Орки в парке. В лесу «Лосиного острова» идёт массовая вырубка деревьев

Это уже напоминает строительство Изенгарда подданными Сарумана

Фото: Facebook* / Михаил Тимонов

В новогоднюю ночь в лесу в районе 2-го Белокаменного проезда, напротив ЖК «Лосиный остров» появились строительная техника и множество рабочих. 

«Всё согласовано»

Одним из первых тревогу забил депутат Мосгордумы Михаил Тимонов, избранный в том числе и жителями района Богородское, куда пришла беда. 

– Что это за работы, кто заказчик, почему это происходит на земле нацпарка «Лосиный остров» и какая острая нужда заставила начать работу в новогоднюю ночь – на эти вопросы нет ответов, – прокомментировал Тимонов. – Но теперь я знаю, каким будет мой первый запрос 2023 года, как только Мосгордума вернётся к работе.

Тем не менее Михаил Леонидович направил на стройку своего помощника Алексея Васильева, который вскоре доложил с места событий, что возле жилого комплекса «Лосиный остров» расчищают участок национального парка. Причём расчистка идёт с вырубкой деревьев!

– Что всё это значит – никто не объясняет, – рассказал Алексей. – Вызвал полицию. Полиция приехала быстро. Патрульный старший сержант сообщил: да, работы ведутся, да, на федеральной земле национального парка, но всё согласовано. Включая вырубку деревьев на расчищаемой территории. Документы не показал. Сказал, что гражданским их не покажут – разве что по запросу в неназванные уполномоченные органы. Цели новогодней расчистки не сообщаются. Местные жители говорят, что, по слухам, речь идёт о каких-то работах для нужд армии.

Вообще, вокруг этого внезапного строительства ходят самые фантастические слухи. Что характерно, большинство жителей уверены, что в этот раз им под окнами не воткнут очередной жилкомплекс. Зато есть версия, что воткнут некий «объект ПВО» или даже – самое фантастическое – военный аэродром. Последнее вряд ли. Размер уничтоженного лесного участка небольшой, около 4 гектаров. И как установили местные активисты, по данным ЕГРН, участок находится в собственности ФГБУ «Национальный парк «Лосиный остров» (земельный участок с кадастровым номером 77:03:0002001:6).

Не только лоси

«Лосиный остров» – огромный лесной массив, расположенный в нескольких районах Москвы и городских округах Московской области. Он включает в себя 6 лесопарков: Яузский и Лосиноостровский в черте Москвы, а также Мытищинский, Лосино-Погонный, Алексеевский и Щёлковский – в Подмосковье. С 1983 года имеет статус национального парка. На его территории обитают сотни лосей, пятнистых оленей, кабанов, зайцев, а также четыре вида птиц, занесённых в Красную книгу. Вообще, видовой состав флоры и фауны парка исчисляется сотнями.
На территории парка работает биостанция, где можно погладить и покормить лося. А ещё там живут кабанчики.

Взаимное беззаконие

Возможно, слухов было бы меньше, если бы внезапные новогодние строители пытались бы хоть немного соблюдать закон. Лосиноостровцы обращают внимание, что на площадке отсутствует даже элементарный информационный стенд, на котором должно быть написано, что за работы ведутся, с какой целью, кто за них отвечает и его, ответственного лица, контакты. Стенд, вопреки требованиям закона, отсутствует.

– Человек, который представился главным по стройплощадке, сказал, что ничего нам объяснять не обязан, – поделилась местная жительница Светлана. – Мы заставили полицейских задать ему вопросы. На вопрос, когда будет стенд, этот человек ответил: никогда. Кто-то из рабочих сказал, что им дали неделю срока на все работы.

Вырубка деревьев длилась около двух суток. По свидетельству местных жителей, лес вывозился десятками (!) грузовиков. Из пролегающей там лесной тропы сделали двухполосную дорогу. Затем, судя по грохоту, начали забивать сваи. Полиция заверила недовольных жителей, что «работы ведутся законно» и разрешительный документ, «о котором они не имеют права нам говорить», наличествует.

