АБ, БГ и Макаревич: Кто 40 лет будет водить русских по пустыне

Макаревич, Гребенщиков и Пугачёва, находясь в родной России, вместе на одно фото, кажется, не попадали. Собрала их Земля обетованная весной 2022 года

Фото: личный архив Максима Галкина

Этот кадр из Тель-Авива уже облетел весь русскоязычный интернет, включая ту его часть, в которой считается хорошим тоном кидать ядовитые стрелы в «понауехавших предателей». За кадром остались многие, включая Максима Галкина, который с подписью «Три звезды – три светлых повести» и разместил это фото в своём инстаграме (о котором в России заставляют писать, что он «экстремистский» или принадлежит «экстремистской» компании Meta, но все им продолжают пользоваться).

Вениамин Смехов, Леонид Парфенов, Дмитрий Крымов, Орлуша, Максим Леонидов, Михаил Шац, Псой Короленко, Леонид Невзлин – неполный список участников израильского фестиваля «СловоНово». Сможет ли открывающийся в первых числах июня у стен Московского Кремля книжный фестиваль, куда обычно съезжается подобная публика, переплюнуть «СловоНово» как по vip-представительству, так и по мыслям и смыслам (ещё осенью на подобных мероприятиях их высказывали в Москве довольно открыто), как говорится, будем посмотреть. В этом году на фоне противостояния с остальным миром это может стать важным для сидящих с внутренней части Кремля, а Захар Прилепин все стенды на внешнем рубеже обороны закрыть не сможет.

На случай, если книжный фест всё-таки будет проигрывать идеологическую битву с врагами народа, в Москве развернули специальную музыкальную операцию. В четверг Григорий Лепс, Олег Газманов, Лариса Долина, Николай Басков, Надежда Бабкина и Александр Маршал, сидя в ТАССе, как когда-то шестеро членов ГКЧП, объявили о создании Российской музыкальной ассоциации. Ассоциация, если верить г-ну Газманову, будет бороться с «вакуумом духоподъёмных песен».

Секретарь собрания Н. Бабкина предложила возложить функции председателя ассоциации на Н. Баскова. Председатель обозначил задачи по борьбе с отменой русской культуры за рубежом (то есть именно там, где находятся участники «вражеского» фестиваля, которых в свою очередь больше волнует отмена русской культуры в России). Злые языки уже изрядно оттоптались на выступлении «баблоподъёмного» поп-батальона под командованием Баскова.

Между тем в Израиле все больше похожий на старца Гребенщиков под аккомпанемент Макаревича пел: «Я видел: Моисей зашёл по грудь в Иордан, теперь меня не остановить. Время собирать мой чёрный чемодан, теперь меня не остановить». Песенка, известная как «Псалом 151» из альбома «Сестра Хаос», очевидно, задала тон всему фестивалю: чемоданное настроение сочетается с решительной и злой фигой в кармане.

Людмила Улицкая, как и Дмитрий Быков, выступала по видеоконференции.

– Когда человек читает, перед ним открывается широкое поле выбора, – объясняла значение качественного чтения Улицкая. – В СССР много читали, потому что других радостей не было. Невозможно было путешествовать. Билет до Владивостока стоил три зарплаты.

Если вдруг на книжной ярмарке в Москве будет создана Российская книжная ассоциация, она наверняка разберётся, пыталась ли Людмила Евгеньевна опорочить Советский Союз или всё-таки оценила усилия нынешнего правительства по поднятию уровня жизни.

Писатель Михаил Шишкин, уехавший из России в 2013-м, вступил в дискуссию со Станиславом Белковским о том, что есть настоящая Россия. «Свободная русская культура переместилась, как и сто лет назад, в эмиграцию, – сказал автор популярных романов «Письмовник» и «Венерин волос». – Но, в отличие от того, что было сто лет назад, сейчас есть новые технологии. И если тогда литературный кружок в Харбине чувствовал себя оторванным от культурных центров и столиц, то сейчас совершенно неважно, где находится носитель русской культуры – в Аргентине, Австралии, Израиле. Он всё равно в центре русской культуры. Культура оторвалась от проклятия территорий. Возможно, это и есть «прекрасная Россия будущего онлайн», потому что «прекрасной России будущего офлайн» никогда уже не будет».

И действительно, далеко не все находящиеся за границей и не возвращающиеся в Россию деятели культуры съехались в Тель-Авив. Несколько групп музыкантов продолжают колесить по городам и весям стран НАТО в поддержку украинцев. Монеточка, находящаяся в антивоенном туре с Noize MC и объявившая о своей беременности, даёт пищу даже для бульварной хроники. Ну а в самом логове зла – городе Нью-Йорке – засел злобствующий Максим Покровский из «Ногу свело» и дискредитирует оттуда всё что можно музыкой крупного и среднего калибра.

Поделиться статьей