместе с молдавским «Шерифом» сенсационно выступил на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов.

Уругвай дважды побеждал на чемпионатах мира. Но это было в первой половине прошлого века, а последнее памятное выступление случилось в 2010 году, где уругвайцы дошли до полуфинала. Главные кудесники того успеха сборной ещё играют и способный выдать свой лучший футбол в Катаре.

Южная Корея в 2002 году на домашнем мундиале под руководством Гуса Хиддинка доходила до полуфинала. Но большим успехом для корейцев будет выход из группы, который выглядит маловероятным даже с наличием такого мастера в составе, как нападающий «Тоттенхэма» Сон Хын Мин.

Поделиться статьей