Лучше раньше, чем позже: почему перенесли старт ЧМ-2022 в Катаре

Решение об этом приняла страна-хозяйка, и его одобрили на высшем уровне

Фото: FIFA.com

Старт ЧМ-2022 перенесли с 21 на 20 ноября – чтобы страна-хозяйка Катар сыграла в матче открытия.

Решение о переносе одобрило бюро совета ФИФА, куда входят президент организации Джанни Инфантино и руководители шести региональных конфедераций: Европы (УЕФА), Южной Америки (КОНМЕБОЛ), Северной и Центральной Америки (КОНКАКАФ), Азии (АФК), Африки (КАФ) и Океании (ОФК). В общем, все высшее руководство проголосовало за. И ведь историческое решение приняли! Никогда прежде даты чемпионатов мира по футболу, которые считаются, наряду с Олимпиадами, одними из главных событий (и не только спортивных) четырёхлетия, не меняли ни из-за чего.

Фото: FIFA.com
Каждый чемпионат мира по футболу творил историю и входил в историю. В том числе и наш, домашний, 2018 года, одним из героев которого стал хорват Лука Модрич

Почему же изначально матчем открытия мундиаля ставили не хозяев? Дело в том, что ФИФА уже давно подстраивается не только под разные чтимые футбольные традиции, но и под телезрителя: Катар – маленький и по населению, и по площади, – и принять много болельщиков не сможет, основная аудитория ЧМ будет следить за турниром по трансляциям. Поэтому при составлении расписания отталкивались от часовых поясов – старались максимально учесть интересы национальных вещателей и поставить игры матчи в удобное время.

С Европой тут все довольно просто: часовой пояс близкий, а с расписанием сборных с других континентов вышло сложнее. Матч открытия Катара сдвигали как раз из-за его соперника по жребию – Эквадора: если бы играли днём по катарскому времени, там было бы только пять утра. ФИФА просто не захотела терять охват шестого населения континента (20 миллионов человек).

Теперь Катар все же сыграет в матче открытия с Эквадором – и при этом, скорее всего, вечером по местному времени. Потому что весной местные СМИ сообщали: эмир хочет устроить фейерверк перед игрой своей сборной, а днём его плохо видно. С эквадорцами тогда тоже проблем не возникнет: фанаты смогут посмотреть матч в удобное время, просто на день раньше.

А вот что делать тем фанатам футбола, кто покупал билеты не на конкретные сборные, а именно на сам матч-открытие? Ведь посетить его, не зависимо от того, кто играет, считается очень круто, престижно и просто здорово. Получается, в угоду хозяевам на желания (причём заранее оплаченные) этих неведомых нам зрителей просто забили. Так что, возможно, ФИФА ожидают многочисленные иски. Ведь если обладатели теперь менее статусных билетов не захотят ими воспользоваться, придётся компенсировать им ещё и оплаченные перелёты и гостиницы.

В календаре же на 21 ноября теперь три игры вместо четырёх: Сенегал – Нидерланды (группа А), Англия – Иран и США – Уэльс (группа В).

Поделиться статьей