17.01.2023

Больше не Елбасы

Лишение Назарбаева титула «Лидер нации» – это отголоски прошлогодних волнений в Казахстане

Фото: Global Look Press

С начала года в Казахстане продолжили демонтировать законодательный каркас, который первый президент страны Нурсултан Назарбаев создавал под себя. Летом прошлого года были приняты поправки в Конституцию, они исключили возможность действия закона «О первом президенте», и на днях его отменили. То есть отменены пожизненные гарантии и привилегии. 11 января Назарбаев лишён статуса почётного сенатора, титула Елбасы (лидера нации)...

Очевидно, что Казахстан идёт на оздоровление. Страна богатая, по ресурсам полезных ископаемых не уступающая России. Но если оказаться там, видим: люди живут заметно беднее, чем у нас, особенно в малых сёлах. И то огромное классовое расслоение, которое произошло в Казахстане, имеет вполне конкретных выгодоприобретателей, среди которых – клан Назарбаева.

То, что сейчас делает Токаев – огромный шаг к оздоровлению страны, уходу от диктатуры, в том числе к сохранению целостности Казахстана, поскольку социальное расслоение и отсутствие перспектив у людей могут взрывать целые страны, как это было на Арабском Востоке и не только.

Решение по Назарбаеву показательно тем, что фактически происходит процесс институционального пересмотра всех ранее принятых решений по культу личности. Конституционная реформа и выборы в мажилис, которые будут проходить в Казахстане, закрепляют тренд на более гармоничное развитие страны.

Можно сказать, что это отголоски прошлогодних волнений в Казахстане. В этих волнениях было три элемента. Первый – абсолютно антиназарбаевский – организованное выступление рабочего класса западноказахстанских областей. И как только Назарбаев был исключён из Совбеза страны, рабочие забастовщики в Актау и Атырау разошлись по домам. Там обошлось без погромов.

Второй – выступления бедных предместий Алма-Аты, достаточно кровопролитные. После того как они закончились, в отставку был отправлен племянник Назарбаева, замруководителя Комитета национальной безопасности.

Третий – сюжет с казахстанскими силовиками. Кстати, неделю назад Генпрокуратура РК официально признала: за событиями января 2022-го стоят силовые ведомства, которые весь 2021-й готовили заговор.

Триггером давно назревшего кадрового обновления Казахстана сработала совокупность всех этих событий. Я от всего сердца желаю Казахстану успеха на этой дороге.

Поделиться статьей