Акатьева – лучшая, но Валиева – первая: как это вышло

Первый этап российского Гран-при вызвал бурю обсуждения и даже негодования у любителей фигурного катания. Многие болельщики считают, что Софью засудили в пользу Камилы

Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

16-летняя Камила Валиева в своей произвольной программе упала с единственного квада – четверного тулупа, 15-летняя Софья Акатьева же чисто исполнила сразу три элемента ультра-си – тройной аксель и два четверных тулупа. Угадаете, кто выиграл первый этап Гран-при России, который прошел в Москве в эти выходные, – его придумали вместо недоступных нам мировых стартов? По сумме двух программ Камила обошла Софью на 7,98 балла.

Да, в короткой программе Акатьева пошла на триксель, но приземлила его неудачно. Валиева выбрала надежность – с двойным – и откатала без ошибок, обеспечив довольно существенный отрыв в 11,22 балла. Однако в женском одиночном катании большое отставание после первого соревновательного дня более не лишает шансов на победу: впечатляющие камбэки совершали и королева фигурного катания Алина Загитова, и королева квадов Александра Трусова.

И тут ожидалось, что все решится в произвольной – на самом деле решится. Но что-то с оценками пошло не так, считают многие и многие фанаты…

Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Камила Валиева

Валиева заявила в прокат только один четверной тулуп, по сравнению с прошлогодним контентом это большой шаг назад. У Акатьевой заявка была более впечатляющей: снова тройной аксель и четверных тулупа две штуки.

Первой из них выступала Софья и откатала без ошибок. Сначала на табло высветилась автоматически подсчитанная оценка 101,71 за технику, но в итоговом протоколе она заметно ниже – 94,15. И даже с первоначальной техникой за 100 участница осталась бы второй – невероятно.

Следом на лёд вышла Камила и с первого же прыжка не устояла на коньках – тот самый четверной тулуп. Дальше она собралась и докатала без помарок. Но все-таки после блестящего выступления Акатьевой с тремя прыжками ультра-си казалось, что Валиеву ждёт только второе место – и не спасёт даже отрыв в короткой.

Да, Олимпиада в Пекине-2022 показала нам, что сильный контент побеждает не всегда. Но Анна Щербакова там чисто исполнила два квада и не допускала грубых ошибок, а Александра Трусова – хоть и с вошедшими в историю мирового фигурного катания и книги рекордов пятью четверными в одной программе – откатала нечисто.

В российской столице решили по-своему. Победу отдали Камиле Валиевой. В произвольной она уступила чуть больше трёх баллов – как же такое возможно? Кстати, для Софьи Акатьевой, которую наша федерация вопреки недавно пересмотренным мировым правилам уже вывела во взрослые, этап «Золотой конёк Москвы» стал первый официальный турниром на новом уровне. И сразу же подрезали суперталантливой девочке, которую прозвали СуперСоником, крылья, возмущаются болельщики.

Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Софья Акатьева

– Камилу можно обыграть, только если она даст это сделать, – прокомментировала «Собеседнику» итоги Татьяна Тарасова. – Но она себя обыгрывать никому не даёт.

Или другим не дают её обыгрывать? Ещё до допингового скандала та же Татьяна Анатольевна называла набор элементов, с которым «космическая Валиева» сейчас взошла на пьедестал, «контентом двадцатилетней давности». Но, возможно, с тех пор, растеряв прыжки, она приобрела нечто более важное в глазах судей – статус жертвы вселенского заговора. Только почему от такого судейства своих должна становиться жертвой другая невероятно одарённая фигуристка, непонятно, судачат фанаты на всех возможных форумах, написав тысячи гневных комментариев по поводу этой ситуации.

– Мне важно только мнение тренеров и окружающих меня людей, которые авторитетнее, – смеясь, ответила Камила Валиева на вопрос по поводу хейта в свой адрес после такого вот судейства. – Я же не цветочек, чтобы всем нравиться. Да и цветочки не всем нравятся тоже.

Да, вся эта история с допингом сильно её изменила – это уже, правда, другой человек.

Поделиться статьей