Отметим, что в этот раз протеста как такового вообще не наблюдается не то что на месте строительства, но и даже в соцсетях. Что отдельно удивительно, молчит и дирекция «Лосиного острова». Связаться с её представителями «Собеседнику» не удалось, зато мы вдоволь наслушались музыки из автоответчика.

– Это абсолютно новая история, – говорит эксперт Гринпис по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Михаил Крейндлин. – Пока что в ней понятно только то, что она совершенно незаконна, поскольку это территория национального парка. И строительство там запрещено по закону и по положению. И почему сам парк на это не реагирует, неясно – они сами давно должны были все выяснить и что-то предпринять. К сожалению, это, видимо, такая позиция руководства нацпарка – ничего другого сказать не могу. И эта позиция также абсолютно незаконна, поскольку они, в соответствии с законом об ООПТ, осуществляют федеральный государственный контроль и надзор над использованием этой территории. Кроме них, нет ни одной государственной структуры, за исключением прокуратуры, которая должна на это реагировать.

Крейндлин также добавил, что в ближайшее время Гринпис обратится в прокуратуру по поводу данного незаконного строительства.

Фото: Facebook* / Михаил Тимонов

Против хорды нет приёма

В прошлый раз действительно крупный скандал разгорелся вокруг «Лосиного острова» в 2019 году. В начале года появились тревожные новости, что мэр Собянин нашёл в столице национальный парк и не замедлил протянуть к нему свои хорды и диаметры. В марте тогда ещё премьер-министр Дмитрий Медведев поручил сдвинуть границы «Лосиного острова» для реконструкции Щёлковского шоссе. Несмотря на массовые протесты граждан, всевозможные обращения и петиции, а также заявление в Генпрокуратуру от Гринпис, национальный парк в итоге недосчитался как минимум 140 гектаров земли, включая 54 гектара леса. Понятно, что одной Северо-Восточной хордой дело тогда не ограничилось: власти запланировали также возвести восьмиполосный дублёр Щёлковского шоссе, ветку МЦД, жилой комплекс и торговый центр. То, что в «Лосином острове» обитают краснокнижные виды, что автоматически делает его неприкосновенной территорией, не говоря уже о статусе нацпарка, не смутило никого, включая профессионального юриста Медведева.

Тогда один из защитников парка, ныне депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, оценил затею властей как чудовищную. «Не только потому, что через лес будут прокладывать трассу, но и потому, что по обе её стороны резервируют огромные площади под строительство всякой инфраструктуры: ТЦ, заправок, отелей, борделей – как у нас принято», – заявил он в интервью нашему изданию.

Тогда Собянину предлагались различные варианты альтернативного строительства (раз уж так хочется): прокладка тоннеля, возведение эстакады, строительство трассы в объезд «Лосиного острова» и т.д. Многочисленные эксперты заявляли, что пробок на Щёлковском шоссе в результате меньше не станет, поскольку для борьбы с ними нужны не хорды, а благоустройство и развитие прилегающих к Москве территорий. Никто не был услышан. Хотя защитники немного и повлияли на ситуацию.

– Северо-Восточную хорду в результате всё-таки построили и совершенно незаконно вывели её из территории парка, – говорит Михаил Крейндлин. – А вот планы по расширению Щёлковского шоссе так ничем и не закончились. Под давлением общественности они всё-таки от них отказались.

Война с природой

Не только «Лосиный остров» подвергается периодическим нападениям. Несколько лет назад, например, в районе ВДНХ без объяснения причин был вырублен Белорусский сквер, а на самой ВДНХ уничтожены исторические ели. В настоящий момент жители Москвы пытаются спасти от «благоустройства» Битцевский лес, который власти вознамерились превратить в парк. Защитники леса считают, что благоустройство нанесёт природной территории непоправимый ущерб. Власти объявили им настоящую войну: несколько активистов 8 января получили 10 суток административного ареста.
Поделиться статьей