В России меняют систему оценок в фигурном катании: как и почему

В фигурке на внутренних стартах изменят систему бонусов: меньше баллов будут давать за четверные прыжки и больше – за вращения

Фото: Global Look Press

Анна Щербакова

И что же это – конец прекрасной эпохи? Неужели на этом закончится квадовая революция, начатая нашими девчонками всего несколько лет назад? Ведь крутить четыре оборота, рискуя здоровьем (это же очень травмоопасно), станет не так выгодно, как ловко повертеться на льду.

Фото: Isu.org
Анна Щербакова

Новую систему введут на всех отечественных стартах, пока кроме самого главного – чемпионата России.

У мужчин бонусными баллами поощрят:

  • четверной лутц/флип/риттбергер – 1 балл (ранее за них давали по 2 балла);
  • каскад четверной лутц/флип/риттбергер с тройным прыжком – 2 балла;
  • наличие в программе двух разных четверных прыжков – 1 балл;
  • наличие в произвольной программе трёх и более разных четверных прыжков – 2 балла.

У женщин:

  • тройной аксель – 1 балл (ранее за него добавляли 2 балла);
  • каскад/комбинация тройной аксель + двойной/тройной прыжок – 1 балл;
  • четверной прыжок – 1 балл (ранее – 2 балла);
  • каскад/комбинация четверной прыжок + двойной/тройной прыжок – 1 балл;
  • наличие в произвольной программе двух и более разных четверных прыжков – 2 балла.

При этом для всех категорий 1 баллом оценят вращения четвёртого уровня сложности со средней GOE не ниже +4, а 2 баллами – прыжок во вращение четвёртого уровня сложности со средней GOE не ниже +4 (ранее все вращения удостаивались 1 балла).

Фото: Isu.org
Александра Трусова

Фанаты одного из самых красивых видов спорта недовольны: ведь именно за четверными прыжками, а вовсе не вращениями, Трусовой, Щербаковой, Акатьевой и других фигуристок наблюдать интереснее всего. А теперь, получается, мотивации на их выполнение станет куда меньше. На фигурнокатательных форумах всерьёз обсуждают, что надбавки пересчитали не просто так: якобы наши девушки подходят к началу сезона, который не сулит им никаких международных соревнований, не в лучшей форме, кто-то уже – это видно по выступлениям в бесконечных шоу и просочившихся в Сеть видео с тренировок – прыгает исключительно тройные, хотя раньше славился квадами…

Вот и хотят таким своеобразным способом найти возможность надбавить им хоть за что-то. С вращениями-то проблем никогда ни у кого не наблюдалось, тут наши тоже всех обыгрывали по сложности, оригинальности и грациозности.

А в это время…

В Москве неизвестный пытался поджечь спортивный комплекс «Хрустальный». В нем занимается много разных спортсменов, в частности, группа Этери Тутберидзе. Поздно ночью мужчина подошёл к зданию на Профсоюзной улице, в руках у него была бутылка с зажигательной смесью. Злоумышленник вылил её в щель около окна, поджёг и после этого скрылся. Охране удалось самостоятельно и довольно быстро потушить возникший пожар. Никто не пострадал, ущерб оценивается, преступника ищут.

Зато в столице Хакасии все спокойно и даже очень хорошо. В Абакане в 2025 – 2026 годах построят первую крытую ледовую арену. Стоимость строительства оценивается в 1 млрд рублей! Об этом на Восточном экономическом форуме рассказал глава республики Валентин Коновалов: «Встречался с министром спорта РФ Олегом Матыциным, нам подтвердили – мы включены в план строительства. Проект, действительно, на один миллиард рублей, он большой и очень важный для нас». А мэр Абакана Алексей Лемин добавил: «Арена может быть построена на 1 – 1,5 тысяч мест, финансирование на 99% будет федеральным».

Поделиться статьей