Под грифом «Секретно»: почему РУСАДА не огласит вердикт по делу Валиевой

А ведь результат расследования важен не только для самой фигуристки и для её окружения, но и как минимум для трех стран, включая нашу

Фото: Global Look Press

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило, что не будет обнародовать решение и иные детали по делу Камилы Валиевой.

– В целях защиты интересов спортсменки – фигуристки, члена команды ОКР, являющейся защищенным лицом (на момент выявление положительного результата допинг-пробы Камиле было 15 лет, и это значит, что по этому делу она навсегда останется защищенным лицом, даже если оно будет длиться годами. – Прим. авт.) РУСАДА заявляет о том, что в соответствии с пунктом 4.1 Международного стандарта по обработке результатов, все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение, являются конфиденциальными, – сообщили в организации. – Строго соблюдая принципы международных и российских антидопинговых стандартов, а также принимая во внимание характер и обстоятельства дела, РУСАДА не намерено озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу спортсменки.

Фото: Global Look Press
Дело Камилы Валиевой покрыто мраком

То есть это как это? Ведь результат расследования по Валиевой важен не только для нее самой и для ее окружения (кто в какой степени виновен и виновен ли, кто какое наказание понесет и понесет ли), но и как минимум для трех стран, включая нашу. Ведь медали за командные соревнования по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине-2022 так, напомним, никому из их выигравших так и не вручили. Наши под флагом Олимпийского комитета России завоевали золото, американцы – серебро, японцы – бронзу. Конкретно у нас в этом турнире, включая защищенное лицо, шесть победителей, у США – 9 серебряных призеров, у Японии – 8 бронзовых. И все ждут вердикта вот уже десятый (!) месяц. И как это им понимать – его сохранят под грифом «Секретно»? Понятно, что на заявление РУСАДА откликнулись решительно все.

– Если ее по праву оправдают, то скрывать нечего, и это должно быть обнародовано, – недоумевает глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгерт. – Конечно, сохранение решения и фактов в секрете делает посмешищем весь процесс, и неудивительно, что спортсмены и общественность не доверяют глобальной антидопинговой системе WADA. WADA, ISU и МОК должны немедленно объявить об обжаловании любого такого решения и провести открытый процесс, как это предусмотрено правилами, чтобы была уверенность в окончательном результате. Без этого ни спортсмены, ни общественность не смогут поверить, что то, что произошло на Играх-2022 в Пекине, было реальным, а не просто очередной мошеннической победой россиян, как это было много раз до этого, что ясно показали доказательства.

– В делах с участием несовершеннолетних, таких как это, обязательное раскрытие информации не требуется ни на каком этапе, – говорится в официальном комментарии WADA. – Однако, учитывая тот факт, что это дело уже стало достоянием общественности, WADA будет поощрять РУСАДА к соответствующему обнародованию информации с учетом обстоятельств дела.

– МОК надеется, что процедура будет проведена быстро, чтобы Международный союз конькобежцев мог наконец определить результаты командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, – вставили свои пять копеек в Международном олимпийском комитете. – После этого МОК наконец-то сможет принять решение о распределении медалей.

А вот Татьяне Тарасовой и так уже все понятно.

– Да сколько можно, нет там никакого дела! – сказала легендарный тренер «Собеседнику». – Нам нужно продолжать не соглашаться с их позицией, продолжать подавать апелляции. Хватит уродовать судьбу этой чудесной девочки! Кстати, Камилочка просила, чтобы весь процесс проходил как можно тише. А они то одно заявление выпустят, то другое.

Поделиться статьей