Адвокат Прохоров рассказал о неожиданной помощи Эллы Памфиловой в деле Кара-Мурзы*

Политик в СИЗО добивается права, пребывая там, голосовать на муниципальных выборах

Фото: телеграм-канал Vladimir Kara-Murza

Замоскворецкий районный суд города Москвы отказал Владимиру Кара-Мурзе* в удовлетворении иска к участковой избирательной комиссии №40, в котором тот требовал обеспечить ему возможность принять участие в голосовании на выборах депутатов Совета депутатов округа Замоскворечье в Москве.

По мнению суда, избирательное законодательство не предусматривает возможность организации участковой комиссией голосования вне помещения для голосования за пределами избирательного округа, такое решение огласила судья Наталья Хайретдинова.

Фото: ВКонтакте / Владимир Кара-Мурза*

– Дело в том, что политик сидит в СИЗО не по прописке, но разве кого-то помещают в следственный изолятор, учитывая адрес регистрации? – комментирует «Собеседнику» его адвокат Вадим Прохоров.

Он отметил, что оппозиционер намерен отстаивать свои права до конца, вплоть до обращения в Конституционный суд РФ. Тем временем апелляцию в Московском городском суде по этому делу он уже проиграл. Однако, возможно, нашел в ходе этого процесса неожиданную защитницу.

– Даже, прости Господи, Элла Памфилова, комментируя дело Кара-Мурзы*, призналась, что проблема такая есть и что ее надо решать, – отмечает Вадим Прохоров.

В настоящее время оппозиционер содержится в московском СИЗО №5 «Водник». Его обвиняют по трем статьям УК РФ. Подробнее о его деле читайте в свежем выпуске газеты «Собеседник» завтра, 18 октября 2022 года, а также в ближайшие дни – на сайте Sobesednik.com.

Также из нашего материала вы узнаете, чем таким интересным и даже полезным в это время занимаются актер Михаил Ефремов, сидя в колонии общего режима, и политик Алексей Навальный, находясь в ШИЗО колонии строгого режима.

Поделиться статьей