Голову в песок: перейдёт ли Криштиану Роналду в клуб Саудовской Аравии – мнения агентов

В футболе всякие чудеса случаются

Фото: Global Look Press

Авторитетное испанское издание Marca в разгар ЧМ-2022 выдало инсайд о достижении согласия по подписанию контракта между легендой сборной Португалии Криштиану Роналду и не известным широкой публике клубом из Саудовской Аравии «Аль-Наср», но в это же время это один из ведущих клубов страны, занявший в последнем чемпионате четвёртое место. Называется и зарплата, которую получит нападающий – 500 миллиона евро за 2,5 года. Это по курсу ЦБ РФ на сегодня почти 32 миллиарда рублей. А сейчас ему, напомним, 37 лет, и он уже и сам признался, что это, вероятно, его последний мундиаль.

Выходит, почти миллиард рублей за каждый прожитый год на этом свете за половину пятилетки непыльной, а может, и ударной работы. Готов ли сам португалец к переезду? После разрыва контракта с английским «Манчестер Юнайтед», о котором стало известно во время групповой стадии, Криштиану находится в статусе свободного агента. Как бы это странно ни звучало, но на мундиале Роналду является единственным игроком без клуба среди вообще всех!

«МЮ», отметим, разорвал с ним контракт после резонансного интервью, в котором он жёстко прошёлся в том числе по руководству клуба. Неужели Криш готов уйти на баснословную пенсию в Саудовской Аравии и хорошо себя вести? А может, лучше ему к нам? Перспективы самого знаменитого номера 7 в истории мы обсудили с людьми в этих вопросах следующими.

Фото: Global Look Press
В России точно подскажут, какое будущее ждет Криштиану Роналду

– Если кто-то говорит, что полмиллиарда евро стареющему футболисту – это перебор, они не понимают: Криштиану – не просто легендарный кудесник мяча, один из лучших во всей мировой истории футбола, а он один такой, он волшебник, – уверен легендарный спортивный функционер Владимир Абрамов, один из первых футбольных агентов СССР и России, который «продавал» игроков и тренеров за границу ещё в конце 1980-х. – Да, даже для Саудовской Аравии это много, хотя они там бросаться деньгами и любят. Но, возможно, это инвестиции не просто в конкретный клуб и местные турниры в целом, а вклад в будущее государства.

Когда Роналду с 2018 по 2021-й выступал за «Ювентус», выяснилось, что благодаря его квартированию в Турине, жилье там подорожало в три раза, чего раньше в этом популярном в общем-то итальянском городе не случалось. Плюс сам Турин, отмечалось, заработал огромные деньги, от «паломничества на Криштиану Роналду», возможно, несколько раз окупив его трансферную стоимость. Только представьте, сколько туристов в виде своих фанатов он привлечёт во всю Саудовскую Аравию! Не будут они его заставлять бегать по жаре. Он им нужен как логотип, который можно с гордостью добавить на флаг! А если случиться чудо и он станет чемпионом мира, может, его стоимость ещё подрастёт.

К нам в Россию он не приедет никогда, сколько бы ему ни сулили (а некоторые наши компании, владеющие клубами, способны предложить и больше саудитов) – иначе станет для всего мира изгоем. Против него тут же введут санкции, а у него гигантские счета в банках и роскошная недвижимость по всему миру. Да и международных игр у нас теперь нет, хотя и у саудовцев особо негде развернуться в этом плане. В его любимую Лигу чемпионов УЕФА, чей Кубок он брал пять раз, он в случае перехода точно больше не попадёт: она же только для европейских команд.

– Есть шанс, что вся эта история закончится заключением контракта, – говорит «Собеседнику» известный футбольный агент Сергей Цырин. – Сейчас, пока сборные бьются на чемпионате мира в Катаре, вряд ли идут серьёзные переговоры об этом, но такая возможность реально есть. Однако Роналду будет до последнего искать более футбольный вариант. Приоритетом для него, конечно, будут клубы, играющие в европейской Лиге чемпионов. На втором месте – какие-то клубы MLS – американской футбольной лиги, при условии, что предложат действительно достойный контракт. Это достаточно престижная лига, в которую, например, входит клуб Дэвида Бекхэма из Майами, и они могут платить деньги не меньше чем европейские гранды. А если там ничего не появится, то тогда Саудовская Аравия. Но сейчас шансы на это не более 50%, поскольку идёт самый важный турнир в его жизни. Он не будет отвлекаться на будущие контракты, даже такие огромные.

Правда, сейчас мы не видим того Криштиану, которого все привыкли видеть. Он далёк от оптимальных кондиций, и его нынешняя цена, конечно, не 500 миллионов евро. Но саудовские шейхи могут заплатить такие деньги. Вряд ли предложение вырастет до миллиарда, даже в случае победы Португалии в Катаре, в чем лично я очень сомневаюсь. Но если первое предложение на 500 миллионов реально есть, то почему бы ему не вырасти, например до 600 или 650 миллионов?

Деньги для Роналду, конечно, не на последнем месте, но в последнее время чемпионат Саудовской Аравии стал гораздо интереснее. Там появилось много неплохих игроков, например, поляк Гжегож Крыховяк из «Краснодара», который играл за сборную Польши на нынешнем чемпионате мира. В любом случае мы узнаем, дал ли Криштиану согласие на этот контракт не раньше, чем Португалия вылетит с мундиаля, а скорее всего после католического Рождества (25 декабря). Что касается нашей РПЛ (Российская премьер-лига), то нет ни одного шанса, что кто-то что-то предложит Роналду подписать контракт. Если только в соцсетях и 1 апреля. Все прекрасно понимают, что это бессмысленно. Даже в лучшие времена, когда мы где-то играли, таких шансов не было, потому что Криштиану привык к определённой футбольной культуре и инфраструктуре, которой он не найдёт тут. 

А деньги, которые предлагают саудовцы, покроют все издержки, которые будут у него при переезде в эту страну. У футболиста такого уровня, тем более в таком возрасте должна быть медицинско-восстановительная инфраструктура для отдыха от нагрузок и поддержания хорошей спортивной формы. И одна из причин недавнего «развода» с «Манчестер Юнайтед» как раз была их сильно устаревшая футбольная база. Поэтому на переговорах с саудовцами одним из важных моментов будет медицинско-восстановительная инфраструктура будущего клуба. Но если они хотят потратить такие большие деньги на контракт, думаю, они смогут организовать всё, что потребуется.

Кстати, отличная база есть у того же «Краснодара». Там есть все условия для работы и восстановления. Она бы подошла для Роналду, но этот клуб с молодой командой не движется в том направлении, чтобы приглашать возрастных звезд, даже таких, как Криштиану.

Поделиться статьей