«А ведь именно Месси попал в офсайд»: почему Аргентина сенсационно проиграла Саудовской Аравии

Одним из главных героев, а потом и антигероев матча-сенсации ЧМ-2022 стал самый известный аргентинец в мире

Фото: Global Look Press

Эту игру сегодня обсуждает весь мир: Аргентина сенсационно уступила в стартовой игре своей группы C на чемпионате мира по футболу Саудовской Аравии – 1:2.

При этом аж три (!) гола аргентинцев всего за 13 (!) минут с саудитами были отменены из-за офсайдов. Словенский судья Славко Винчич отменил голы Аргентины, забитые на 22-й, 27-й и 35-й минутах. Дважды в ворота попал Лаутаро Мартинес, ещё один гол был бы на счету Лионеля Месси. Всего же за первый тайм положение вне игры у игроков сборной Аргентины было зафиксировано семь раз. Об этом мы отдельно поговорили со специалистом.

Фото: Global Look Press
Саудиты – красавчики! И как хорошо, что сегодня, а не четыре с половиной года назад в матче с нашими

– Лично мне показалось, что один из офсайдов был очень спорным – когда забивал Лаутаро Мартинес, – говорит «Собеседнику» бывший футбольный арбитр, а ныне футбольный комментатор Алексей Золин. – В это время Лионель Месси не участвовал в эпизоде – он вообще в другую сторону смотрел, а ведь офсайд, как я понял из трансляции и повторов, поставили на нём. То есть именно Месси и попал в офсайд. А если зафиксировали какой-то сантиметр у Мартинеса – то есть заступ плечом, то это говорит не в пользу футбола.

Но, с другой стороны, мы бы тогда не получили эту сенсацию. Да и Аргентина будет злее – на неё будет ещё интереснее смотреть. Думаю, главная причина поражения аргентинцев в том, что они недооценили соперника – им первый тайм дался слишком легко, они даже за пенальти не бились. А когда оценили, уже сдулись, и ничего не смогли с противником сделать. Пытались – и замены делали, но уже всё пошло не так. Это был явно не их день. Ну и конечно, на десятый номер давит то, что многие (но не все, разумеется) от него чего-то ждут. Ну и саудитам повезло: два раза ударили – два раза забили.

– Как тут не вспомнить, что в таком же первом матче своей группы на ЧМ-2018 (да ещё это был матч-открытие) сборная Россия обыграла сборную Саудовской Аравии со счётом 5-0.

– Вспоминать это, конечно, можно и нужно, но то был другой чемпионат мира. Была другая сборная Саудовской Аравии. Даже правила многие в футболе, по тому же определению офсайда, с тех пор поменяли.

Фото: Global Look Press
Это был не день Месси

А ведь как все хорошо начиналось у аргентинцев! Счёт в матче на 10-й минуте открыл номер 10 – Месси забил с пенальти. Тут же практически все мировые СМИ написали о том, что он стал первым аргентинцем в истории, отличившимся на четырёх чемпионатах мира (а всего таких футболистов в истории вместе с ним пятеро). А вот после финального свистка заметки были совсем другие.

«Аргентина проиграла стартовый матч ЧМ впервые с 1990 года – Саудовской Аравии»… «Аргентина не повторила рекордную серию Италии без поражений, уступив Саудовской Аравии – не хватило одной игры»… И ведь Лионель ничего не смог с этим поделать, за полтора часа с небольшим превратившись из главного героя в главного антигероя…

По крайней мере, на сегодня.

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press
Поделиться статьей