Щедрый подарок: Этери Тутберидзе осмотрела строящийся в ее честь ледовый дворец

Грандиозная стройка вовсю идет на юге Москвы

Фото: Global Look Press

Этери Тутберидзе вместе с коллегами из её штаба – тренером (специализирующемуся на прыжках) Сергеем Дудаковым и хореографом-постановщиком Даниилом Глейхенгаузом посетила строящийся для неё и её воспитанников ледовый дворец. Здание возведут площадью 20,7 тыс. кв. метров! Стройка поражает своим размахом не только по внешним габаритам, но и по внутреннему оснащению.

По официальным данным, внутри разместятся: две ледовые арены; два тренажёрных зала; десять хореографических залов; тренировочный зал 12 на 20 метров с покрытием из искусственного льда; зал акробатики 30 на 23 метра; реабилитационный блок с зоной водных процедур. А конкретно – массажные кабинеты, хамам и сауна, уточнила Этери Георгиевна, беседуя с ответственными за возведение комплекса чиновниками. И это не предположения или пожелания Тутберидзе, а конкретный заказ, ведь опять же официально «технологическое задание и концепция спорткомплекса разработаны совместно с мастером спорта СССР, тренером высшей категории, заслуженным тренером России».

Фото: ООО «Меркурий»

Пока разработчик всем осталась всем более-менее довольна – это видно по её реакции в сюжете, снятом об инспекции Первым каналом. В этом же репортаже здание представляют и устно, и в титрах исключительно как ледовый дворец Этери Тутберидзе. Не имени ЭТ, а прямо её. Означает ли это, что один из самых известных, прославленных и влиятельных тренеров в истории фигурного катания отныне создаст свою собственную школу? Ведь сейчас она занимается с юными талантами в легендарном отделении «Хрустальный» знаменитой школы «Самбо-70». Даже у гораздо менее успешного в тренерском плане Евгения Плющенко есть своя академия со звучным названием ‘Angels of Plushenko’, а она по сути рядовой сотрудник пусть и крутой, но не её собственной организации?

Возможно, пока Тутберидзе рано менять документы. На официальном сайте правительства Москвы щедрый подарок на бюджетные средства именуется по-другому – ледовый дворец «Самбо-70». И в его назначение записаны также «тренировки и соревнования по хоккею», о чем в ролике Первого канала не сказано ни слова. По телевизору же в качестве местоположения указано «метро в ста метрах». А вот на том же сайте столичного мэра координаты не шифруют, а прямо пишут, что это станция «Ясенево», что на самой окраине Москвы. Возможно, по ТВ указывать это показалось, ну, не солидным, что ли, учитывая все остальные выходные данные дворца. Как и отмечать, что возводится он не только для фигурного катания, но и хоккея, и числиться будет, возможно, не за Этери Тутберидзе, а за её родной «Самбо-70».

Поделиться статьей