18.01.2023

Продан люксовый самолёт, которым пользовался Игорь Сечин

«Собеседник» выяснял подробности

Фото: James Mepsted / Jetphotos

До октября 2021-го на лайнере был номер M-YOIL

В гостях у Бен-Гуриона

19 июля в тель-авивском аэропорту имени Бен-Гуриона приземлился самолёт Bombardier Global 6000 (примерная стоимость лайнера такого класса – около 60 млн $). Он простоял там недолго – всего три дня, после чего отправился во французский Марсель. Но за это время шикарный бизнесджет успели запечатлеть на фото, которое впоследствии выложили на специализированном сайте. Достаточно беглого взгляда, чтобы надолго запомнить этот лайнер – выглядит он по-настоящему шикарно. От других джетов его отличает необычный золотистый цвет, и можно только представить, какая роскошь царит внутри.

«Самолёт предлагает более высокую крейсерскую скорость, повышенную дальность, улучшенные планировку салона и освещение», – рекламируют его различные авиасайты.

На хвосте Bombardier Global 6000 значится его бортовой номер – &LE. Судя по авиационным реестрам, он никак не связан с Россией – владелец лайнера зарегистрирован в США.

Но это если не изучить архивные данные самолёта. Из них следует, что Bombardier был выкуплен в октябре 2021-го. 

А до той поры у него был совсем другой номер – M-YOIL. Бизнес-элита России и журналисты-расследователи прекрасно знают сочетание этих букв. Целых пять лет самолёт с таким бортовым номером принадлежал российской компании «Роснефть», а летал на нём не кто иной, как Игорь Сечин.

Дорогая пташка

В сентябре 2016-го элитный Bombardier попал в кадр в аэропорту Пулково. В тот момент лайнер был приписан к Никосии: самолёт приобрела компания Shelf Support Shiphold Limited (SSSL), прописанная на Кипре. По документам, которые тогда оказались в распоряжении «Собеседника», директором фирмы являлся Александр Соколов, по совместительству возглавлявший финансовый департамент «Роснефти».

Правда, на фоне этого самолёта регулярно видели вовсе не Соколова, а самого Игоря Сечина. Например, в 2018-м фоторепортёры запечатлели, как Сечин поднимается на борт Bombardier 6000 с бортовым номером M-YOIL. Произошло это в Пальма-де-Майорке, где главу «Роснефти» поджидали корреспонденты агентства Reuters. Впоследствии журналисты рассказали, что с середины июля по конец августа 2018-го самолёт с бортовым номером M-YOIL шесть раз летал в Пальма-де-Майорку.

Фото: Lunajets
Один из возможных вариантов салона Bombardier Global 6000

За этот период лайнер провёл на Майорке и вблизи острова 27 дней. Но пользовался им не только Сечин. 15 июля, когда самолёт «Роснефти» приземлился в Пальма-де-Майорке, Анита Цой опубликовала в своём Instagram* сообщение о том, что у её семьи начался долгожданный отпуск. А после разместила фотографию с геотегом Майорка, на которой были изображены она, её 26-летний сын и муж Сергей Цой, топ-менеджер «Роснефти». День спустя самолёт «Роснефти» вернулся в Москву, а Анита опубликовала фотографию с геотегом Москва. И написала: «Отпуск подошёл к завершению».

Все бы ничего, но в кодексе деловой и корпоративной этики «Роснефти» и тогда, и сейчас говорится: «Мы не используем имущество и активы компании не по назначению, а также в личных целях или для извлечения личной выгоды». Но если очень хочется, то, как говорится, можно?

Ковид – не помеха

Весной 2020-го государственные границы России практически полностью закрылись в связи с пандемией коронавируса. Миллионы россиян были лишены возможности путешествовать, в том числе и по воздуху. Запрет на выполнение полётов из России не распространялся только на грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные перевозки. И на сильных мира сего.

Согласно данным сервиса по отслеживанию перемещения самолётов ADS-B Exchange, Bombardier Global 6000 с бортовым номером M-YOIL почти каждый месяц посещал Австрию. Так, с 4 по 6 мая 2020-го самолёт стоял в аэропорту австрийского города Фишаменд. В июне, в октябре и декабре Bombardier прилетал в Вену. С 10 по 13 сентября самолёт «Роснефти» находился в Женеве, а Новый год встречал уже в Вене.

Первую рабочую неделю 2021-го Bombardier Global 6000 начал с полёта в Объединённые Арабские Эмираты. Затем летал в Индию.

Впрочем, рано или поздно всё заканчивается.

Уже не «Роснефть»

В октябре 2021-го Bombardier Global 6000 сменил владельца. И самая большая неожиданность состоит в том, что новым хозяином борта стала американская компания TVPX Aircraft Solutions Inc (Trustee). Одновременно лайнер сменил бортовой номер – с M-YOIL на &LE. Сделке не помешали американские ограничительные санкции, введённые против Игоря Сечина.

Ограничения были введены ещё в 2014-м – после присоединения Крыма. Комментируя введение санкций, представители США отмечали, что прямые деловые контакты с Сечиным как частным лицом отныне для граждан Америки запрещены. Но, несмотря на это, американская компания смогла купить дорогостоящий бизнесджет.

Впрочем, с юридической точки зрения все выглядит законно: самолётом ведь владела офшорная компания. Если не знать, что это «дочка» «Роснефти», то и беспокоиться не о чем. Вот только не знать об этом может разве что слепоглухонемой человек, не умеющий пользоваться интернетом. Ведь стоит лишь вбить в поисковиках бортовой номер M-YOIL, как сразу узнаешь его владельца. То есть американцы сами же нарушили собственные санкции? Кто новый владелец, неизвестно.

Сейчас, как следует из перелётов, борт сдаётся в аренду. Только за 2022-й лайнер совершил больше 50 рейсов: Майами, Монреаль, Лондон, Марсель, Мальта, Анталья. Последний вылет Bombardier совершил 25 сентября – из Тетерборо в Монреаль. После чего &LE больше никуда не летал (либо же стал отключать маячки).

Замолчали навсегда

Как заметил «Собеседник», многие «засвеченные» самолёты российской элиты перестали летать не только по миру, но и в пределах страны. Например, борт Bombardier Global Express главы ВТБ Андрея Костина с номером T7-SSM не двигается уже год (при этом юрисдикцию он не менял и не был санкционирован Западом).

Так же произошло и с Bombardier BD-700 с бортовым номером M-MAVP, который, по данным СМИ, принадлежит структурам бизнесмена Аркадия Ротенберга. В марте 2022-го он оказался в Абу-Даби и с тех пор не подаёт признаков жизни (юрисдикцию и номера он также не менял).

*Соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена. Принадлежит компании Meta, которая также признана в РФ экстремистской и запрещена

Поделиться статьей