Анастасия Макеева: У нас с Ромой не было конфетно-букетного периода

Артистка – о семейной жизни, новых работах, а ещё об одной необычной покупке и одной необычной поездке

Фото: Илья Золкин / специально для «Собеседника»

Актриса второй год счастлива в браке с бизнесменом Романом Мальковым, он в том числе руководил реконструкцией её загородного дома. В него «Собеседник» и пригласила Анастасия, которая после замужества взяла двойную фамилию – Малькова-Макеева.

Досье

Родилась 23 декабря 1981 года в Краснодаре.
С отличием окончила Государственное музыкальное училище эстрадного и джазового искусства (отделение эстрадного пения) и РАТИ-ГИТИС (режиссёрский факультет, мастерская Марка Захарова).
Исполняла главные роли в популярных мюзиклах (среди них – «Дракула», «Монте Кристо», «Иствикские ведьмы», «Иисус Христос – суперзвезда», «Zorro», «Mamma Mia!», «Chicago»). В 2005 году снялась в клипе на песню «Если хочешь остаться» группы «Дискотека «Авария». Играла в театре «Ленком», Театре имени Моссовета, театре «Русская песня».
Вела программу «Субботний вечер» на канале «Россия 1» с Николаем Басковым. Победительница шоу Первого канала «Три аккорда» и «Точь-в-точь». Выигрывала различные конкурсы красоты. Снялась более чем в 60 фильмах и сериалах (среди них – «Всадник по имени Смерть», «И все-таки я люблю…», «Нюхач»). Регулярно ведет концерты, посвященные юбилеям выдающихся людей (среди них – юбилеи Александры Пахмутовой в 2015 году, Александра Зацепина в 2016 и 2021 годах), а также к разным профессиональным и другим праздникам.

«Приходилось делать все самой – и зарабатывать, и обустраивать»

– Муж говорит, что мне обязательно нужно побольше времени проводить на природе, куда можно приехать уединиться и отдохнуть. Я же выросла в Краснодарском крае, где всегда солнечно и все цветёт. На участке стоял дом без всякой внутренней отделки, даже без стен. Примерно 12 лет назад я начала делать все самостоятельно: построила второй дом, забор, бассейн, который предназначался для привезённого мною из США фонтана. Он простоял в коробке 10 лет. Мы его распаковали только 2 года назад.

– Лучше поздно, чем никогда.

– Да, это отдельная история. Я купила этот фонтан в Лас-Вегасе совершенно случайно – зашла в антикварный магазин посмотреть брошь, а вышла с такой покупкой! Его доставляли месяцев восемь кораблём, а когда я узнала, сколько нужно денег, чтобы его растаможить и нанять брокера, я чуть ли не решила бросить эту затею. Но стоил он всё-таки намного дороже сопутствующих расходов. Поэтому я его оставила.

– Сумму покупки можно озвучить или это секрет?

– Можно. Я пытаюсь вспомнить – так давно это было… Он стоил около 40 тысяч долларов.

– Ого! А зачем нужен брокер?

– Чтобы легализовать фонтан как предмет искусства и оформить все документы для пересечения границы.

– Сколько же ты тогда зарабатывала, что могла себе позволить такие покупки?

– Это было в 2010 году. Я потратила все деньги, что у меня были. Ну вот такой я импульсивный человек в этом плане. Но для меня это была серьёзная покупка – можно машину было купить, но я очень рада, что выбрала фонтан. Ландшафтный дизайнер сказал, что это самый уникальный артефакт на нашем участке – там четыре женщины символизируют четыре времени года. Поэтому долго думали, куда его поставить.

Сначала я хотела поставить его в центре бассейна – мы и вырыли его специально для фонтана, но спустя 10 лет поняла, что это очень жирно для фонтана, и решила оставить бассейн для себя, а для фонтана сделать пруд с подсветкой и кувшинками. Однако дизайнер пояснил мне, что это не лучшая идея, поскольку на нашем красивом участке – березы, от которых в пруду будет много листьев и еще лягушек. Его нужно будет часто чистить. А кувшинки расти не будут, поскольку недостаточно света.

Даже пришлось приглашать специалиста, который подсказал, какие тенелюбивые растения будут цвести красиво. Розы, гортензии и пионы у нас не цветут. Я эту дачу начала строить, потом устала, бросила, поскольку приходилось делать все самой – и зарабатывать, и обустраивать, и никто меня не поддерживал, хотя я была замужем.

Фото: Елена Мильчановска
Тот самый фонтан

– Заставить было невозможно?

