Культура и отмена

Минкульт Чечни позволяет себе не отменять Меладзе

Фото: Global Look Press

В ведомстве заявили, что не собираются рассматривать вопрос о лишении Валерия Меладзе звания народного артиста республики.

Напомним, недавно артист на концерте в Дубае произнёс главный украинский лозунг. Почти шёпотом, но этого хватило, чтобы среди турбопатриотов началось яростное бурление известной субстанции: понеслись требования отменить Меладзе посредством лишения его российского гражданства и госнаград.

В связи с этим издание «Подъём» поинтересовалось в Минкульте Республики Чечня, где Меладзе в 2008 году присвоено звание народного артиста, намерены ли там отменить звание певца. В ведомстве ответили очень развёрнуто и отрицательно. Если коротко, там сказали, что в речи Меладзе не было ничего плохого про Путина и Чечню, а выступать на прочие щекотливые темы он имеет полное право. То есть там с некоторыми оговорками соблюли 29-ю статью Конституции России.

А вот худрук МХТ им. Чехова Константин Хабенский, в отличие от Минкульта Чечни, Конституцию даже частично соблюдать не стал и уволил из театра знаменитого актёра Дмитрия Назарова вместе с его супругой Ольгой Васильевой. Потому что Дмитрий Назаров не скрывал свою антивоенную позицию. По словам директора театра по связям с общественностью Вадима Верника, у Назарова состоялся разговор с Хабенским, по итогам которого был подписан приказ об увольнении.

Но вообще отмену Назарова начали раньше, в Нижнем Тагиле. Там ещё до действий Хабенского сняли с показа антрепризу «Корень любви» с участием Назарова и Васильевой. Спектакль должен был состояться 1 февраля. Организаторы сообщили, что поводом для отмены постановки стали жалобы в соцсетях на высказывания актёров по поводу частичной мобилизации и СВО.

Отметим, что Дмитрий Назаров не только замечательный актёр, но ещё и прекрасный человек, который и ранее, в более травоядные времена, не раз возвращал нам веру в человечество. Уверены, что он не пропадёт, а тем, кто изрыгает в его сторону проклятия и пытается по мере возможности ему навредить, рекомендуем брать пример хотя бы с Минкульта Чечни.

Поделиться статьей