Не плачь по мне: Месси стал-таки чемпионом мира с Аргентиной

Победить бело-голубым помог не только 12-й игрок – болельщики, но и…13-й – Диего Армандо Марадона

Фото: Global Look Press

Это был, пожалуй, самый огненный финал чемпионатов мира по футболу в истории, который мы когда-либо видели, пусть и по телевизору! Но хоть так! «У нас хотя бы не отобрали возможность смотреть величайший праздник футбола по телевизору, и на там огромное спасибо!» – вот был самый популярный комментарий в обычном московском баре, где я смотрела финал. Гениальный Ди Мария, Дидье Дешам, мастерски перевернувший игру с 2:0 на 2:2, волшебный хет-трик Килана Мбаппе (до него три гола в финалах мундиалей забивал англичанин Джефф Херст, и было это, естественно, в 1966 году), «тащер» (от слова «тащить») Эмилиано Мартинес и, конечно, легендарный Лионель Месси. Теперь выигравший для своей страны всё и теперь оттого еще более великий, чем великий португалец Криштиану Роналду! Который сам признался накануне, что если не он, то он будет болеть за Лео, чтобы тот величия звездой заблистал на небосклоне! Битва титанов. Это было эпично. Аргентина была несгибаема. Но как для номера десятого шел этот финал! Аргентинец Николас Отаменди своей глупой ошибкой привезший пенальти затащил игру в дополнительное время, по логике матча все должно было заканчиваться в основное. 

Редкий по драматургии матч, побольше бы таких! Объективности ради, нужно признать – итог справедлив. Это был, в самом деле, лучший драматичнейший финал чемпионатов мира в истории. Viva la Argentina! Felicidades! Наверняка, Марадона, впервые наблюдавший финал мундиаля – как и положено футбольному богу – с небес, улыбнулся. Причем Месси обошел Марадону, выиграв 3-й трофей с Аргентиной! 

Фото: Global Look Press

В 2021 году Лионель выиграл Кубок Америки, в 2022-м – Финалиссиму. На счету Диего – чемпионат мира 1986 года и Кубок Артемио Франки (аналог Финалиссимы) 1993 года. Так что – Месси официально круче Марадоны! Величайший аргентинец был бы только рад, что соотечественник достойно продолжает его дело. Тем не менее есть и высоты, которые ему не покорились. 23-летний Килиан Мбаппе стал лучшим бомбардиром ЧМ-2022, забив 8 голов. Лионель Месси остался на 2-м месте с 7 мячами. Напомним, голы, забитые в серии послематчевых (не матчевых) пенальти не считаются. В А вообще десятый французский номер забил 10-й, 11-й и 12-й голы на чемпионатах мира. До рекорда Мирослава Клозе (16) по голам на чемпионатах мира 23-летнему французскому форварду остается 4 мяча. Но, кто знает, может рекорд на следующем мундиале побьют Месси или Роналду? Они показали в Катаре, что даже в 35+ лет на многое способы. Ох, как на многое! Тем более что именно Лионель был признан лучшим игроком ЧМ-2022. Он и выиграл турнир ю, и забил 7 голов (не считая, еще раз уточним, послематчевых пенальти). А 

Килиан стал первым французский игроком с 1958 года, ставший лучшим бомбардиром чемпионата. И очень трогательно было видеть в трансляции Месси и Мбаппе, поздравляющих друг друга. В решающей битве они были соперниками, а так-то выступают нынче за один клуб, парижский «Пари Сен-Жермен». Они – в это невозможно было бы поверить, если бы мы сами не видели это с экранов – радовались удачам и огорчались неудачам друг друга. И это, пожалуй, лучший, самый потрясающий итог этого чемпионата мира по футболу.

А если серьезно, больше всего от этого финала выиграла Саудовская Аравия, которая побила Аргентину еще в группе. Будущих чемпионов мира по футболу обыграли! Ну а мы? А мы обыграли Саудовскую Аравию еще четыре с половиной года назад, в группе на нашем ЧМ! Таким образом: Аргентина – чемпион мира, СА побила чемпионов мира, мы побили СА! Значит, Россия – чемпион! Ура, товарищи, ура!

Анекдот в тему

Басманный районный суд г. Москвы признал национальную сборную России чемпионом мира по футболу!

От «Собеседника». А что? Как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. Кто знает, как все сложилось бы, если бы мы пробились в финальную стадию мундиаля через стыковые матчи, от которых нас отстранили? Мы ведь, как не забудешь благодаря песни «Сплин», забивали французам в 1998-м!

Поделиться статьей