– Заставлять – это не мой приём. Я просто закрыла дачу и уехала. Восемь лет она простояла одна. Привела меня сюда пандемия. Вернее, мой покойный дедушка. Тогда в 2020-м праздновали 75-летие Великой Победы, а я очень активно участвую в таких мероприятиях. После 9 Мая у меня появился второй по значимости праздник в жизни – это моё венчание с мужем.

– А Новый год как же?

– Ни Новый год, ни день рождения, ни другие праздники не являются для меня такими важными, как эти два. День Великой Победы – это наши корни, связь с предками, доблесть и подвиги моего деда, которого я очень хорошо помню и который прожил всю жизнь с осколком в спине. Он был командиром подразделения сапёров и воевал под Сталинградом, где попал в плен. Организовал побег, в результате которого из бежавших пятисот человек до тыла добрались только семьдесят.

Дед попал под трибунал, но суд выяснил, что он вёл себя очень мужественно, спас людей и даже заслуживает звезды Героя. Но её ему не дали, потому что на допросе он не сдержался и импульсивно нагрубил вышестоящему лицу. Так что Героя он не получил, но был награждён орденом Красной Звезды, что тоже очень высокая награда.

В 2020 году близкие наших героев высадили по всему миру 20 миллионов деревьев. И когда мне предложили участвовать в такой акции, я вспомнила, что у меня есть дача – представляете, я про ее существование успела и забыть. Мы приехали и посадили сосну, которая не сразу прижилась, немножко болела, но потом дала молодые побеги. Возле нее мы поставили табличку, что сосна посажена в честь дедушки.

Мне не хотелось сидеть одной в квартире, и я собрала таких же знакомых, которые мечтали вырваться из города и были готовы помогать мне приводить все в порядок. А запущено тут было все ужасно!

– Кто были эти люди?

– Друзья, знакомые в Инстаграме, которых я впервые увидела здесь.

– Поклонники?

– Просто люди, потому что поклонники – это те, кто разбирается в моем творчестве. Кто-то из них ходит в театр и был на моих спектаклях. Кто-то вообще в театр не ходит и подписался на меня просто из житейского интереса. Собрались в основном девчонки – повар, помощница судьи, клинический психолог, литератор – и ни одного строителя.

Когда мы начали красить потолки и стены, наши порывы были достаточно нелепыми и смешными. На стенах картины вместо обоев я нарисовала сама. Вся стена написана акварелью, а кусты с розами и виноград – маслом. Масло сохнет около недели, поэтому когда кто-то за это время облокачивался на стену и размазывал сделанное, раздавался дикий крик. Но в итоге все закончилось хорошо.

– Красиво получилось.

– Я выставила свои работы в интернете, и мне написала одна художница, что все хорошо, но есть проблемы с перспективой, и предложила помочь. Приехала со своим учеником, и мы за три дня все расписали. Придумала все я, а они только подправили пропорции и цвет.

– Не боялись звать к себе жить практически незнакомых людей?

– Я в этом отношении достаточно тепло относящийся и доверительный человек. Бывало, что-то пропадало. Украли телевизор, садовый инвентарь, бензопилы...

– Но не эти люди?

– Надеюсь, что не они.

Фото: Илья Золкин / специально для «Собеседника»
«Этот дом ценен тем, что все в нем делали своими руками», – говорит хозяйка

«Только позже узнала, что он влюблен»

– Как говорится, что-то ушло, а кто-то пришёл. Расскажи о Роме.

– В Москве немного встретишь мужчин, которые умеют что-то делать руками, особенно если они занимают руководящие должности. А я очень ценю это в мужчинах. Когда возник вопрос, чем облицевать фасад домов, чтобы они были в одном стиле, я познакомилась с Ромой, который как раз специалист в этой области. Мне его посоветовал прораб, который знал их фирму. Три недели у Ромы не получалось приехать ко мне – или, может, не хотелось. Но как приехал – так приехал!

– Любовь с первого взгляда?

– У него – да, у меня – нет. У меня все произошло гораздо позже. Я была занята строительством, на мужчин вообще не обращала внимания, и только позже узнала, что он влюблён и пытается добиться моей взаимности.

– Когда женщина не проявляет заинтересованности, это обычно привлекает мужчин, в отличие от дамы, находящейся в поиске, чей оценивающий взгляд только отпугивает. Так что надо стараться это не показывать.

