Вопрос ребром. Нужны ли нашим детям популярные в мире игрушки?

«Собеседник» поинтересовался у известных россиян: нужны ли нам Хагги-Вагги и ему подобные

Фильм «Чебурашка» побил рекорд по сборам российских фильмов, когда-либо выходивших на большой экран. Плюшевый Чебурашка пользуется у детей популярностью. А вот другая плюшевая игрушка – Хагги Вагги, персонаж компьютерной игры Poppy Playtime («Поппи плейтайм»), объявлена российскими чиновниками «нежелательным» героем. «Собеседник» поинтересовался у известных россиян: нужны ли нам модные западные игрушки или, кроме Матроскина и Чебурашки, российским детям больше ничего и не надо? 

Максим Дунаевский, композитор:

– Мы всё-таки люди уже немолодые, и, конечно, для нас дороги все приметы того времени: и Чебурашка, и герои Простоквашино. Но время-то идёт, сейчас же никто не вспоминает, какие игрушки были в начале XX века. К великому счастью, детки, которые рождаются на свет – я это знаю, потому что пишу для детей, – интересуются и Водяным, и Чебурашкой. Они всё равно ими любимы наравне с современными модерновыми персонажами.

Татьяна Буланова, певица:

– У меня нет маленьких детей, но я думаю, что особого смысла в новых игрушках нет. Впрочем, ведь есть дети, которым нравятся такие современные персонажи. Значит, есть в этих Хагги Вагги что-то, чего мы не видим. 

Андрей Кураев, богослов, философ: 

– Я не замечаю, что мои внучата менее эмпатичны, чем предыдущее поколение, несмотря на то, что играют другими игрушками.

Александр Галибин, актёр, режиссёр: 

– Я не за то, чтобы мы вернули, допустим, Чиполлино и заставили детей в него играть, это невозможно сделать. Американизированные игрушки мы сами поддерживаем визуально. Ребёнок посмотрел фильм, ему хочется такого игрушечного персонажа у себя дома. Все поставлено на коммерческий лад, и это очень сильно повлияло на то, что наши игрушки отошли на второй план. 

Теги: #игрушки

Рубрика: Общество

Поделиться статьей