Карпов о Карлсене: Хоть и чемпион мира, но идеи у него идиотские

Один шахматный король покритиковал другого шахматного короля. И было за что!

Фото: Личный архив Анатолия Карпова

Все могут короли? 16-й чемпион мира по шахматам, 31-летний норвежец Магнус Карлсен, который удерживает титул с 2013 года, заявил, что вновь сыграет в матче за это звание (в 2023-м) только, если его соперником станет 19-летний француз Алиреза Фирузджа. Молоденького мальчика ему на съедение подавай! Но вот незадача: победу на турнире претендентов одержал наш Ян Непомнящий, которому 14 июля стукнет 32 года.

Фото: Личный архив Магнуса Карлсена
Чемпион Карлсен и претендент Непомнящий уже встречались в матче за шахматную корону – в 2021 году. Норвежец тогда выиграл у россиянина со счетом 7½ против 3½ досрочно

Теперь любители мата ждут от Карлсена решение – поборется вновь за корону или пошлёт куда подальше? Ответ Магнус должен дать 20 июля – в Международный день шахмат. Так что, может, сделает подарочек к празднику. А может, и зажмёт – он же и требования выдвигает изменить сам регламент соревнования. Все эти капризы короля мы обсудили с его предшественником – 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым, который сам оказался в подобной ситуации в 1975 году.

– Непомнящий – молодец, выиграл убедительно, у Фирузджи нервы сдали из-за такого давления, – объяснил «Собеседнику» Анатолий Евгеньевич. – А Карлсен – хоть и чемпион мира по праву, но идеи по изменению регламента у него идиотские (Магнус хочет, чтобы матч по аналогии с большим теннисом состоял не из отдельных партий, а из сетов – Ред.). В этом плане он взял дурной пример с Бобби Фишера, который тоже выдвинул 64 требования, а когда из них удовлетворили только 63, просто отказался садиться со мной за стол.

Фото: Личный архив Анатолия Карпова
Когда Анатолий Евгеньевич получал свой девятый шахматный "Оскар", Карлсен еще даже не родился

– И победу тогда присудили вам…

– Что значит присудили? Не присудили, а согласно правилам, которые тогда действовали, при отказе действующего чемпиона мира играть победитель турнира претендентов становился новым чемпионом мира.

– Спасибо, что поправили.

– А теперь они и это надумали поменять: если Карлсен откажется защищать титул, Непомнящий не станет автоматически чемпионом мира, а должен будет бороться за это звание с тем, кто занял в турнире претендентов второе место (и это 29-летний китаец Дин Лижэнь – Ред.). Такие дурацкие изменения в правилах могут принять только те, кто совсем в шахматах не смыслят.

– А почему некоторые чемпионы мира такие капризные? Что Бобби, что Магнус – все им чего-то другое подавай. В других видах спорта почему-то сами спортсмены правила не думают менять!

– В шахматах чемпионы мира всегда имели особый вес и высказывали своё мнение, а то и предложения. С которыми, естественно, считались. Просто во время Михаила Ботвинника (6-й чемпион мира по шахматам. – Ред.) это все делалось заблаговременно и рассматривалось спокойно и внимательно. А в эпоху Фишера идеи стали сыпаться, как фигуры на доске, – совершенно не считались со временем других людей!

Ход конём

Тем временем 32-летний россиянин Сергей Карякин, которого дисквалифицировали на полгода за открытую поддержку спецоперации, заявил, что Федерацией шахмат России управляют из Израиля, имея в виду, что туда после февраля 2022-го переехал её исполнительный директор Марк Глуховский. «Все, написанное Карякиным, правда. Он ничего не добавил и не убавил, все так и есть», – прокомментировал Карпов.

А в это время…

«Зенит» (Санкт-Петербург) на домашнем стадионе разгромил «Спартак» (Москва) со счетом 4:0 и в третий раз подряд стал обладателем Суперкубка России по футболу. Голами у представителей Санкт-Петербурга отметились Иван Сергеев, Малком, Вендел и Матео Кассьерра. Питерцы завоевали трофей в рекордный 7-й раз. Столько же только у московского ЦСКА. Красно-белые же пять раз бились за этот титул и победили лишь однажды – в 2017-м.

Однако одна москвичка все же праздновала в тот вечер победу: 23-летняя уроженка столицы России Елена Рыбакина, выступающая за Казахстан, будучи 23-й же ракеткой мира, сенсационно обыграла в финале «Уимблдона» вторую ракетку мира – 27-летнюю Унс Джабир из Тунисса (3:6, 6:2, 6:2). Ранее ни москвички, ни представительницы Казахстана не побеждали на старейшем теннисном турнире. А ведь в этом году организаторы не допустили на него теннисистов из России. Британская пресса писала тогда: «Кейт Миддлтон как патрон Уимблдонского клуба не должна испытывать неловкость, если придется их награждать». Но все-таки нашей Лене тарелочку вручила. От судьбы не уйдешь! «Наш худший кошмар стал явью», – тут же отреагировали в местных СМИ.

Поделиться статьей