«Zа Россию» или за бабло?

Благодаря сайту госзакупок удалось составить гонорарную ведомость участников концертного марафона «Zа Россию»

Фото: Global Look Press

Абсолютным лидером по гонорарам седи участников концертного марафона «Zа Россию» стала группа «СерьГа», на которую из бюджета потратили 10,5 млн рублей. Сергей Бобунец из «Смысловых галлюцинаций» обошёлся казне в 6,9 млн, «Пилот» и «Ва-Банкъ» разбогатели на 6 млн, «Самоцветы» – на 5,7...

«Пуля и ствол – нажал и разошлись. Где добро, где зло – попробуй разберись», – спел когда-то лидер «СерьГи» Сергей Галанин, и, кажется, эти слова стали для него пророческими. «СерьГа» дала максимальное количество концертов – 7. Много в околомузыкальных кругах обсуждали решение группы Uma2rman дать единственный концерт (бюджет 4,14 млн).

Вообще, все музыканты получили гонорар с довольно неплохим повышающим коэффициентом. В предыдущие два года жаловался на отсутствие концертов, скажем, Александр Иванов из «Рондо», а теперь 1,6 млн за два выхода – и вуаля.

Любопытно, что, в отличие от поп-артистов, в марафоне приняли участие рокеры, скажем так, средней руки. Самые статусные российские рок-группы, напротив, рискнули отказаться от выступлений в залах, где организаторами была заготовлена буква Z во время их плановых гастролей. Лёва и Шура из «Би-2», а также Юрий Юлианович Шевчук пока за это не арестованы.

Технически обеспечить выступление живой группы сложнее, чем привыкшую петь под фанеру попсу. Но аппетиты у последних больше. На Аниту Цой за 5 концертов потратили более 5 млн рублей, на Джанго – 4,2. По четыре концерта дали группа «Фабрика» и Виктория Дайнеко (получили примерно по 4 млн). Анна Семенович выходила на сцену трижды за 3,17 млн.

Спели и депутаты Госдумы. По три раза каждый. Дмитрия Певцова из фракции «Новые люди» оценили в 3,42 млн рублей, а единоросса Дениса Майданова всего лишь в 2,35.

Поделиться статьей