Яркие и весёлые: лучшие болельщики Катара-2022 (фото и видео)

Карнавал фанатов чемпионата мира по футболу

Фото: Global Look Press

Некоторые сборные радовали своей яркой игрой, а некоторые – ярчайшими и потрясающими по своей энергетике фанатами, превратившими этот чемпионат мира по футболу в настоящий праздник. Оказалось, что и без опального (а где-то и запрещённого) «радужного» набора цветов можно создать красочную картину, если к походу на стадион подойти творчески.

Фото: Global Look Press

Вот на арену идут сенегальцы. Узнать их можно не только по штанишкам и кепкам в зеленых, желтых и красных цветах национального флага, но и по надписи на покрытых известкой телах. SENEGAL – каждому досталось по одной букве, поэтому болельщики вынуждены стоять весь матч рядом и только в таком порядке. И в туалет, вероятно, никому из них не отойти, иначе страна потеряет часть своего названия. Но на какие только жертвы только не пойдешь ради родного края!

Фото: Global Look Press
А помните кричалку «Даёшь финал: Россия – Сенегал!»? А ей в этом году – 20 лет! Эх, были времена...

Фанатам Англии тоже пришлось непросто. Их, надевших кольчуги, а также взявших с собой на футбол пластиковые мечи и щиты с крестом святого Георгия, грозились не пустить на стадион. «Мы стремимся создать пространство, свободное от дискриминации, – объяснили неожиданный запрет в ФИФА. – Костюмы крестоносцев в арабском контексте могут быть оскорбительны по отношению к мусульманам». А специальная антидискриминационная группа Kick It Out даже посоветовала болельщикам не носить костюмы, просто изображающие рыцарей или крестоносцев, «напоминающих о религиозных войнах, которые христиане вели против мусульман в средние века».

А ведь одна группа английских фанатов в костюмах крестоносцев посещала матчи команды более 20 лет! Поэтому несколько человек все же рискнули пройти на матч в привычном одеянии – и как-то прошли мимо секьюрити. Возможно, те конкретные охранники, что их пропустили, просто были не в курсе этот запрета. В Катаре столько всего под запретом – за всем не уследишь!

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

А мексиканцы и вовсе специально решили пошутить с теми, кто охраняет закон! Вокруг стадионов периодически проходит строй конной полиции Катара, и к одному из них пристроились веселые мексиканцы. Они спародировали конных полицейских, «проскакав» на игрушечных лошадях, ставших частью национального костюма. Получилось и смешно, и трогательно, и за оскорбление полиции такую выходку никто не счел.

Поделиться статьей