– Тут старайся – не старайся, ничто не поможет, потому что мужчины чувствуют энергию. Если от женщины исходит энергия поиска костыля своим здоровым ногам, то ни один мужчина не захочет выполнять такую роль. Все психологи говорят: если хочешь построить гармоничные отношения, то должен сначала найти баланс внутри себя, принять своё одиночество и научиться кайфовать от жизни.

Мужчины хотят, чтобы им давали энергию, любовь, заботу. Он будет и сам заботится, но ему нужно, чтобы эта забота была нужна, чтобы его ценили. Проблема современных сильных женщин в их жёсткой, мужской энергетике, а мужчине не хочется жить с мужчиной, ему хочется жить с женщиной, о которой он будет заботиться. У меня долго была эта проблема, и я от неё несколько лет избавлялась. Это непросто.

Во мне до сих пор есть какая-то излишняя жёсткость, которую я не прячу, а перерабатываю и позволяю себе расслабиться, поскольку рядом есть мужчина, способный взять на себя заботу обо мне. Когда женщина смотрит на мужчину голодным взглядом, то он либо вообще к ней не подойдёт, либо подойдёт, чтобы развлечься, но без дальнейшего продолжения.

Если же женщина самодостаточная и внутри у неё много сил и энергии, которые её переполняют, то тут и появляется мужчина, который видит, что здесь есть, что взять. А если женщина пустая энергетически, то мужчина побоится подойти к ней, чтобы не стать её донором.

Идеальные отношения – это когда женщина любит, окутывает, вдохновляет, ласкает, а мужчина чувствует себя главой и готов отплатить за это так, как он умеет – заботой. Самому мужчине мало нужно – пара трусов, носков, брюки.

Фото: Илья Золкин / специально для «Собеседника»
Роман и Анастасия поженились весной 2021 года

– Да и одной пары хватает!

– Есть и тщеславные мужчины, у которых может быть 60 пар обуви, но по природе своей мужчине много не надо. Много надо женщине – куча платьев, туфелек, красивый дом с картинами.

– Имеет ли право мужчина влюбиться и уйти к другой женщине, если он женат?

– У меня к вам встречный вопрос: для чего мы живём на Земле?

– Ради самой жизни: радоваться ей, влюбляться, брать интервью у хороших людей.

– Бог есть любовь. Все ради любви, но любовь нельзя путать с похотью. Было бы неправильно, если бы у нас случился роман, как ты это назвала, после которого мы бы расстались, а семья распалась. Но и тогда вина была бы внутри семьи, а не вне её, потому что если в семье все хорошо, если внутри неё есть любовь, гармония, взаимоуважение, хороший секс, то из неё не уходят, не изменяют и не ищут чего-то на стороне.

– А если там все было хорошо, но тут ещё лучше? Так могло быть?

– При выборе есть фактор души – к чему она лежит, а к чему не лежит. Сейчас я зову к себе свою мамочку, которая приболела, но она не соглашается, потому что там её дом, родные стены, хотя условия у меня лучше и я бы здесь о ней позаботилась.

Человек – это не только рациональное решение вопроса, с кем и где выгоднее, человек – это душа. Человек делает абсолютно не поддающийся логике выбор, потому что он так чувствует. Кто-то побежал через границу в Казахстан, потому что не хочет, чтобы его мобилизовали, а кто-то пошёл добровольцем, потому что не может оставить свою Родину. Почему? Выгоднее же уехать.

А кто-то живёт здесь, поднимая экономику страны. Родители Ромы вместе 41 год, их невозможно разъединить никакими миллионами, никакими женщинами. Поэтому называть наши отношения романом…

«Нам даётся по нашей вере»

– Но ведь все всегда начинается с романа.

– Нет, не все и не всегда. У нас с Ромой не было никакого конфетно-букетного периода. Он при мне позвонил жене и сказал, что полюбил другую женщину и хочет развестись. После этого мы сошлись и стали жить вместе. Я сразу сказала ему, что мне нужна семья и дети. Мы уже два года вместе, женаты, венчаны, ходим вместе по врачам – это очень серьёзный шаг. Это не похоже на роман. Ездим по церквям и молимся, чтобы Господь дал нам ребёнка. Это другая судьба. Это не шуры-муры, когда люди встречаются для секса, когда им удобно. В любом конфликте виноваты оба. Если мужчина ходит налево, то его женщина тоже в этом виновата.

– А другая женщина – к кому он ходит? Она виновата?

