Байопик, который мы заслужили. В Питере сняли сериал с альтернативной историей дуэта t.A.T.u.

12 эпизодов любительского фильма сняты в лучших традициях российского паракинематографа

Поклонники группы t.A.T.u. в эти выходные ожидают десятую серию любительского сериала, основанного на истории взаимоотношений двух солисток группы — «Бусы».

Фильм снят в традициях российского паракинематографа и напоминает ранние сериалы производства ВГТРК вроде «Кармелиты» или «Обреченной стать звездой». Слабые диалоги, неубедительная игра актеров, куцый ассортимент художественных приемов для развития сюжета, — через все эти барьеры проходят поклонники поп-дуэта, которые только недавно, спустя 8 лет, увидели своих звёзд вместе на одной сцене.

Фото: VK-сообщество сериала
Ирина Низовцева (слева) и Светлана Волошина, исполнившие роли Юли и Лены

«В юношеском возрасте Лена считала, что она в тени Юли»

«Бусы» — это альтернативная история отношений солисток всемирно популярной группы. Пока шли съемки сериала в Петербурге, еще не было известно, что группа t.A.T.u. впервые за 8 лет выступит вместе на одной сцене. Напомним, 3 сентября Лена Катина и Юля Волкова дали совместный концерт в Минске. 

«Собеседник» пообщался с Ириной Низовцевой, исполнительницей главной роли сериала — Юлии Орловой (прототип Юли Волковой):

«Ребята из студии сами предложили мне роль Юли Волковой. И так как мы с ней очень похожи — не столько даже внешне, мы очень похожи эмоционально и вокальными данными — мне даже практически в роль не пришлось вживаться, потому что в жизни мы очень одинаковые. Мы эмоционально реагируем на радость горе, огорчение и так далее. Вот собственно, поэтому роль Юли мне очень близка», — говорит Ирина. При этом актриса отмечает, что все же посмотрела различные интервью с Юлей Волковой и пообщалась с менеджером певицы.

У Ирины свой взгляд на разлад, произошедший между Катиной и Волковой в 2014 году:

«Девочки виноваты обе у каждой какие-то скопились обиды и вы представляете, что много лет до спина к спине они шли вместе и, конечно, как не крути, какими бы они не были подругами, все равно у них присутствовала конкуренция. Конкуренция абсолютно здоровая. Это нормально для жизни, В юношеском возрасте Лена считала, что она в тени Юли. Юля, наверное, не замечала, что Лена где-то страдает от Юлиной яркости такой. Поэтому у нее скопились, естественно, свои обиды»

Сейчас сериал находится на финишной прямой. Всего к выходу запланированы 12 серий. Но предполагается, что команда займется и вторым сезоном байопика.

Последователи «Стервочек»

Не все поклонники оказались готовы даже с чувством постиронии следить за новыми сериями «Бус», но оправдали старания любителей. 

Михаил, поклонник группы t.A.T.u.:

«Последователи или подражатели нашумевшего интернет-сериала "Стервочки"? До сих пор задаюсь этим вопросом, когда приходится смотреть сериал "Бусы". Доля поклонников такова, что когда следишь за любимой группой, то и дело приходится сталкиваться с различного рода фанатскими поделками. И если часть из них вполне себе приемлемого и даже отличного качества, то "Бусы", к сожалению, таким похвастать не могут. Созданный на фоне объявленного вокалистками легендарной группы t.A.T.u. трибьюта, проект амбициозно заявил о себе как о байопике скандального дуэта. На деле же мы имеем низкокачественный продакшн, съемки "на коленке" и, конечно же, "восхитительную" актерскую игру в духе тех самых "Стервочек". Смотря на весь этот фарс, поневоле задумываешься - неужели создатели, актеры и просто причастные люди довольны своим детищем? Такое будет стыдно показать даже по «России 1». Тем не менее, авторы сериала подготовились и даже сделали субтитры на английском и испанском языках, записали саундтрек и позаботились о каком-никаком промо. Я бы рекомендовал смотреть этот сериал только поклонникам, и то только тем, кому была бы интересна история в духе марвеловского "Что, если?" - настолько кардинальны расхождения в истории группы и самого сериала»

Роман, поклонник группы t.A.T.u.:

«Сериал позволяет поклонникам вернутся в ностальгический мир фанатского братства. Народно-ироническое и отчасти наивное исполнение, искусно подобранные актёры сериала не могут не затронуть воспоминания поклонников о чудесных временах forum t.A.T.u., где каждый мог делиться своим творчеством, не боясь критики и осуждений» — в середине нулевых поклонники группы активно общались на форуме tatu.ru. В его закрытой части были доступны подфорумы для создания тем со своим творчеством: рисунками, музыкой, фанфиками и стихами.

Анастасия, поклонница группы t.A.T.u.:

«Сериал выглядит как самоделка на энтузиазме. В целом, милое народное творчество. Юля и Лена представлены, конечно, не точно внешне и по характеру, но моментами угадываются параллели с их жизнями, с их взлетами и падениями»

Фото: tatu.ru
На автограф-сессию презентации третьего альбома Лена и Юля пришли в майках с никнеймами фанатов с форума их официального сайта

Чуть более качественная альтернатива

Для альтернативы «Собеседник» решил предложить к просмотру и чтению иной контент, которые поможет вам узнать чуть больше о группе t.A.T.u., ее становлении, пиках славы и провальном ренессансе.

Кино шведского режиссера Лукаса Мудиссона «Покажи мне любовь» рассказывает историю девочки в провинциальной Скандинавии, которая тревожится из-за своих чувств к ровеснице из школы. В этом фильме цемент легенды группы t.A.T.u. Именно его со-продюсер группы Елена Кипер посмотрела перед тем, как ей приснился сон, в котором она целует Тутту Ларсен. Тогда же ей пришла в голову строчка «Я сошла с ума».

Фильм Ролана Жоффе «Ты и я» — адаптированная под европейского зрителя экранизация SMS-романа беглого экс-депутата Госдумы Алексея Митрофанова «Та Ту Кам Бэк». В этой книге с художественными дополнениями пересказана криминальная драма двух фанаток дуэта Ланы и Яны. Познакомившиеся на форуме сайта t.A.T.u. девочки влюбились друг в друга, но неприятие со стороны родителей довело их до преступления. 

Документальная альтернатива

Документальных фильмов о группе t.A.T.u. — бесчисленное множество на разных языках. Только на русском языке доступны четыре реалити-шоу: «Ta Ta Ta Tu», «t.A.T.u. в Поднебесной», «t.A.T.u. экспедиция» и «t.A.T.u. LIFE».

Наиболее известен фильм Виталия Манского «Анатомия t.A.T.u.». Документалист на протяжении 2003 года сопровождал команду t.A.T.u., снимая всю закулисье гастролей Лены и Юли. Фильм получился настолько аутентичным, что спустя 9 лет канал «Культура» снял его с эфира.

После подробнее обо всем, что происходило в «Поднебесной», написала в своей книге «Поднебесы» Катя Ледокол.

Хронологически ясно историю конфликта Лены Катиной и Юли Волковой рассказала в своей работе Лена Кипер. Та самая, что и создала во многом образ дуэта. Её короткометражка «Прощальное воскресенье заклятых подруг» вышла в серии фильмов «Музыка без грима». Кроме реальных видеосвидетельств недоброжелательного отношения коллег по группе друг к другу в фильме присутствуют и постановочные кадры, снятые незадолго до конфликта солисток.

Поделиться статьей