Гус Иванович: почему Хиддинк далеко не сразу прижился в России

Голландский тренер стал самым успешными наставником сборной России в постсоветский период

Фото: Global Look Press

Гус Хиддинк, который проработал со сборной России с 2006 по 2010 год, оказался хорошим товарищем. Год назад голландец уже фактически ушел на тренерскую пенсию, но решил выступить против отторжения российского футбола.

– В такое время футбол не так важен. Я живу в Нидерландах, но поддерживаю своих российских друзей. Нормальные люди остаются нормальными, где бы ни были, – сказал Хиддинк, реагируя на ситуацию вокруг отстранения российских спортсменов из-за ситуации на Украине.

При этом Хиддинк всегда казался европейцем до мозга костей.

5 малоизвестных фактов о Гусе Хиддинке

Гус – всего лишь сокращение, на самом деле Хиддинка зовут Густав.
До 1998-го Гус Хиддинк носил пышные усы. Голландец пообещал сбрить их в случае завоевания с мадридским «Реалом» Межконтинентального кубка. Испанский гранд взял трофей, тренер сдержал слово.
Хиддинк настоящий полиглот. «Кроме голландского, Гус свободно владеет испанским, без акцента говорит на немецком, превосходно изъясняется на английском, – рассказывает пресс-атташе сборной России Илья Казаков. – Также благодаря своему необыкновенному чутью, просто нечеловеческому, он по знакомым словам и по интонации понимает суть разговора на русском языке». Кроме того, Хиддинк может общаться на итальянском и португальском. Обладает базовыми знаниями в корейском, японском и турецком языках.
Гус – левша. Фриц Клейнниббелинк, тренировавший молодого Хиддинка-игрока, отмечает эту черту как положительную: «Футболисты-левши – всегда особенные. Видимо, они более склонны к созиданию».
О личной жизни Хиддинка практически ничего не известно, так как эта тема является запретной для СМИ. Голландец приходит в бешенство, когда журналисты пытаются расспросить его об отношениях.

Удивлял цветом штанов

К нам он приехал в 2006-м в качестве кризис-менеджера. Незадолго до этого Россия провалила отбор на ЧМ-2006, проиграв португальцам 1:7. После удачных кампаний со сборными Южной Кореи (на ЧМ-2002) и Австралии (на ЧМ-2006) Хиддинк доказал, что лучше всех умеет работать с командами среднего уровня – брать футболистов, которые есть, и выжимать из них максимум. То же самое произошло и со сборной России.

Гус Иванович, как его прозвали впоследствии, очень сильно отличался от российских тренеров. Это бросилось в глаза в первый же день. На первую встречу в России голландец приехал в красных штанах и мокасинах на босу ногу. Наутро это фото оказалось во всех спортивных газетах. Тренер удивился такому ажиотажу и заявил, что никогда не задумывался о том, как одевается, стараясь выбирать то, в чем удобно.

Был в шоке от уборщиц, ржавой воды и растворимого кофе

Однажды я увидел Гуса Хиддинка в центре Москвы. Он сидел в лобби отеля «Арарат Хаятт» и… что? Правильно – пил кофе. О любви Хиддинка к дорогому капучино ходили легенды. По словам бывшего переводчика тренера Евгения Савина, Гус мог выпивать по 10–15 кружек в день.

По слухам, которые ходили в околофутбольной среде, Хиддинк отказался от сборов на старой футбольной базе «Бор» в том числе из-за плохого кофе.

«Он спустился в лобби и заказал капучино. Сотрудница базы спрашивает: «Что-что?» Гус повторяет: «Ка-пу-чи-но». Через минуту та приносит растворимый кофе», – рассказывал Савин.

Почти сразу после назначения голландца команда начала собираться не на базах, а в роскошных столичных отелях.

– Хиддинк к нашей действительности привык не сразу, – вспоминал в разговоре с «Собеседником» пресс-атташе той команды Илья Казаков. – Где-то его поражала рыжая вода из душа, где-то – уборщица в столовой, которая заставляла обедающих поднимать ноги во время мытья полов хлоркой.

– Однажды на сборе в Сочи, когда мы с Александром Бородюком показывали Гусу его номер, он потянул за шторы, чтобы прикрыть окно, и они рухнули на пол. Потом мы решили оставить его одного, сказали: «До завтра». Он ответил: «Если завтра наступит», – вспоминает Савин.

Не лез за словом в карман

Журналисты сразу полюбили Хиддинка. В отличие от тренеров советского поколения, голландец стремился находить с ними общий язык – шутил про то, как футболисты учат его русскому мату, и оставлял после себя ёмкие цитаты. Например, про человека, который съездил в Голландию, а затем основал Санкт-Петербург.

Фото: Global Look Press

А прозвище «Спящий гигант», данное Гусом нападающему Роману Павлюченко, приклеилось к тому на всю жизнь.

Работал в удовольствие. Прежде всего – своё

Хиддинка вряд ли можно назвать трудоголиком. Голландский тренер с большим опытом работы в чужих странах считал, что не обязательно много времени проводить в России. Именно после него тренеров сборной заставили отчитываться о количестве проведённого в стране времени. Большую часть работы Хиддинк переложил на своих российских помощников, а игрокам дал максимальную свободу. Футболистов можно было найти в ресторане за день до важной игры.

Из-за этого у тренера хватало критиков. Одним из них был комментатор Георгий Черданцев.

– Из-за позитивной и благодушной атмосферы, которая царила при Хиддинке, мы отчасти проехали мимо чемпионата мира – 2010, – делился он мнением с «Собеседником».

Это не отменяет того факта, что Георгий Черданцев сделал себе имя на репортаже с матча Россия – Голландия, в котором наша сборная завоевала бронзовые медали Евро-2008. Это стало главной победой как для российского футбола, так и для карьеры самого Хиддинка.

– Он принял команду, которая была не уверена в себе и не могла играть против соперников с позиции силы. Но после Евро-2008 наши игроки поверили в себя и какое-то время выходили на поле в ранге фаворитов, – рассказал Илья Казаков.

Обычно карьеру Хиддинка в сборной делят на два этапа – якобы до Евро-2008 ему было интересно, а потом до мариборского провала – скучно. В «Анжи», если послушать, он вообще был словно на пенсии. Люди, которые там работали, говорили: Гус постарел, погрузнел. Однако уже после этого периода я приезжал к нему на интервью, и он встретил меня задорным свистом с лестницы.

Теги: #хиддинк, #футбол

Рубрика: Спорт

Поделиться статьей