Очки за колючкой

Гуманизация системы исполнения наказаний пришла, откуда не ждали

Фото: pixabay

Минюст предложил разрешить всем категориям заключённых иметь при себе очки. Согласно тексту проекта поправок к правилам внутреннего распорядка, очки должны быть «не в металлической оправе, с пластиковыми или стеклянными линзами». Футляр для очков может быть тканевым или пластмассовым.

Непонятно, почему Минюст так смущает металлическая оправа. Не иначе как в ведомстве опасаются, что заключённые начнут мастерить из дужек очков заточки. Но, знаете ли, про дефицит заточек в тюрьмах мы никогда не слышали. А вот с очками случается беда. Помните питерского расчленителя-реконструктора Наполеона Соколова аkа сир? Он очень долго добивался, чтобы ему передали очки. Хотя они даже не являлись орудием преступления.

Но вообще, документ Минюста очень прогрессивен. Он предполагает, например, что такую нужную вещь, как очки, с вступлением предложений в силу больше не будут отбирать у подозреваемых и обвиняемых в карцере СИЗО, у заключённых в штрафном изоляторе, у отбывающих пожизненное заключение и у тех, кого переводят в более строгие условия содержания. Прямо оттепель какая-то. Потому что по действующим правилам внутреннего распорядка у помещаемого в карцер заключённого могут отобрать очки в качестве бонусного наказания. Бывает, однако, и обратная ситуация, когда тюремщики не отбирают очки у заключённых, даже если могут и есть основания.

К слову, добыть очки в тюрьме непросто: очереди к офтальмологам огромные, на правильную оправу и стекла деньги есть не у каждого. Между тем не всё могут в тюремной мгле без очков изучать собственные дела, а это уже нарушение гражданских прав. Так что пока идёт обсуждение проекта Минюста, вносим и своё предложение: обеспечивать заключённых очками прямо сразу после их доставки в СИЗО. Вот: ко всем процедурам, полагающимся вновь прибывшим, добавить осмотр у окулиста. И сделать её, эту процедуру, регулярной: науке неизвестны случаи, чтобы у кого-то в заключении улучшалось зрение.

Теги: #фсин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей