Продюсер t.A.T.u. Иван Шаповалов об обвинениях в «гомопропоганде»: «Ветер дует не потому, что деревья качаются»

Продюсер настаивает, что на запретах невозможно построить национальную идею

Фото: стоп-кадр телеканала «Дождь»*

СМИ сегодня сообщили о блокировке сообщества российской поп-группы t.A.T.u. в социальной сети «ВКонтакте». В администрации официального сообщества пояснили, что самостоятельно маркировали сообщество как доступное лишь для совершеннолетних. До этого модераторы соцсети не смогли пояснить, подпадает ли контент о группе t.A.T.u. под обновленный закон о гомопропаганде, и решили перестраховаться, чтобы сохранить ценный архив.

Напомним, что ранее против группы t.A.T.u. выступила депутат Татьяна Буцкая, заявив, что именно проект с участием певиц Катиной и Волковой стал триггером для появления ЛГБТ в России. 

Телеканал «Дождь»* обратился за комментарием к продюсеру группы t.A.T.u. Ивану Шаповалову, который уверен, что никакой закон не сможет отменить песни дуэта, поскольку «это классика». Он предполагает, что депутат Буцкая таким образом озабочена проблемами демографии:

«Татьяна Викторовна, ветер дует не потому, что деревья качаются. И, я думаю, на проблемы демографии нужно смотреть глубже. Не всё так просто. Я думаю, что они (депутаты) интерпретируют (творчество группы t.A.T.u.) как могут. И наша задача — помочь им в этом заблуждении. Попытка найти национальную идею через запреты — это тупик»

Иван Шаповалов уверен, что t.A.T.u. как раз открыли (в том числе депутатам) глаза на то, что «вокруг них есть какая-то другая жизнь, которую они не видели из-за того, что, может быть, внимания не обращали». 

«Отнесемся к этому с пониманием. Это страх за непростую ситуацию с демографией. И поможем в этом разобраться в том числе и депутатам. Я думаю, им помощь наша нужна сейчас. (Все, что сейчас делает государство), это больше влияет на демографию, чем клипы группы t.A.T.u.», — заключает Иван Шаповалов.

*телеканал «Дождь» признан Минюстом РФ СМИ-иноагентом

Поделиться статьей