«Жаловаться теперь не западло»: правозащитница объяснила смысл активности Навального в колонии

«Зэков у нас почему-то воспринимают как абсолютно бесправных людей»

Фото: Личный архив Алексея Навального

ШИЗО, в котором Алексей Навальный, находится в эти дни уже в шестой раз (на этот раз ему дали там 14 суток), стало для политика не только средством давления на него, но и временем для генерации новых идей. Именно в ШИЗО ему пришло в голову создать профсоюз заключённых. Получается, что есть от этого не самого приятного наказания и какая-то польза.

Фото: Личный архив Алексея Навального

У новой организации политика уже есть первые успехи – ему удалось в чем-то существенно облегчить и упростить жизнь в неволе таких же, как он, осужденных. Прокомментировать эту инициативу мы попросили известную правозащитницу, политика, политолога, политтехнолога, журналиста и блогера Марину Литвинович.

– Зэков у нас почему-то воспринимают как абсолютно бесправных людей, – говорит «Собеседнику» Марина Литвинович. – Считают, что они не имеют прав ни на что. Ситуацию надо менять – и Навальный нашёл себя в этом, принял эти обстоятельства на себя и не растерялся.

Заключённым и не обязательно вступать в его профсоюз официально, чтобы тот работал. Главное, что Алексей Анатольевич им фактически сказал: «Я здесь профсоюз! Идите все ко мне и жалуйтесь мне! Вам жаловаться теперь не западло – Навальному. Я буду защищать вас».

То есть он объявил себя некой властью внутри колонии – очень умно действует. Официальные власти, естественно, возмущаются.

Полный комментарий Марины Литвинович относительно профсоюза заключенных, созданного Алексеем Навальным, читайте в номере 39 газеты «Собеседник», которая поступит в продажу во вторник, 18 октября 2022 года, и в ближайшие дни – на сайте Sobesednik.com.

Из этого материала вы также узнаете, кто еще из известных людей, находящихся в настоящее время в неволе, тоже занимаются общественно полезной деятельностью. Например, с какими идеями выступил в колонии политик Андрей Пивоваров и в СИЗО – журналистка Александра Баязитова.

Поделиться статьей