Супруга не может поверить в смерть Георгия Ярцева

15 июля, в день старта чемпионата страны, из жизни ушёл бывший главный тренер сборной России по футболу. Ему было 74 года

Фото: Global Look Press

Будущий заслуженный тренер России родился в 1948 году в посёлке Никольское, что под Костромой. В семье Ярцевых кроме Георгия было ещё 9 детей. После 8-го класса он поступил в Костромское медучилище и окончил его по специальности «фельдшер». В 1970 году, когда проходил службу, отыграл одну игру за ЦСКА. Но затем получил травму на тренировке и в составе более не появлялся. Дальнейшую службу продолжил в смоленской «Искре». Играл в костромском «Спартаке» и гомельском «Гомсельмаше».

Как футболист раскрылся только к 30 годам, когда оказался в московском «Спартаке». Правый нападающий, он отличался взрывным стартом, умением найти «коридор» между защитниками и вовремя открыться под передачу, несильным, но точным ударом, причём с обеих ног. Стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1978 года и чемпионом СССР 1979 года. Позже выступал за столичные «Локомотив» и «Москвич».

Фото: Global Look Press
Георгий Александрович был любим и уважаем болельщиками

В качестве тренера привёл «Спартак» (Москва) в 1996 году к титулу чемпионов России. Сборная России под его руководством вышла в финальную часть Евро-2004, однако групповой этап не преодолела, а в том же году в отборе к чемпионату мира разгромно проиграла Португалии 1:7, потерпев крупнейшее в истории поражение. Ярцев в той игре ушёл с тренерской скамьи на шестом пропущенном голе и позже заявил, что у него в тот момент от осознания происходящего чуть не случился сердечный приступ. Был уволен с поста наставника сборной в 2005-м после неожиданной ничьи с Эстонией 1:1. В 2016-м стал генеральным директором ФК «Тамбов».

Георгий Александрович был женат. Супруга Любовь в момент смерти мужа находилась не с ним, в их московской квартире, а на даче и сообщила, что узнала о случившемся из новостей и не может в это поверить. У Ярцева осталась дочь Ксения, сын Александр погиб в 2007 году. Как возможная причина скоропостижной смерти Георгия Ярцева называется острая сердечная недостаточность.

Поделиться статьей