Есть рекорд: какие достижения уже установил чемпионат мира – 2022

Мундиаль даже как будто передал привет одному хиту Валерия Сюткина

Чемпионат мира по футболу перевалил за середину: закончилась групповая стадия и начался плей-офф. За первую половину один из главных спортивных турниров планеты установил немало классных достижений, о самых любопытных из которых мы вам расскажем – вдруг вы их пропустили или не поняли, что это-то был рекорд.

27 минут над землей

Герой песни Валерия Сюткина, который в Катар решил не ехать, ежедневно проводил 42 минуты под землей. А на мундиале англичане и иранцы провели 27 минут над землей – точнее, на траве. И не всего, а только дополнительных! А все благодаря бразильскому судье Рафаэлю Клаусу.

Он по ходу матча Англия – Иран (который завершился со счётом 6:2) добавил 14 минут к первому тайму и 10 минут – ко второму. Всего добавленных вышло 24 минуты – но это только официально, в протоколе. При этом на самом деле во втором тайме вместо 10 отыграли 13 минут 8 секунд. Прибавляем к реальным 14 минутам 8 секундам в первом тайме, итого – 27 минут и 16 секунд сыгранного добавленного времени по факту. Получилось два рекордных тайма за всю историю чемпионатов мира, причём как формально, так и фактически. Ещё бы совсем чуть-чуть – и получился бы рекорд всех времён.

Всего три года назад, в сентябре 2019-го, в матче английских «Бертона» против «Борнмута» (2:0) в Кубке Лиги добавили 28 минут из-за отключения электроэнергии на стадионе. Может, в Катаре-2022 берегут рекорд за всю историю на финал?

Да когда же это закончится?!

Самый поздний

Благодаря иранцам и щедро назначаемому добавленному времени случилось же ещё одно достижение. И на этот раз как раз всех времён! Полузащитник иранцев Роузбеш Чешми сделал наиболее поздний в истории мировых футбольных турниров гол.

При этом, что интересно, рекорд засчитан без учёта дополнительного времени матча. Знаменательное событие произошло в игре с Уэльсом, в которой иранцы одержали победу – 0:2. Последний из этих мячей пересёк линию ворот валлийцев на 97:56.

Иранец взял его перед штрафной соперника, сделал выверенный удар и пробил нижний угол валлийских ворот, которые защищал Денни Уорд.

Номера 15 иранской сборной также признали лучшим игроком этого матча. Заслужил!

Самый долгий

Взяли в пустыне Сахре и ещё одну долготу. Главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал благодаря победе над страной-хозяйкой в третьем туре группового этапа установил новый интересный рекорд. 71-летний специалист провёл десятый матч подряд на чемпионатах мира без поражений – семь побед и три ничьих. Отметим, что в серии не учитывались матчи с дополнительным временем и сериями пенальти.

До этого рекорд принадлежал Витторио Поццо, который в период с 1934 по 1938 год одержал восемь побед при одной ничьей со сборной Италии.

Таким образом, голландец побил рекорд итальянца, который продержался аж 84 года за 92-летнюю историю мундиалей.

Ну красавчики!

Один, на зато свой

Лучше поздно, чем никогда

Порадовал ЧМ-2022 не только мировую статистику, но и отдельных личностей, которые давно стремились чего-то достичь, да по разным причинам не получалось. Вот, например, поляк Роберт Левандовский. О чем о мечтал? Забить самый быстрый гол в истории? Или с самой дальней дистанции? Или показать какой-то финт, который до него еще мир не видывал? Или, может, вкатить в ворота соперников больше всего мячей, став самым результативным бомбардиром по сумме всех мундиалей, ведь все-таки это его не первый чемпионат мира? Нет, он… просто хотел забить гол!

Хотя бы один гол! Всего один гол! И ему это наконец-то удалось! Нападающий сборной отличился на 82-й минуте матча против Саудовской Аравии (2:0). Празднуя взятие ворот, 34-летний форвард даже заплакал.

И заметив это, не стал закрываться руками или как-то еще себя сдерживать, а заревел от всей души.

Неспортивное поведение

На 51-й минуте противостояния Португалия – Уругвай (2:0) на газон вырвался мужчина с «радужным» флагом, который катарцы на свою беду все же разрешили проносить болельщикам на стадионы. Пробежав за центральный круг, болельщик бросил своё орудие демонстрации на траву – немного помешкав, словно решая, брать ли такое в руки, его поднял арбитр. Но момент уникален скорее другим, иначе он не попал бы в нашу подборку самых-самых.

Нарушитель порядка, который оказался итальянцем Марио Ферри (он хулиган со стажем, выбегал вот так на статусных матчах за свою жизнь более десяти раз), помимо флага с символикой ЛГБТ, продемонстрировал на футболке поддержку ещё двум группам людей. На спине у него были написаны слова в знак уважения иранским женщинам, а на груди – сочувствия Украине. Собрал протестное комбо, можно сказать.

До этого на чемпионатах мира по футболу, если кто-то с каким-то протестом на траве посреди матча и оказывался, то все же по одному поводу, а не по трём сразу. Но времена такие, что пытаться защищать приходится сразу многих.