30 лет Диснея в России: Как мы росли на голливудских мультиках

The Walt Disney окончательно уходит из России. Что мы потеряем?

Фото: Кинопоиск

Утки-ууу! В 90-х мы смотрели «Утиные истории», «Приключения Аладдина», «Тома и Джерри» и «Чип и Дейл спешат на помощь», а наши дети подсели на «Холодное сердце», «Рапунцель» и вселенную Marvel. На этом 30-летняя история любви России с легендарной голливудской киностудией подошла к концу: в легальном поле фильмы и сериалы «Диснея» в ближайшее время не увидим. По инсайдерской информации «Бюллетеня кинопрокатчика», компания распустила почти весь российский офис.

Историческая справка: «Бэмби» в подарок союзникам

Первый диснеевский мультфильм был показан ещё в СССР. В 1930 году впервые на экраны вышел мультфильм «Танец скелетов». На Первом Московском кинофестивале показали три короткометражки: «Tри поросёнка (1933 г.), «Забавные пингвины» (1934 г.) и «Летучая мышь» (1934 г.)
В 1942-м сам Уолт Дисней подарил советскому зрителю «Бэмби» как стране-союзнику.
После Великой Отечественной войны в советском прокате появились «трофейные фильмы», в том числе «Белоснежка и семь гномов», которые выходили в прокат без лицензии на показ.
В 1965 году во внеконкурсной программе ММКФ показали фильм «Мэри Поппинс».
1 января 1991 года на телеканале «Первая программа ЦТ» состоялась премьера «Утиных историй» и «Чип и Дейл спешат на помощь».

Весной 2022 года The Walt Disney поставил на паузу всю деятельность на территории РФ. Компании принадлежат студии Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, 20th Century Studios. Фильмы их производства с апреля 2022 года не выходят в отечественный прокат и не дублируются на русский язык. Маленьких зрителей оставили без канала Disney, который существовал в России с 10 августа 2010 года. Также «Дисней» перестал лицензировать журнал National Geographic и одноимённый ТВ-канал также прекратил вещание. В октябре перестал работать русскоязычный сайт Disney, а также аккаунты в соцсетях и YouTube-канал. Некоторые мультфильмы и сериалы все ещё доступны на онлайн-платформах до истечения сроков лицензии.

Фото: Кинопоиск

Что мы потеряли?

The Walt Disney в России занимался не только дистрибуцией, но и производством фильмов. Первой ласточкой стала картина «Книга мастеров», вышедшая на экраны в 2009-м. Фильм снимался совместно со студией «Тритэ» Никиты Михалкова. Автор сценария - известная детская писательница Анна Старобинец («Зверский детектив»). Бюджет фильма составил $8 млн. Тогда студия собиралась производить в России по 2–3 фильма в год, но низкие кассовые сборы ($11,3 млн.) не позволили реализовать эти амбициозные планы и компания долгое время только прокатывала свою американскую продукцию. В 2012-м на Первом канале вышел телесериал «После школы» производства Disney. В 2015-м компания провела всероссийский конкурс на лучшие истории о счастье. В итоге две части киноальманаха «Счастье – это...» вышли в прокат. Посмотреть в кино короткометражки, снятые начинающими режиссерами, можно было бесплатно.

В 2017-м Disney представил свой второй проект в России – сказку «Последний богатырь» в копродукции с компанией Yellow, Black and White. Фильм окупился после двух недель проката. Успешный проект о русском богатыре стал франшизой: в 2020-м вышло продолжение «Последний богатырь: Корень зла», а в 2021-м – третья часть «Последний богатырь: Посланник тьмы».

Disney также выпускал фильмы Анны Меликян – альманах «Про любовь. Только для взрослых» с участием Джона Малковича, а также полные метры «Звезда», «Фея» и «Трое». Компания-прокатчик Disney Studios выпустила на экраны картину «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962-м.

 

Фото: Кинопоиск
Поделиться статьей