Азбука Морзе и чёрный капюшон: Камила Валиева показала танец-воспоминание про «бедного ребёнка»

Спецкор «Собеседника» побывала на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию на коньках

Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

Шоу продолжается: Камила Валиева в обеих своих новых программах вновь проживает события прошедшей Олимпиады.

– Сколько пережил этот ребёнок, – раздавалось из каждого утюга во время Пекина-2022 и после него.

– А пусть ещё весь следующий сезон переживает, – подумал тренерский штаб Этери Тутберидзе, ставя прокаты 16-летней фигуристке.

Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Камила Валиева

В минувшие выходные в столичном дворце спорта «Мегаспорт» состоялись контрольные прокаты сборной России по фигурному катанию – на них показывают новые программы, с которыми спортсмены собираются соревноваться весь наступивший сезон.

Когда-то давно это мероприятие не вызывало какого-либо ажиотажа: фигуристы у себя на базе показывали перед собравшимися тренерами и чиновниками из федерации иногда ещё сырые номера и чаще всего в заношенной тренировочной одежде – чёрных футболках и лосинах, даже красавицы женщины.

Но все изменилось после того, как с победами Загитовой и Медведевой, а затем и тройки Трусова – Щербакова – Косторная, а затем и с явлением Камилы Валиевой, в России случился настоящий фигурнокатательный бум. Теперь на эти контрольные продают билеты на целый стадион – и не маленький, а на одну из главных арен страны, а сами прокаты показывают в прайм-тайм по Первому каналу, а в этом году – ещё и в одном из крупнейших онлайн-кинотеатров, где доступ к любому контенту стоит денег.

И обычный, казалось бы, выход фигуристов на лёд обставили так, словно это показ новой коллекции именитого дома мода, или вручение престижной кинопремии, или как минимум крутой выпускной в очень элитной школе. Всем сделали замысловатые причёски, накрасили и выдали вечерние костюмы и платья.

Наши юноши и девушки перед тем, как, собственно, выступить, представали в таком видео на гигантских, в половину сектора, экранах – ещё и с собственными визитками с краткой биографией. А на лёд не выкатывались – шли по настоящей красной ковровой дорожке, да ещё подсвеченные софитами. В добрый путь их провожали двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков и единственная в нашей стране обладательница всех титулов в фигурном катании (как по взрослым, так и по юниорам, как международных, так и национальных) Алина Загитова – и потом они же встречали с интервью.

Естественно, после такого начала каждый катался в новеньком наряде, которые обычно берегут для главных стартов. Впрочем, поскольку в этом сезоне все старты внутренние, то, можно сказать, все главные. Здесь только оценок не выставляли, а накал страстей был такой же, если не зашкаливал больше прежнего.

Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Наши одиночницы! Слева направо: Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Камила Валиева, Аделия Петросян, Софья Акатьева, Софья Самоделкина, Софья Муравьева

Самые бурные овации трибун вызвало появление Камилы Валиевой. И ей же на лёд с них кинули больше всего мягких игрушек – минимум в два раза, чем всем остальным девочкам, вместе взятым. Больше, чем «королеве квадов» Александре Трусовой, прыгнувшей, хоть и с ошибками, пять четверных на Играх и взявших на них чистое серебро, больше, чем Елизавете Туктамышевой, чемпионке Европы и мира, которая пошла на рекордный для наших дам 16-й (!) сезон.

Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Александра Трусова
Фото: Пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Елизавета Туктамышева

В начале короткой программы под саундтрек к фантастической драме «Интерстеллар» Камила сделала интересный ход – показала руками какое-то слово, зашифрованное азбукой Морзе. И не призналась, какое.

Фото: Первый канал

Но зрители, у каждого из которых в руках была не только игрушка, но и смартфон с Интернетом, тут же разгадали этот посыл. Это было слово «Вера», хотя любопытных вариантов, что это могло быть за слово, было как минимум три. После разгадки сей тайны и сама одиночница подтвердила: «Да, это то, чего мне не хватило на Олимпиаде».

Фото: Первый канал
Фото: Первый канал

А в произвольной программе под саундтрек к психологической драме «Шоу Трумана» и вовсе показала шоу на тему своего участия в главном соревновании в жизни любого спортсмена. Начался прокат с того, что Валиева… слушала новости разных стран, в том числе уже с тех пор недружественных, о своей положительной допинг-пробе. Потом каталась. А закончила тем – это был оригинальный маневр, такого в фигурке мир еще не видел никогда, что легким движением превратила деталь черного платья в капюшон и натянула себе на голову.

Фото: Первый канал
Фото: Первый канал

Ну точь-в-точь, как тогда в микс-зоне Пекина-2022, когда одна проходила мимо толпы страждущих услышать правду или хоть какие-то объяснения журналистов. Тогда этот кадр бедного ребенка, прячущегося под капюшоном, облетел весь мир, а нашей делегации крепко влетело – почему бросили девочку одну на растерзание? После фигуриста проходила через микс-зону только в сопровождении кого-то из наших взрослых. И вот теперь она снова и снова должна проходить этот момент – только уже в своей произволке. Весь сезон. На каждом старте. Выдержит ли ее психика проигрывание раз за разом того, что сами же считали жестоким? А болельщикам каково на это смотреть всякий раз?

После выступления Камила Валиева разревелась. И это было неудивительно. Но плакал, включая саму «железную леди» Этери Тутберидзе, и почти весь переполненный зал.

Фото: Первый канал
Фото: Первый канал
Фото: Первый канал

А это мне уже было не понять. Следом за Камилой выступала более юная, ещё юниорка по возрасту, Софья Акатьева, которую по степени таланта называют новой Валиевой или её сменой. Но она такой бурной реакции не вызвала. И игрушек ей бросили всего ничего…

– Софья прыгнула самые сложные прыжки у женщин – тройной аксель (безупречно) и четверной тулуп, хоть обидно и не смогла его приземлить. А Камила ничего из этого не прыгала и даже не пыталась! Аксель у неё стал двойным, а вместо квадов – одни тройные! А вы ей хлопали громче, чем Соне! – сказала я девочке – соседке по ряду, пытаясь понять феномен «космической Валиевой».

– Это неважно, кто что прыгнул и или не прыгнул. Важна энергетика Ками и наши эмоции, – объяснили мне.

– И открытое допинговое дело в отношении Валиевой вас не смущает?

– Нет, конечно! Она принимала препарат, который уже позже запретили, а тогда еще можно было!

– Это вы триметазидин с мельдонием путаете.

– Значит, она принимала то, что не влияет ни на что!

– Но это все равно запрещёнка.

– Значит, она ничего не принимала! Или ей это подсыпали! Или принимала, но по неосторожности! Да какая разница! Мы ей верим и не сомневаемся в её невинности и невиновности ни капельки!

И никто, казалось, не сомневался в этому тут. Загитова с Траньковым попросили всех-всех-всех показать то самое слово из короткой Валиевой. И зал в едином порыве моментально показал: «Вера!»

Поделиться статьей