Нашли героев: почему Большунов, Щербакова, Вяльбе не оставили шансов соперникам

Спортсменам по итогам года вручили статуэтки

Фото: Елена Мильчановска

Александр Большунов

Торжественная церемония награждения Национальной спортивной премии состоялась накануне во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Наградили, действительно, на первый взгляд самых достойных – все добывали для нас «золото» на самых престижных соревнованиях. Но внимательно изучив то, как премия сама себя позиционирует, и список номинантов «Собеседник» засомневался: были ли у тех, кто не выиграл, хоть какие-то шансы на победу? Похоже, что не было.

Фото: Андрей Струнин
Награды вручали в том числе министр спорта России Олег Матыцин (слева) и помощник президента России Игорь Левитин

Судите сами.

«В 2022 году одной из самых главных наград в области спорта в нашей стране будут отмечены спортсмены, тренеры, представители СМИ, регионы и спортивные сооружения, внёсшие значительный вклад в развитие и популяризацию спорта и физической культуры в нашей стране. Всего определятся 18 лауреатов в 11 всероссийских номинациях. Национальная спортивная премия, учреждённая в 2010 году, уже стала традиционной. В этом году торжественная церемония состоится на волне успехов российских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине», – такой синопсис выдавал официальный сайт премии. И вот розыгрыш титула «Спортсмен года».

На это звание претендовали, как и на все остальные, трое. Ян Непомнящий – как его представили в номинации, «российский гроссмейстер, двукратный победитель турнира претендентов, вице-чемпион мира по шахматам». Климент Колесников – «российский пловец, серебряный и бронзовый призёр Игр 32-й Олимпиады 2020 года в Токио». И Александр Большунов – «российский лыжник, трёхкратный олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призёр 24-х Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине».

Спрашивается, какие шансы были у Непомнящего, которому ещё только предстоит бороться за звание чемпиона мира по шахматам, и Колесникова, который взял медали, но не золото, да и ещё и «не на тех» Олимпийских Играх – не на последних в Пекине, а на предыдущих в Токио? Ведь премия же ясно сказала, что «состоится на волне успехов в Пекине». Вот и победил Большунов, который взял там аж три золота и серебро и бронзой в придачу.

Фото: Андрей Струнин
Александр Большунов

Неужели у него не нашлось конкурентов посильнее в этой категории? Например, тот же теннисист Даниил Медведев, который в феврале впервые в карьере стал первой ракеткой мира. А ведь всего на вершину мирового теннисного рейтинга забирались, помимо него, всего четверо россиян – Евгений Кафельников, Марат Сафин, Мария Шарапова, Динара Сафина. То есть это реально значимое достижение.

Или вот хоккеист Александр Овечкин, который как раз накануне церемонии награждения забросил свою 800-ю шайбу в матчах Национальной хоккейной лиги. И стал 3-м игроком с 800 голами в истории НХЛ! Впереди только великие Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). Стоит отметить, что среди тех, у кого в этой лиги от 500 шайб до рекорда Гретцки, только один россиянин – и это наш Ови. Таким образом, это тоже выдающийся успех, который можно было бы отметить и на Родине.

Но как раз и Медведев, и Овечкин физически находятся не в России, а где-то там, за бугром, где их и славят. Да и в «волне успехов Пекина» не участвовали… А среди тех, кто участвовал, из мужчин в индивидуальном (а не командном) зачёте медаль высшего достоинства взял только Большунов.

Фото: Андрей Струнин

Для спортсменов приготовили не только статуэтки, но и шикарные концертные номера. Так, на сцене в тот вечер выступили Полина Гагарина и детский музыкальный театр «Домисолька» (на фото), Ёлка, Денис Клявер и другие

У женщин – та же история. На звание «Спортсменка года» претендовали три прекрасные дамы. Виталина Бацарашкина – «российская спортсменка по пулевой стрельбе, двукратная чемпионка и серебряный призёр Игр XXXII Олимпиады 2020 года в Токио». Наталья Непряева – «российская лыжница, чемпионка, серебряный и бронзовый призёр XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине». И Анна Щербакова – «российская фигуристка, чемпионка XXIV Олимпийских зимних игр 2022 года в Пекине». Выиграла Щербакова.

Фото: Андрей Струнин
Анна Щербакова

И с девушками не все так просто и сразу понятно, как у мужчин. Вот Бацарашкина – у неё все же два «золота» (и оба в личке) против одного личного Ани. Но опять же Олимпиада у Виталины «не та» – не Пекин, а Токио. А вот Непряева блистала как раз в Пекине. И у неё там полный комплект наград против одной высшей у Анюты. Так почему тогда победа на Национальной спортивной премии не за ней?

Возможно, потому, что «золото» Наталья завоевала вместе с подругами, в эстафете… Таким образом, можно решить, что эта премия дала нам понять – личные медали ценятся больше командных, даже если у того, кто привёл целую команду к победе, медалей в сумме больше. А ещё то, что чествуем мы героев спорта только самой последней Олимпиады, та, которая ещё на слуху, а про предыдущие можно и забыть. Тогда зачем героев тех, вернее, не тех Игр, вообще номинируют вместе с теми? Тем более если премия – за 2022 год!

