Почему армейский голкипер Иван Федотов сменил вратарскую амуницию на солдатскую

Что это за хоккеист такой и почему его со скоростью буллита определили в армию, хотя семь призывных лет не трогали, словно драгоценный чемпионский кубок за стеклом?

Фото: Global Look Press

«Слово царя тверже сухаря. Пошлет на медведя – пойдешь на медведя, а куда деваться – надо, Федя!» Эти стихи из пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» ох как перекликаются с перипетиями, в которые на днях угодил другой наш Федот-стрелец, удалой молодец, – вратарь ЦСКА и сборной России по хоккею, 25-летний Иван Федотов, который провел лучший сезон в карьере и подписал контракт с клубом НХЛ. Однако вместо Филадельфии юноша, находящийся в призывном возрасте, может отправиться совсем на другие берега – например, Новую Землю.

Иван Федотов

Родился: 28 ноября 1996 года в г. Лаппеэнранта (Финляндия).
Образование: занимался в хоккейных школах СКА (Санкт-Петербург), ЦСКА (Москва), «Кристалла» (Электросталь, Московская область).
Карьера: в КХЛ дебютировал в 2014 году. Играл за «Нефтехимик» (Нижнекамск, Республика Татарстан), «Салават Юлаев» (Уфа), «Трактор» (Челябинск), ЦСКА (Москва) и других. Член сборной России с 2021 года.
Семейное положение: женат. Детей нет.

Всего за несколько дней до громкого задержания, которое сейчас обсуждает если не вся страна, то все любители хоккея и все потенциальные призывники с их родителями, Иван Федотов, как разузнал «Собеседник», летал в Стокгольм – оформлять американскую визу.

С документами все прошло ладно – и он со спокойной душой вернулся в Санкт-Петербург. Дома ждали мама Ольга и молодая красавица жена Надежда – они поженились всего-то два месяца назад, 3 мая, сразу после того, как армейцы завоевали – во многом благодаря своему голкиперу – главный клубный трофей, Кубок Гагарина.

Ранее, в феврале, Федотов привел нашу ледовую дружину к серебру Игр. «Очень насыщенный год», – лаконично прокомментировал все эти события Иван по окончанию сезона. И это только первое полугодие, уточним мы и добавим: если бы он тогда знал, каким насыщенным выдастся второе!

Фото: Global Look Press

За границей хорошо, а на подлодке – лучше

Первого июля его внезапно задержали – прямо на парковке ледовой арены, когда он ставил машину и собирался после тренировки по делам. Люди в балаклавах и камуфляжной форме без каких-либо опознавательных знаков и объяснений увезли хоккеиста в неизвестном направлении. Позже выяснилось: доставляли в местный военкомат, хотя у нас вообще-то по закону вызывают призывников на срочную службу повестками, а не вот такими силовыми методами. Да и заниматься призывом хоккеиста должен комиссариат не Санкт-Петербурга, а Ленинградской области, где он прописан.

Вскоре Федотов попросил медицинскую помощь в сборном пункте. Впоследствии его адвокат Алексей Пономарев объяснил, что у Ивана случилось обострение гастрита на фоне нервного срыва. Ивана доставили сначала в питерскую клинику – клиническую инфекционную больницу имени С. П. Боткина, а затем переправили в Северодвинск – в 1469-й военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ, откуда выписали 6 июля.

В настоящее время, как сообщает «Матч ТВ», спортсмен находится там же, в Архангельской области, в учебной части, но уже морально готовится к тому, что 6 августа примет военную присягу. Источники издания склоняются к тому, что после полугода прохождения службы в учебке его распределят на корабль или подводную лодку.

А это, отметим уже мы, потенциальный допуск к государственной тайне, который может закрыть Ивану Федотову любой выезд за границу, особенно в недружественные государства, минимум на пять лет со дня начала работы с секретными сведениями. Да, при чрезвычайной важности документов, срок может быть увеличен вдвое по решению Межведомственной комиссии.

Что за хоккеист такой, этот Федотов, и почему его со скоростью буллита определили в армию, хотя семь призывных лет не трогали, словно драгоценный кубок за стеклом?

На пике. Или в пику

– Иван – один из самых рослых вратарей в истории – его рост 202 см, – рассказал «Собеседнику» известный хоккейный эксперт Константин Нужденов. – Со стороны он производит впечатление культурного, интеллигентного и спокойного человека. На всех официальных мероприятиях он вел себя безупречно.

– А какова его роль в выступлении сборной ОКР в Пекине-2022? Серебро Олимпиады для отечественной хоккейной дружины всегда считалось как минимум поражением, а то и провалом, позором.

– Можно сказать, это его заслуга – что сборная вообще дошла до финала. Вина за результат, в первую очередь, как всегда, на тренерском штабе. Федотов показал хороший уровень игры, выручал в определенных моментах. В остальном же команда показала довольно посредственный хоккей и была не сильнее Дании и Швейцарии, которые, в отличие от России, не относятся к фаворитам крупных турниров. В ЦСКА Иван тоже провел хороший сезон – был основным вратарем, помог армейцам выиграть Кубок Гагарина – важный клубный трофей. У команды, которая завоевывает этот титул, априори не может быть плохого вратаря. Поэтому он и собирался уехать в «Филадельфию Флайерз» – он сейчас на пике спортивной карьеры.

