Есть ли футбол на Марсе: почему РФС собрался из Европы в Азию

Российский футбольный союз намеревается начать процедуру перехода из УЕФА в АФК

Фото: Global Look Press

Об этом сообщили неназванные источники, близкие к нашим футбольным функционерам, уточнив, что переговоры об этом вот-вот стартуют в катарских песках. А в чём же дело? Национальная сборная России по футболу в ноябре сгоняла две нулевые ничьи в товарищеских играх с Таджикистаном и Узбекистаном – и так понравилось, что хочет поменять Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) на Азиатскую конфедерацию футбола (АФК)? Возможно, но более вероятным кажется, что дело все-таки в том, что ещё в мае УЕФА объявил о продлении дисквалификации наших клубов и сборных во всех турнирах под эгидой организации на сезон 2022/2023.

А ранее в марте из-за бана от той же организации мы не сыграли стыковые матчи в отборочной стадии ЧМ-2022, от чего пролетели мимо этого мундиаля, как фанера над Парижем. Кстати, о Париже. Можно ещё вспомнить, что в июне столица Франции вместо нашего Санкт-Петербурга приняла финал Лиги чемпионов УЕФА… Другое дело – азиаты. Они нас не отменяли. Да и как могли бы, если мы у них не состоим? Поэтому попроситься к ним, чтобы через их отбор хоть тушкой, хоть чучелом проникать на главные мировые спортивные события – идея как минимум оригинальная.

Фото: RFS.ru
И чего только не придумают, чтобы в футбол погонять!

– Мы действительно играем сейчас с Азией потому, что они с нами играют, – признался «Собеседнику» главный тренер сборной России Валерий Карпин. – Согласился бы я лично на переход команды из УЕФА в АФК? Ну а что – есть ещё какие-то рабочие варианты? Формально мы отстранены на один год, но дисквалификацию могут продлевать сколько угодно раз на любые сроки или «до дальнейшего уведомления». Поэтому фактически неизвестно, когда мы сможем вернуться в Европу. Так что – давайте все-таки попробуем в Азию.

И кто там у нас будет в соперниках? В АФК, помимо Таджикистана с Узбекистаном, входят Австралия (тоже вот перешла – из Конфедерации футбола Океании), Афганистан, Бангладеш, Бахрейн, Бруней, Бутан, Восточный Тимор, Вьетнам, Гонконг, Гуам, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Камбоджа, Катар, Киргизия, Китай, Кувейт, Лаос, Ливан, Макао, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Непал, ОАЭ, Оман, Пакистан, Палестина, Саудовская Аравия, Северная Корея, Северные Марсианские острова… Ой, а это ещё что такое?

Оказывается, есть такое «административное образование, имеющее статус неинкорпорированной организованной территории США». Официальное название на чаморро – языке коренных жителей чаморро – звучит Sankattan Siha Na Islas Mariånas. Вот и узнаем, есть ли футбол на Марсе.

Фото: Tripadvisor.ru
А вообще в Содружестве Северных Марианских Островов (официальное название страны) очень красиво...

Также в Азиатской конфедерации футбола состоят Сингапур, Сирия, Тайвань, Таиланд, Туркмения, Филиппины, Шри-Ланка, Южная Корея и Япония.

Теги: #футбол

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей