Ирина Роднина: «Европа точно рубит сук, на котором сидит»

«Однако своими решениями сами себе противоречат», – недоумевает прославленная фигуристка

Фото: ВКонтакте / Ирина Роднина

Наших вернут? Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства по расследованию дела о допинге на Олимпиаде‑2014 Ричард Макларен огорошил заявлением: он назвал несправедливым нынешнее отстранение российских спортсменов от международных стартов.

«Спортсмены не начинали этот конфликт и не несут ответственности за его ход. Это две веские причины, чтобы позволить им снова участвовать в международных соревнованиях», – отрезал 77-летний канадский юрист. И что же, его слова просто уйдут в медийное пространство или после них наших начнут возвращать в международный спорт?

– Как говорится, вода камень точит, – высказала «Собеседнику» своё мнение трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и депутат Госдумы Ирина Роднина. – Это заявление показывает, что начинают чуть по-другому оценивать все принятые разными странами ограничения. Они уже и сами страдают от своей необузданной агрессии в отношении россиян, в том числе и спортсменов. Они уверяют, что борются только с Путиным и ничего не имеют против русского народа в целом, однако своими решениями сами себе противоречат. По-моему, сейчас идёт накопительный процесс, чтобы к следующему году менять мнение федераций, Международного олимпийского комитета, в принципе людей, связанных со спортом, и спортивной журналистикой. Этот процесс наконец начался. Макларен в своей речи абсолютно прав. Хотелось бы, чтобы это понял и президент МОК Томас Бах.

Фото: ВКонтакте / Ирина Роднина

– Вы с Бахом общаетесь?

– Нет, не общаюсь.

– Не пытались что-то, может, ему написать?

– Нет, не пыталась.

– Не идут они на контакт даже с такими величинами в нашем спорте, как вы?

– Это я с ними на контакт не иду, потому что это некая высшая каста (смеётся).

– Так что решение о допуске наших спортсменов они должны принять сами, с нами (то есть с вами) по этому поводу диалога нет?

– МОК отдал такое решение на откуп федерациям, и мы снова сталкиваемся с человеческим фактором. Одни федерации прекрасно понимают, что они потеряют без российских спортсменов, что соревнования сразу станут неинтересными, что это не совсем правильное решение, как это было с Олимпиадой в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Каждый должен наказываться отдельно за свои проступки. А тогда все это было огульно. Особенно были хороши маленькие федерации, которые не могут похвалиться ни большими спортсменами, ни большими достижениями, а просто бегут, как стадо.

– Может, и Макларен выступил с таким заявлением, потому что понял, что интерес зрителей уменьшился, и рекламы меньше, особенно в фигурном катании?

– Да, денежки они, конечно, считают.

– Что вам подсказывает ваша интуиция относительно того, как все обернётся для наших спортсменов?

– Мне кажется, что они сами себя загнали в угол, из которого не знают, как выйти без потерь для себя и сохранив лицо. При этом любая международная федерация заинтересована в своём дальнейшем развитии. Тем более такая мощная организация как Международный союз конькобежцев, куда, помимо четырёх видов фигурного катания, входят и конькобежный спорт, и шорт-трек. Это одна из самых богатых федераций в мире. Если они начинают что-то терять, то будут точно терять много. Даже в тех видах, где мы не занимаем лидирующие позиции, наши спортсмены достаточно конкурентоспособны, имеют амбиции и свои взгляды на развитие. Терять такую страну в олимпийском и мировом движении – это ощутимо. Вот теперь сидят и думают, как из этой ситуации выходить, как и Старый Свет гадает, как им преодолеть газовый кризис. «Европа точно рубит сук, на котором сидит».­ ­

Продолжение интервью с Ириной Константиновной – скоро на сайте Sobesednik.com.

А в это время…

15-летняя фигуристка-юниорка Ульяна Ширяева переходит в сборную Канады. Однако не сразу и только если отпустят: канадцы отправили запрос на смену спортивного гражданства, который наша федерация рассмотрит лишь в декабре. Ульяна ждёт решения уже в Стране кленового листа, куда переехала с родителями в начале года.

Проситься выступать за вторую по площади страну ей имело смысл и вне света последних событий, ведь в нашей сборной высочайшая конкуренция, а на внутреннем первенстве среди юниоров-2022 Ширяева заняла только 11-е место. 

Поделиться статьей