Футбол и голуби: какие неспортивные страсти бушуют на чемпионате мира

ФИФА пошла на уступки Катару и запретила на мундиале любовь

Фото: Global Look Press

ФИФА пошла на уступки Катару и запретила на мундиале любовь. Пока ещё не всю, но уже носить надписи с этим словом на форме футболистов сборных. Да-да, пока в нашей стране под запретом слова… ну, скажем «вобла», у них там в Катаре на их главном спортивном празднике четырёхлетия – «любовь». Такие дела.

Но если с воблой всё и так понятно без слов, то чем любовь прогневала катарские и футбольные власти? Ведь еще в Первом послании Иоанна написано: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём». И в христианстве, и в других религиях любовь, по большей части, воспевается. Но не вся. И в том числе не та, которая оказалась под запретом, помимо России, теперь уже и на мундиале. А ведь начиналось всё вроде бы неплохо.

Многим сборным перед отправкой их в Катар на главное дело их карьеры, вернее, даже жизни, пошили, помимо формы повязки на рукава. И написали на этих повязках два слова – One Love, что переводится с английского как «одна любовь» или, может, даже «любовь едина». Речь шла о той же одной любви, что и в принятом Госдумой в третьем чтении одном законопроекте. О той самой, ага.

До Катара с таким посланием благополучно долетели не все. Правительство эмирата отказало в приёме специального самолёта сборной Германии, на фюзеляж которого нанесли картинку в поддержку ЛГБТ, а именно группу мужчин и женщин – уточним, в одежде – и просто держащихся за плечи друг друга. Скорее, они походили на группу коллег, между которыми сложились тёплые отношения.

Однако из-за порядка людей на картине – мальчик, мальчик, девочка, мальчик, девочка, мальчик, девочка, мальчик, мальчик, мальчик, мальчик – власти исламского государства связали его с пропагандой гомосексуализма, недопустимого в стране. Да ещё и лозунг как будто намекал – Diversity Wins («Многообразие побеждает»).

Смывать художества не стали, а то немцев обратно, возможно, не пустили бы уже свои. После отказа самолёт, который болельщики успели прозвать геелётом, немецкого авиаперевозчика Lufthansa улетел в Оман, откуда немецкие спортсмены переместились в Катар на самолёте местных авиалиний.

На этом приключения немцев на катарской земле только начинались – повязки-то у них так и остались лежать припрятанными в багаже.

Фото: Global Look Press
Тот самый самолёт
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Тут неожиданно по футболистам нанесли удар свои же: родная Федерация футбола Германии запретила капитану сборной, одному из лучших вратарей всех времён Мануэлю Нойеру, а также всем его товарищам надевать повязку One Love поверх формы во время матча. У себя в гостиничной номере, если никто не видит, – сколько угодно. А на людях, тем более официальном мероприятии – ни-ни! И объяснили они голкиперу, что это не они такие непродвинутые или вредные, а это начальники велели так передать, то есть головная организация футбольных федераций, то есть ФИФА.

«ФИФА запретила нам использовать символ разнообразия, инклюзивности и прав человека. В нем говорилось, что запрет будет связан с массовыми штрафами (по своему характеру) со спортивными санкциями, но не конкретизировалось, что именно это имело в виду. Мы сейчас стремимся выяснить, действительно ли процедура ФИФА является законной», – кое-как оправдался официальный представитель Федерации футбола Германии Стефан Саймон.

Такая вот фифа оказалась эта ФИФА – против разнообразия они, видите ли! И с чего бы это? А как же всякие там ценности, о которых такие вот организации кричат из каждого утюга при каждом удобном и не очень случае? Так ведь и тут – удивительное дело – инициатива по запрету публичной поддержки запрещенной во многих странах любви шла не от ФИФА! ФИФА не устояла перед страной-хозяйкой – Катаром!

Это катарцы строго предупредили мировой футбол: пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений – абсолютное табу. Так что никаких тут у нас в пустыне, где редко бывают дожди, а значит, и радуги, радужных повязок. Никакой тебе ван лав. «Не такая» любовь тут вне закона. А ведь и такая – тоже.

Катарцы выступили за инклюзивность в своих запретах и официально забанили не только любовь для ненатуралов, но и секс – для натуралов! Но только если они не состоят в зарегистрированном браке. Секс между людьми, не вступившими в официальный брак, на законодательном уровне запретили для футболистов, персонала и фанатов во время всего срока проведения мундиаля. Такой запрет вводится впервые в истории чемпионатов мира по футболу. За нарушение установленных правил может грозить семь лет лишения свободы. Накануне еще и пиво продавать на стадионах запретили…

Фото: Global Look Press
Зато без стакана пива в руках удобнее держать телефон для памятных снимков. Так что и в запрете отпускать пиво на стадионах можно найти какой-то плюс

Все эти запреты – и насчёт повязок, там желающих их подвязать на руки было хоть отбавляй – коснулись всех. Но немцев все эти обстоятельства прямо сломили. Ну как им, чемпионам мира 2014 года, да ещё взявшим этот титул в матче с аргентинцами на бразильской земле, побеждать без пива и без повязки One Love? Чтобы все точно прониклись запретом и даже не вздумали чудить на поле, ФИФА ввела конкретное наказание. Простое, понятное и хорошо знакомое: того, кого заметят на траве с повязкой сей, на первой же секунде получает жёлтую карточку. Не подействует и не снимет – тут же покажут красную.

