267 лет на троих. В Москве прошёл уникальный концерт, собравший сразу трёх легенд

В «Москонцерт Холле» на одной сцене встретились авторы знаковой для почти всех россиян музыки – Александр Зацепин, Геннадий Гладков и Эдуард Артемьев

Фото: Елена Мильчановска

Им на троих сейчас 267 лет, и они не только в отличной физической и ментальной форме, но и в строю – каждый день сочиняют новую музыку. А аудитория все просит старую – хиты, ставшие нашим золотым фондом. 96-летний Александр Зацепин, 87-летний Геннадий Гладков и 84-летний Эдуард Артемьев впервые в истории объединились в одном концерте, где прозвучали их самые узнаваемые произведения. Три легенды на протяжении их творческого пути никак не пересекались, но потом у них появился общий менеджер Малик Аминов, который и сделал ставку на их объединении.

И устроил совестный концерт композиторов в концертном зале «Москонцерт Холл». Исполняли их мелодии и песни, которые все мы знаем с детства, которые стали частью нашей культуры и даже сознания, молодые и перспективные артисты – Эрика Кажарова, Айкануш Аветисян, Леван Пхаладзе, Егор Пятницын, Михаил Атаманович, а также хорошо знакомые публики исполнители – Леонид Серебренников и Инна Пиварс.

Фото: Елена Мильчановска
Леонид Серебренников исполнял «Песню Волшебника» на музыку Гладкова и в фильме «Обыкновенное чудо», и в этом концерте

Они пели – а композиторы слушали свою же творения в зале, сидя скромно где-то в середине партера рядом с обычными зрителями. Но и они отработали уникальное шоу по полной: целый час до него, весь антракт и целый час после, не щадя себя, общались со всеми желающими (а это были, без преувеличения, все, кто пришли), подписав тысячи дисков, книг, постеров…

Многие просили поставить автограф сразу на 10–15 архивных карточках. Поэтому расписывались композиторы до боли в руках. Но вида из них никто и не подал, даже когда совсем устали. Такая вот выдержка.

Публика, что и говорить, осталась в восторге и от самого мероприятия, и от такой душевной щедрости его главных героев.

Фото: Илья Золкин
Александр Сергеевич Зацепин
Фото: Илья Золкин
Геннадий Игоревич Гладков
Фото: Елена Мильчановска
Эдуард Николаевич Артемьев

Три вопроса трем легендам от «Собеседника»

– Есть теория, что вся лучшая музыка уже написана вами и что все, кто сочиняет сегодня, волей-неволей что-то берут у вас.

Александр Сергеевич Зацепин: Я этого не замечал, так как специально не отслеживал. Но не думаю, что это так: у молодых есть множество других примеров, откуда можно заимствовать. И не обязательно брать конкретные ноты, а находить, например, соответствующий характер.

Геннадий Игоревич Гладков: Мне однажды сказал Марк Анатольевич Захаров: «Вот там ваша музыка в одном месте на что-то похожа». А я ему ответил: «Если музыка ни на что не похожа, она никому не нужна». Музыка принимается слушателем только тогда, когда напоминает ему то, что он уже прочувствовал, уже знает. Выдуманная музыка – мёртвая, она никогда не принесёт ни славы, ни радости. Мы сочиняли в эпоху духовного подъёма, на волне, потому что ждали наступления социализма. А когда падает подъем в народе, то и музыка тоже падает. Но я думаю, что таланты в России всегда были и будут. Просто их надо учить немного по-другому – правильно, как нас в своё время в консерватории. У нас главным считалось не выдумка, а душа. И музыка должна быть не рациональная, как математика, а для души. Я всегда вспоминаю слова Рахманинова, который говорил, что композитор должен быть, прежде всего, искренним. Поэтому его и играют до сих пор, и восторгаются им. А современные модернистские штуки к душе никакого отношения не имеют и быстро проходят, забываются. Кстати, первый восторг от сочинительства я испытал тогда, когда мне сообщили, что в одном сельскохозяйственном институте ставили мои композиции – и заметили, что под них хорошо растут цветы. И хороший рост показывали! А как только включили тяжёлый рок (это не моё, естественно), цветочки завяли.

Эдуард Николаевич Артемьев: Ну, явно всю лучшую музыку сочинили не несколько человек на весь мир – было бы слишком бедно. Но в любом случае я этой темой не интересовался: чувствую, что не имею право растрачивать себя, поскольку у меня в моем возрасте есть лимит по времени. Мне бы закончить то, что я сам пишу…

– Время нынче очень тяжёлое, а ваше творчество – напротив, очень доброе. Пытаюсь слушать его в этом году – и слёзы на глазах, настолько это расходится с сегодняшними реалиями.

Александр Зацепин: Да, песни стареют с годами, с эпохами. Может быть, сейчас их слушает последнее поколение, а следующие уже не станут. Хотя современным детям фильмы Леонида Гайдая, где звучат мои мелодии, ещё показывали… Но, уверен, у будущих детей уже будет другая музыка. Мы же не поем песни XVIII века? Не поем. Они уже умерли. А конкретно насчёт того, что времена тёмные, а песни светлые… Я по натуре оптимист. Если происходит несчастье или горе, стараюсь об этом сразу забыть – ничего ведь все равно не сделаешь. Да, мой принцип таков: стараться забыть о прошлом, не думать о будущем, которое вообще неизвестно, а жить настоящим.

Геннадий Гладков: Сейчас такое время, что нужно написать что-то, чтобы помочь нашим воинам, которые рискуя жизнями, защищают Родину и своих соплеменников. Поэтому я и написал сейчас два марша – специально для военных. Это самая нужная музыка сегодня.

Эдуард Артемьев: Как Господь Бог управит, так и будет.

– Ваша музыка и звучала, и звучит сегодня практически везде. А что насчёт авторских отчислений, все ли до вас доходит?

Зацепин: Я за этим не слежу, у меня для этого есть мой менеджер и другие люди, кто за меня беспокоится. Однажды, лет десять назад, говорил об этом с Кобзоном. Сказал ему: «Вот ты работаешь в концерте, вам дают, допустим, за него 100 тысяч долларов. И вы, исполнители, эти деньги получаете реально и делите между собой. А потом концерт оформляется, и на бумаге это – 100 тысяч рублей. И я как автор музыки за него получаю копейки». И Йося мне ответил: «Саша, даже не так. Чаще всего мы всё получаем в конвертах, а ты – вообще ничего. Но сделать с этим ничего нельзя».

Гладков: И я за этим не слежу, но у меня так же есть менеджер, а еще есть друзья – профессиональные юристы. И соответствующие организации тоже не дремлют. Да пусть исполняют – не жалко. Но они должны понимать, что и композитор должен на что-то жить, у каждого есть семьи, дети, внуки. Но у меня лично с этим проблем нет – на жизнь всегда хватало.

Артемьев: Конечно, я только на авторские отчисления и живу.

Три хита, прозвучавших со сцены

Зацепин. Саундтрек к фильму «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» – «Постой, паровоз…»

Гладков. Саундтрек к фильму «Обыкновенное чудо» – «Давайте негромко, давайте вполголоса…»

Артемьев. Саундтрек к фильму «Свой среди чужих, чужой среди своих» – тема «катарсиса» в финальной сцене, где красноармеец Шилов после долгих мытарств в тылу врага все-таки выходит на своих товарищей.

Поделиться статьей