Хоккейный агент назвал возможную истинную причину призыва Федотова

«Армейцы рассчитывали, что Иван прослужит им не один год»

Фото: Личный архив Ивана Федотова

Почему же все-таки Ивана Федотова призвали на срочную службу столь срочно? Возможные причины нам раскрыл человек, который знает, как устроена наша хоккейная система изнутри.

– Сейчас многие обвиняют ЦСКА, с которым у Ивана Федотова закончился контракт, что вся эта ситуация (с призывом хоккеиста. – Прим. авт.) пошла от клуба, – сказал «Собеседнику» знаменитый хоккейный агент Шуми Бабаев. – Зная политику ЦСКА о том, как они ведут переговоры с игроками, считаю, что даже если вдруг это и правда было с их стороны, они не могли это сделать с ровного места. Значит, наверняка имело место нарушение какой-то договоренности со стороны спортсмена и его представителя. Отмечу, что в мае 2021 года ЦСКА выменял вратаря у «Трактора» на денежную компенсацию – 60 миллионов рублей. По правилам КХЛ, клуб после обмена не заключает со своим новичком новый договор, а продолжает выполнять условия действующего. Так контракт голкипера с «Трактором» до 2022-го превратился в контракт с ЦСКА на тот же срок. Но это произошло лишь из-за таких вот правил.

Фото: Личный архив Ивана Федотова
Иван Федотов рискует сейчас пропустить не шайбу, а несколько важнейших лет своей спортивной карьеры

– А так-то 60 миллионов рублей – это немаленькая сумма для нашего хоккея за выкуп игрока, – продолжает наш собеседник. – Естественно, логично предположить, что армейцы рассчитывали, что Иван Федотов прослужит им не один год, а как минимум два – три. И никак не уедет после первого же сезона в Америку! Письменно они об этом договориться не имели возможности (опять же – правила есть правила, формально надо было выполнять условия «тракторского» соглашения), но устно – разумеется. Обычно это так и делается.

– Если Иван не сдержал данное им слово, он же мог после всего произошедшего осознать свою ошибку, раскаяться и попроситься обратно в ЦСКА? Или назад туда для него пути уже нет?

– Насколько я понимаю, Федотов и его адвокат пошли другим путем – будут через суд пытаться оспорить призыв, доказать его невозможность, ссылаясь на обстоятельства, связанные со здоровьем призывника. Да и если он не выполнил своих обещаний перед ЦСКА, вряд ли клуб пойдет на то, чтобы заключать с ним контракт, как будто ничего этого не было.

Поделиться статьей