А так-то европейские национальные ассоциации были готовы платить гигантские штрафы, лишь бы Кейн, Роналду, Ван Дейк и их коллеги выходили с продвинутой радугой на руке. Денег бы на такое не пожалели. Но быть дисквалифицированным и не сыграть на важнейшем турнире никто не захотел. Выйти с повязками никто в открытую так и не решился. Может, где-то внутри себя этот месседж надели, но не напоказ.

Но немцы нашли, как всё же просигнализировать более-менее безопасно о своих чувствах миру: они во время исполнения своего гимна все как один закрыли рты руками. Сыграли рукой так сказать. Наказывать их за такую шалость не стали. Но они наказали себя сами: в этом же матче сенсационно проиграли японцам 1:2.

Обидно, досадно да тут ещё и крупная немецкая сеть супермаркетов разорвала очень хороший контракт с Федерацией футбола Германии, обвинив ту в трусости – типа раз игроки не вышли с посылом миру, то и не видать им спонсорских плюшек. Получается, никакой свободы в ношении этих повязок нет, это прям принудиловка – финансово зависимая. Это как у нас бюджетников на митинги за 500 рублей загоняют, только суммы вокруг этого всего крутятся побольше.

Стоп-стоп-стоп – а как же футбол? Он-то на этом чемпионате мира, простите, имеется? Новости про футболистов ордена радужной подвязки заполонили все мировые СМИ – а как же красивые атаки, пасы, голы?

Фото: Global Look Press
Эй! А как же его величество футбол?

– Дело в том, что футбол всегда был модным явлением и тоже стал ориентироваться на моду, на мировую повестку дня, – говорит «Собеседнику» бывший футбольный арбитр, а ныне футбольный комментатор Алексей Золин. – Очень многое зависит и от телевидения и соцсетей, которые не жалеют денег на такие вот перфомансы. Как только за это перестанут платить и как только на такие акции перестанут обращать внимание – это прекратится. Режиссёры прямых эфиров в какой-то момент перестали показывать выбегающих на поле болельщиков – и те стали выбегать в разы меньше.

Да и не думаю, что для самих футболистов так важны эти повязки – многие всё же выходят биться за титул, за свою страну, они об этой One Love уже после стартового свистка. А некоторые и вовсе используют такие пиар-кампании, чтобы о них побольше писали и говорили, если забитыми (или вытащенными) мячами или просто хорошей игрой прославиться не получается. Лучше бы, конечно, больше внимания уделяли голам – их качеству и количеству. Вот испанцы дали жару – вкатили Коста-Рике аж 7 штук, и многие из них такие красивые!

– Раньше, действительно, был спорт ради спорта, а теперь спорт – это политика, – уверен советский защитник, заслуженный мастер спорта СССР Владимир Пономарёв. – Согласен с мнением о том, что за бабки они готовы своё One Love хоть на лбу вырезать. Немцы закрыли рты как идиоты и проиграли японцам как бараны – и это показатель, это очень здорово. Показали всем, что футбол для них – это зарабатывание денег, а не спорт.

А раньше все мысли были только о том, как бы обыграть соперника. Ну и чтобы распрей нехороших не происходило. А сейчас на всё, кроме суммы на карточке, им плевать. И правильно, что ФИФА решила пресекать это другими карточками – желтыми и красными. Берите пример с саудитов – не забивали головы этой ерундой и обыграли 2:1 самих аргентинцев!

– А я вот считаю, что всему своё время: ну положено сегодня эти повязки надевать – ну пусть надевают, – считает советский нападающий, лучший бомбардир ФК «Кубань» за всю историю клуба Александр Плошник. – А вот вмешиваться тем или иным властям в это их решение мне видится неправильным. В наше время выходить с повязками в связи с тем или иным событием не было принято, а зря, поскольку события такие, из-за которых они были бы уместны, происходили.

Вот мы на Летней Спартакиаде народов СССР 1979 года встречались с ташкентским «Пахтакором», а меньше чем через месяц его футболисты погибли в страшной авиакатастрофе… Помню, наш матч тогда начался с минуты молчания, но мы не надевали в честь погибших молодых ребят повязки, а следовало бы…

Есть рекорд!

37-летний Криштиану Роналду стал первым футболистом в истории, забивавшим голы на пяти (!) чемпионатах мира. В Катаре он реализовал пенальти в ворота команды Ганы, благодаря чему сборная Португалии победила 3:2.

Голами на четырёх мундиалях отличались бразилец Пеле, немцы Мирослав Клозе и Уве Зеелер, а также аргентинец Лионель Месси – последний раз он реализовал пенальти тоже на ЧМ-2022, в ставшем провальным матче против Саудовской Аравии – 1:2.

А в это время…

ФИФА смогла добиться частичного снятия запрета на поддержку ЛГБТ в ходе матчей чемпионата мира, начиная со второго тура групповой стадии. Однако речь идёт только о болельщиках.

Британская газета The Independent сообщила, что футбольные федерации по всему миру якобы получили официальные письма о том, что «радужный флаг» отныне не будет изыматься у фанатов, которые пытаются пронести его на стадион.

Поделиться статьей