Правозащитник рассказал, сколько ещё раз по закону Навального могут отправить в ШИЗО

Ответ Алексея Анатольевича вряд ли порадует, хотя ему и не привыкать

Алексея Навального в шестой (!) раз поместили в штрафной изолятор исправительной колонии №6 строгого режима для впервые осуждённых, что в поселке Мелехово Ковровского района Владимирской области. Причем такую цифру заключенный набрал всего-то с августа. На этот раз, утверждает политик, его отправили в камеру за отказ мыть забор.

«А я снова в ШИЗО. Только что отсидел там 12 суток, снова дают 14. Причина – отказался мыть забор. Ну, я понимаю, красить забор и ощутить себя Томом Сойером – это прикольно. Но мыть забор, на мой взгляд, – это полный бред», – поделился он в личном блоге с помощью своих соратников.

Пока оппозиционер сидя за решеткой вспоминает великую повесть Марка Твена, «Собеседник» прояснил у правозащитника: а сколько ещё раз и как часто могут отправлять сидельца в штрафной изолятор, есть ли в этом плане какой-то установленный какими-либо правилами или законом лимит.

Фото: Личный архив Алексея Навального
Грустно, но до рекордов пребывания в ШИЗО Алексею Навальному ещё далеко

– По закону, заключенного могут отправить в ШИЗО максимально на 15 суток за один раз, но потом, так же по закону, выпустив, его могут посадить туда снова (если он совершит новое нарушение) – и снова максимум на 15 суток, – объясняет «Собеседнику» вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. – И так без конца. Нет ни предела максимального количества раз для применения этого наказания, ни лимита, сколько должно пройти времени между одним и другим помещением в ШИЗО. То есть отправить туда вновь могут хоть через минуту, если есть за что.

Некоторые осуждённые, догадываясь, что, формально выпустив, их тут же опять направят в камеру, просят не устраивать этот вход-выход для галочки, чтобы лишний раз не возиться со сбором и переноской личных вещей, постельного белья и прочего. Однако в этой просьбе им могут отказать, хотя бы по той причине, что сейчас в колониях у дверей везде камеры. Поэтому надзиратели будут опасаться, как бы потом заключённый не сказал проверке, что его и вовсе не отпускали из ШИЗО. А так все правила считаются соблюдёнными: зашёл – сел – вышел – зашёл – сел.

Таким образом содержащиеся в колониях могут и вовсе не вылезать из ШИЗО. Знаю, что есть такие, кто фактически (с формальными перерывами) находился там несколько месяцев и даже по полгода. Причем часто у причины отправки в штрафной изолятор могут быть размыты критерии. Например, заключенный не поздоровался с надзирателем. А ведь на самом деле, он мог его видеть десять раз на дню: девять раз поздоровался, а десятый – нет.

– А они обязаны каждый раз здороваться, когда видят в течение дня?

– В том-то и дело, что в правилах внутреннего распорядка это не прописано. Написано просто – обязан здороваться. И поэтому это можно трактовать по-разному, что и делают в зависимости от отношения к заключённому. И это проблема системная – не одного Навального, а очень многих, кто в настоящее время находится в местах не столь отдалённых.

– А вы правозащитники, что-то делаете, чтобы как-то ликвидировать эти пробелы в правилах? И насчёт поздороваться (у нас же в менталитете заложено, что это принято делать один раз за день), и в плане частоты отправок в ШИЗО. Могли бы добиться хотя бы календарных суток перерыва?

– Когда я был ответственным секретарём Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), я указывал на все эти недоработки, в том числе и те, которые вы перечислили. Но ничего изменить не получилось. А в этом году никого практически никого из реальных правозащитников, включая меня, в ОНК не переизбрали.

Поделиться статьей