– Другая женщина вообще не обязана знать, что ты женат. Это все правила общества – вот, вы должны… Да никто никому ничего не должен. Идёшь по улице, с кем-то знакомишься, если у тебя что-то не в порядке дома. А если у меня дом – полная чаша, зачем я буду куда-то идти? У меня всё хорошо, и моей душе хорошо.

– Вашу историю активно обсуждали в СМИ. Как вы с этим справлялись?

– Наняла адвоката, очень хорошего и дорогого. И если вы поищете сейчас, то увидите, что обо мне больше не пишут, потому что это незаконно. Все эти СМИ нарушают закон – они не имеют права писать то, что пишут, и показывать то, что показывают.

Уже подано 14 судебных исков. Главный посыл – дать понять, что нельзя вмешиваться без разрешения в частную жизнь человека без его согласия и тем более трактовать её так, как это делалось – вырывая слова из контекста. Теперь я знаю соответствующие законы и благодарю всех за бесценный опыт, за то, что я знаю теперь, как защитить себя и свою семью, как выходить из таких ситуаций.

То, что нас не убивает, делает нас сильнее. И эта ситуация привела меня к Богу. Я начала активно ходить в церковь, исповедоваться, причащаться, посещать различные храмы. Мы уже полтора года ездим по святым местам, и у меня теперь совершенно непробиваемое отношение к тому, что происходит вокруг меня, включая ту же мобилизацию.

– Так что ты воцерковилась после встречи с Ромой?

– Да, до этого я не придавала всему этому такого большого значения. Мы постимся, читаем молитвы перед едой, на ночь.

– Сейчас же нет многодневного поста?

– Нас благословили на наш личный, 40-дневный пост, чтобы помочь в исполнении желания. В голове все становится на свои места, материальное уходит на третий план, никто тебя обидеть не может. И жить становится намного легче, и расставаться с этой жизнью намного легче. Есть много страшных вещей, но мерзкая трусость искореняется из сознания.

Фото: Илья Золкин / специально для «Собеседника»
«Приезжая сюда, я отключаю голову и забываю, где мой телефон. Здесь много интересного», – так рассказывает хозяюшка о своём загородном доме

– Надежды не теряете?

– Если потерять надежду, то ничего не получишь. Нам даётся по нашей вере.

– А врачи конкретно что говорят?

– Ничего не говорят – по врачам мы уже не ходим. Только молимся. На все воля Божья.

– Сейчас репродуктивная медицина предлагает разную помощь в решении этого вопроса – например, ЭКО.

– Я выбрала не этот путь, а путь, угодный Богу, – молитвы. И искреннюю веру в чудо.

– Будем надеяться, что следующий раз поговорим уже на эту тему по-другому. Я за тебя тоже молюсь. А как с работой, сейчас у многих артистов её становится все меньше?

– У меня только прибавляется, постоянно концерты, участие в жюри «Большой сцены», выпускаются три спектакля. Я ушла из двух театров и надеялась выдохнуть, но не получилось. Готовится мюзикл, постоянно идут съёмки, репетиции.

– А почему ушла из двух театров?

– Устала.

– Как же зритель, для которого надо блистать и играть, пока жива?

– Так я в своих спектаклях и танцую, летаю, скачу, на шпагат сажусь. Это физически тяжело в отличие от тех театров, где актёры сидят на стульях. Тело устаёт, физика, душа, поэтому я снизила нагрузку.

– Ты одна из немногих артистов и вообще людей на этой планете, кто побывал на Северном полюсе. Как это случилось?

– Исполнялось 60 лет Росатомфлоту, и в честь этого были проведены олимпиады и отобраны самые талантливые школьники. Там ещё был Валдис Пельш, Лена Яковлева – и мы с тобой. Это было уникальное путешествие, а я стала из нашего десанта единственной женщиной, кто дважды окунулся в Северный Ледовитый океан.

Очень яркие воспоминания. Благодаря тебе дала два интервью. Больше всего мне запомнился лёд, который ледокол даже не колет, а давит – наваливается на него, а потом подпрыгивает. Льдина переворачивается, и у неё цвет от белого до, фактически, чёрного, а в промежутке переливается синим, бирюзовым, голубым, лазурным, как слоёный пирог. Я до сих пор под сильным впечатлением. Ну и, конечно, капитан – как с картинки!

Фото: Илья Золкин / специально для «Собеседника»
Арбуз? Дыня? Нет, всё наше внимание привлёк вот этот красавец – бернский зенненхунд. Зовут его Артизар ДелМар Краймон Дрим. Коротко – Зар

*Запрещена в России, принадлежит компании Meta признанной российскими властями экстремистской

Поделиться статьей