США выступили за участие россиян в Олимпиаде-2024 в Париже

При этом российские спортсмены будут выступать без флага

Фото: Freepik

Олимпийский комитет США выступил за участие российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже, заявила глава USOPC Сюзанна Лайонс.

Ранее в швейцарской Лозанне состоялся олимпийский саммит. В его итоговой декларации говорилось о всеобщей поддержке инициативы по пересмотру защитных мер, заключающихся в недопуске до соревнований российских и белорусских спортсменов.

Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для олимпийского движения. США поддерживают поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю свою жизнь, но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, - цитирует Лайонс The Wall Street Journal.

С конца февраля США активно выступали за отстранение россиян от соревнований.

«Тогда в качестве оперативных мер пришлось всех разделить. Да, тогда мы в полной мере поддерживали отстранение. Но на олимпийском саммите был поднят вопрос - осталась ли той же необходимость в защитных мерах? Хоть катализатор ситуации все еще присутствует, им, очевидно, является конфликт на Украине, вопрос безопасности спортсменов уже не стоит так остро», - сказала Лайонс.

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей