Азиада в пустыне: чем вслед за Катаром удивит мир Саудовская Аравия

«И на Марсе будут яблони цвести...»

Фото: Neom.com

Вернее, и в Саудовской Аравии появится зимний курорт! Биатлон, лыжные гонки и фигурное катание в пустыне – да, теперь это возможно. В 2029 году саудовцы впервые примут Зимние Азиатские игры. Азиада (это тоже их официальное название) пройдет в Неоме – это саудовский проект «умного и туристического трансграничного города», который по плану должен будет располагаться на крайнем северо-западе Саудовской Аравии, в Табуке. Он должен включить также и морскую территорию, расположенную у египетской и иорданской границ.

Предполагается, что Неом предоставит множество инвестиционных возможностей на территории общей площадью в 26.500 км² и будет простираться на 460 км вдоль побережья Красного моря. Да, все верно – зимние соревнования ждут в стране, где средняя температура воздуха в январе колеблется от +23 до 28 градусов по Цельсию, в феврале – от 23 до 30 выше нуля. Кстати, саудиты подали заявку на проведение соревнований в августе, и уже в октябре ее одобрили. Конкурентов у страны не нашлось: желающих принимать такие крупные турниры с каждым годом все меньше (даже если речь об Олимпиадах).

Фото: Neom.com
Фото: Neom.com
Фото: Neom.com

В ближайшие три года Саудовская Аравия планирует построить горнолыжный курорт Тройена, который, по плану, и примет основные старты Азиады и станет сердцем Неома. Он расположится в горах в 50 км от побережья на высоте 2600 м над уровнем моря. В Тройене также расположатся горнолыжная деревня, ультрароскошные (это определение от застройщиков) семейные и оздоровительные курорты, рестораны, кафе, различные магазины, а еще интерактивный природный заповедник. Также на курорте намереваются представить спортивные, художественные, музыкальные и разные другие культурные фестивали и множество развлекательных мероприятий.

Ожидается, что уже к концу этого десятилетия году Неом с Тройеной привлекут более 700 тысяч туристов и более 7 тысяч постоянных жителей, которые поселятся в прилегающих районах. В нем ключевую роль сыграют роботы – на них возложат в том числе вопросы безопасности, логистики и развлечения гостей. Город будет питаться исключительно ветровой и солнечной энергией. Стартовый бюджет проекта – 500 миллиардов долларов.

Фото: Neom.com
Фото: Neom.com
Поделиться статьей