Любить, быть любимыми, жить в любви: что завещал Пеле

Легендарный футболист ушёл, но главное дело его жизни может продолжать каждый

Фото: Global Look Press

Этот страшный год, наверное, не мог завершиться печальнее: умер Пеле. Величайшего футболиста всех времён и народов не стало 29 декабря. Ему было 82 года. Бразилец Эдсон Арантис ду Насименту, трёхкратный чемпион мира по футболу (и он единственный такой на всей планете). За свою карьеру, вернее, жизнь (потому что для него это была не работа, а мечта, воплощённая в реальность) он забил 1283 года – он посчитал их сам (но каждый из них, естественно тщательно проверили и перепроверили – все сошлось), так как каждый мяч был для него важен. Абсолютно каждый, даже забитый за команду береговой охраны на турнире Вооружённых сил Бразилии – и такие нашлись в этой статистике!

По мастерству, скорости, напору, тактике, красоте, изяществу, необычности, всяким разным находкам и ещё нескольким десяткам определений его голы были лучшими, лучшими из лучших, историческими и просто очень хорошими. Пеле удостаивали и официальных титулов – лучший футболист XX века по версии футбольной Комиссии ФИФА, лучший спортсмен XX века по версии Международного Олимпийского комитета, один из ста самых влиятельных людей по версии журнала Time… И народных – король футбола, бог футбола, просто – божество. Легендарный номер 10, или наоборот – 01.

Фото: Global Look Press

Для меня его кончина – огромная личная утрата. Сколько я себя помню, я всегда, с самого раннего детства, едва узнав что-то об этом мире, – спасибо папе, считала, что футбол – это больше, чем игра, это что-то самое главное и волшебное, это моя вторая (после православия) религия. А его величество, его божество Пеле я называла одним из самых великих, удивительных, потрясающих людей среди когда-либо живших и живущих на нашей планете, моим самым большим кумиром в жизни, моей огромной любовью. Кажется, так горячо и сильно я любила всего трёх людей – маму, папу и Пеле.

Вот пишу это сейчас, и в который раз слезы застилают глаза. Любила и верила в него не только за его невероятные футбольные достижения и заслуги: я как-то сразу поняла, что таким великим он мог стать только, будучи хорошим человеком, которым он продолжал быть и после того, как забил свой последний мяч.

…Он ушёл после мужественной и продолжительной борьбы с онкологией в клинике имени Альберта Эйнштейна, что в бразильском Сан-Паулу. И это очень символично – именно в этом городе находится Музей футбола, где в числе многих других ценнейших экспонатов хранятся настоящие реликвии, связанные с Пеле.

Например, первый мяч, который он в 9 лет сшил сам – из своих носков, чтобы гонять им в футбол, прогуливая уроки… Мне посчастливилось побывать в нём в июле 2014-го – в год чемпионата мира по футболу, который принимала Бразилия и куда я поехала тайком от родителей. Этот же мундиаль стал последним, который Пеле смог посмотреть вживую. На финале я время от времени наблюдала за ним, сидя на соседней трибуне: как же он был вовлечён в происходящее на поле, как жил этим матчем и самим футболом, который для него, разумеется, тоже был больше, чем игра.

Фото: Елена Мильчановска
Музей футбола в Сан-Паулу

Спустя три года он приехал в Москву – принять участие в запуске часов обратного отсчёта дней, часов, минут и секунд, остававшихся уже до стартового свистка, знаменующего начало уже нашего, домашнего чемпионата мира по футболу. Пеле – это было чуть-чуть заметно – находился не в своей пиковой форме, но держался бодро, насколько позволяли силы. И он всё так же, как тогда в Рио-де-Жанейро, светился от радости нового соприкосновения с футболом. У нас для него приготовили много приятных активностей – и встречу с вдовой Льва Яшина, и рукопожатие с нашим великим хоккеистом Александром Овечкиным, и мороженым угостили… Пеле все это было в радость, но сил едва хватало. Так ещё и обычные люди, едва где-то завидев его, все о чём-то его просили… Среди них была и я.

Опять же, став журналистом, я всю свою карьеру (которая для меня тоже – жизнь) верила, что если вдруг окажется так, что передо мной одновременно стоят двое – кто угодно в этом мире и Пеле, и есть возможность взять интервью только у одного из них, я подойду и возьму его у Пеле, а не у кого угодно другого. Тогда, в июне 2017-го, Пеле подошёл сам. Он уезжал из гостиницы на ставшей год спустя легендарной Никольской и позволил подойти к нему нескольким фанатам на несколько минут, которые до этого часами ожидали в холле его появление. Не позволил бы – к нему бы и близко не подпустили, так мощно его охраняли. Ну вот без его разрешения к нему никак было бы не пробиться. К иным суперзвёздам – да запросто, к нему – никак. Но он разрешил. И каждому позволил сфотографироваться с собой на память, и каждого одарил своей улыбкой. А услышав от меня слова любви, засиял ещё больше. И по дороге ответил на несколько вопросов, возможно, нарушая все предписания многочисленных агентов и контрактов. Среди них был и самый главный вопрос.

Фото: Елена Мильчановска
Пеле и автор

– Вы достигли всего и даже больше. Что самое главное для вас? – спросила я.

– Самое главное – это любовь. Любить. Быть любимыми. Жить в любви. Это – главное дело моей жизни, – не раздумывая, ответил он. И опять улыбнулся. От всей души и изо всех сил.

Думаю, это главное дело его жизни в наступающем году может продолжать каждый.

Поделиться статьей