Ведь это же изначально неравные шансы, а спорт – он про противоположное, он про честность. Ни один из тех, кого в этой номинации обделили призами, на церемонию, кстати, не пришёл. При этом ни к Большунову, ни к Щербаковой вопросов нет никаких – реально они были в этом году молодцами и умницами, заслужили.

Фото: Елена Мильчановска

Спортивный режим нарушить разрешается! Когда так угощают-то! Спортсменам и гостям вечера подавали в числе прочего баранью вырезку (на фото), опаленного тунца, фаршированную сыром моцарелла куриную грудку и прочие дорблю

Самый большой вопрос оставила номинация «Тренер года». На неё претендовали трое мастеров своего дела. Евгений Плехов – «главный тренер сборной команды России по прыжкам на лыжах с трамплина». Элина Орлова – «тренер мужской сборной команды России по фехтованию (рапира)». И Елена Вяльбе – «главный тренер сборной команды России по лыжным гонкам, президент Федерации лыжных гонок России».

У подопечных Плехова – одно серебро в Пекине, Орловой – тоже одно серебро, да ещё и в Токио. Поэтому тут снова без шансов: победила Вяльбе с её четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями «где надо» – в Пекине.

Тут, конечно, можно опять порассуждать, что неужели составить компанию в этой номинации Вяльбе не нашлось тренеров с более значимыми результатами. Но здесь главная загвоздка в другом. Какая Елена Валерьевна при всем к ней уважении и почтении вообще тренер и тем более «тренер года», если фактически лыжников по лыжне гоняет заслуженный тренер России Юрий Бородавко? А Вяльбе – она же только контролирует процесс как функционер, как менеджер. Вот награда «президент федерации года» или «спортивный менеджер года» вполне бы ей подошла.

– Юрий Викторович, объясните, пожалуйста, как же так вышло? Вам не обидно? – созвонился «Собеседник» с Юрием Бородавко после церемонии, на которой его, естественно, не было. Как и Елены Вяльбе.

– Ха-ха-ха, – сначала смущённо рассмеялся тренер всех наших топовых лыжников, в том числе Большунова с Непряевой, в ответ. – Ничего страшного не произошло. Там же номинация не прямо «тренер-тренер», а «лучший тренер команды» (официально номинация звучит все же как «Тренер года» – Ред.). Елена Валерьевна – руководитель всех сборных команд. Работаю со спортсменами непосредственно – я, это да. Но мне ничуть не обидно. Какие могут быть обиды. Самое важнее то, что лыжников признали в целом, оценили по достоинству. Они сегодня по праву являются примерами для подражания и гордостью нашей страны…

– Признали и оценили, но не всех. А как же Непряева, которая уступила Щербаковой?

– Да, у Анны – одно «золото», но все же в личке. У Натальи медалей из Пекина в три раза больше, но высшая – в команде. Это первое. А второе – популярность и административный ресурс у фигурного катания больше. Это же все решалось голосованием… Конечно, если брать суммарно все достижения спортсменок за год, стоит участь, что Непряева стала первой в истории россиянкой, выигравшей самую престижную лыжную гонку в мире – «Тур де Ски». Причём в тот же год, что Олимпиаду, что мало кому вообще удавалось. То есть суммарно у неё за 2022-й больше значимых достижений, чем у Щербаковой. Но… здесь все всё прекрасно понимают. И нет ни горечи ни грусти и стремления во что бы то ни стало сделать так, чтобы Наталью Непряеву признали «Спортсменкой года» официально. Для меня – конечно, она лучшая.

– Поэтому я вас все равно с этим поздравляю. Какие вершины намерены брать в следующем году?

– Все возможные. Главное, чтобы нас до них допустили, до этих вершин… А пока нам остаётся только, как и всегда, тренироваться и надеется, что следующие Олимпийские игры для нас уже… не за горами.

А ведь да, номинировались что по спортсменам, что по спортсменкам, что по тренерам года только те, кто в этом и, как оказалось, прошлом годах восходил на высшие ступени международных пьедесталов. А как же наши, внутренние, старты, которые после бана почти всего нашего спорта должны были греметь и звенеть на всю страну? Видимо, им так и не удалось затмить Игры в Пекине и даже Токио. Выбирали номинантов и победителей Министерство спорта России «вместе с болельщиками и экспертами». Помимо изящных статуэток, лауреатов поощрили премией в один миллион рублей.

Кого ещё наградили

  • «За служение спорту» – заслуженный врач России Михаил Лагутин
  • «Преодоление» – параспортсмены Иван Голубков, Варвара Ворончихина, заслуженный тренер России Ирина Громова
  • «Спортивная солидарность» (за укрепление международных спортивных отношений) – Софья Великая
  • «Регион России» (за вклад в развитие спорта) – Приморский край
  • «Спортивный объект России» – ледовый дворец «Кузбасс» в г. Кемерово
  • «Эпоха в спорте» – Татьяна Тарасова
Фото: Андрей Струнин
Татьяна Анатольевна Тарасова. Или одним словом – легенда!
Поделиться статьей