Елена Исинбаева осталась без шеста: почему так вышло и как помочь прыгунье

Лена – двукратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира на открытом воздухе и четырёхкратная чемпионка мира в помещении, обладательница 28 мировых рекордов

Фото: Isinbaeva.com

Пока страна, оставшись практически без всех международных соревнований, активно развивает внутренний спорт, выяснились удивительные вещи, на которые мы раньше не обращали внимания. На стадионе имени Елены Исинбаевой в Махачкале нет сектора для прыжка с шестом! Ну это все равно что как построить в Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу арену имени Пеле без футбольного поля. Бразильцы бы не поняли.

И мы не поняли такого прикола и обратились за разъяснениями в вышестоящие инстанции.

Фото: Isinbaeva.com
Фото: Isinbaeva.com
Фото: Isinbaeva.com
Фото: Isinbaeva.com
Фото: Isinbaeva.com

И вот что там пояснили.

Комментарий Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА): «Стадион им. Елены Исинбаевой является государственным бюджетным учреждением Республики Дагестан, в связи с чем его оснащение входит в компетенцию органов исполнительной власти РД. В ВФЛА не поступало запросов на оснащение соответствующего стадиона секторами для прыжков высоту и с шестом».

Ответ Министерства спорта Республики Дагестан: «К сожалению, нет квалифицированных специалистов-тренеров, готовых развивать данную легкоатлетическую дисциплину. Данный спортивный объект никогда не принимал соревнования по лёгкой атлетике всероссийского уровня, поскольку соответствует только требованиям проведения соревнований регионального».

И на том спасибо!

Поделиться статьей