– Почему именно в «Филадельфию»? Он там мечтал выступать или только в Пенсильвании им заинтересовались?

– Хоккеист в таком возрасте, как правило, не может просто взять и перейти в любую команду, которая ему понравилась или которой понравился он. Только в ту, что выбрала его на драфте. Это ежегодное мероприятие, проводимое в Национальной хоккейной лиге, оно заключается в передаче прав на молодых хоккеистов, удовлетворяющих определенным критериям отбора, профессиональным клубам лиги. «Флайерз» выбрали Федотова на драфте еще в 2015 году. Ему тогда было всего 18 лет. Его выбрали в одном из последних раундов – седьмом – под общим 188-м номером. Далее в Пенсильвании ждали, как Иван себя проявит. Вот в этом году он себя и проявил. Осталось лишь дождаться завершения сезона и, соответственно, окончания контракта с ЦСКА. Кстати, большинство хоккеистов, которых выбирают на драфте в их 18 лет, вообще в НХЛ не играют и не заиграют даже к 30 годам. Тут реально нужно показать мастерство, талант. Федотову это удалось. 

Фото: Global Look Press

– После такого приглашения хоккеист обязан поехать играть за выбравший его клуб?

– Не обязан – все добровольно, исключительно по обоюдному согласию. Но кто же от такого предложения откажется? У нас практически вся молодежь говорит, что мечтает играть в НХЛ. Многие ждут «письма счастья» из-за океана всю жизнь и не дожидаются. Единственное, хоккеист не может уехать во время действующего договора со своим российским клубом. Между НХЛ и КХЛ действует неофициальное соглашение, что лиги уважают контракты друг друга и строго ждут их окончания. Конечно, могут быть исключения, когда игрока забирают раньше срока – но только если его нынешнее руководство его само отпускает без каких-либо претензий и обид.

– И легендарный Ови в свое время смиренно ждал окончания контракта, чтобы уехать в столицу США?

– Александр Овечкин в 2005-м уехал в «Вашингтон Кэпиталз» со скандалом. Тогда еще не действовала система уважения контрактов, и его переход обернулся многочисленными судами. В те годы все было по-другому: игроки могли запросто уехать из России с действующим контрактом в любой момент. А американский клуб выплачивал российскому за это фиксированную компенсацию вне зависимости от уровня спортсмена. Наши клубы в итоге захотели, чтобы за хоккеистов класса Ови платили в разы больше. Поэтому в итоге и пришли к новой практике.

– А много ли хоккеистов, выступающих в КХЛ, призывали в армию за последние годы?

– Всерьез в последнее время никто не служил. Насколько я помню, последним по-настоящему это делал центральный нападающий Герман Титов – главный тренер подмосковного «Химика» Владимир Васильев отправил словившего «звездную болезнь» воспитанника в армию на перевоспитание. Отслужив, как положено, два года, Титов демобилизовался в 1986 году. Потом вернулся в родной клуб и сделал успешную карьеру, оставив заметный след и в сборной России, и в НХЛ, где играл за разные именитые клубы, в том числе за «Питтсбург Пингвинз». Это вот, пожалуй, единственный пример – и он аж из 1980-х! С тех пор хоккеисты максимум проходили военные сборы.

– Если так сложится, что Федотов реально отправится служить на целый год, «Филадельфия» его дождется?

– Все будет зависеть от того, как им удастся решить вопрос с вратарем. Нашего же не просто так позвали. Значит, есть проблемы с текущими голкиперами (32-летний Мартин Джонс и 23-летний Картер Харт, оба из Канады. – Прим. авт.). Скорее всего, присмотрят кого-то другого и будут пробовать его. Если тот, другой, проявит себя очень хорошо, то Ивану будет сложно заиграть в «Филадельфии» в обозримом будущем. Но вообще после 25 лет вратари обычно только раскрываются. Это самый расцвет для этой позиции.

– А он вообще сможет играть в хоккей после современной армии, как Титов? Не растеряет форму?

– На общей физической форме армия особо не скажется. Не знаю, что именно Федотов будет там делать. Но в таком возрасте «физику» в любом случае должен набрать быстро. Другое дело – профессиональные хоккейные навыки. Может, на каком-то уровне у него получится там как-то играть в хоккей, но это, конечно, не то, что в НХЛ и КХЛ. Игровая практика – самое важное. На коньках он кататься не разучится, но на уровне высококлассного профессионала может заметно сдать свои позиции. Впрочем, это тоже временно. При системной и непрерывной работе навыки восстановятся в течение нескольких месяцев. Сложность у Федотова, конечно, будут, но вернуться на высокий уровень год службы ему не помешает.

напророчил

Все, как в сказке?

Многие цитаты из пьесы Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», опубликованной в 1987 году, удивительным образом созвучны с тем, что сейчас происходит с настоящим Иваном Федотовым. «Собеседник» выписал некоторые из них.

«Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец, удалой молодец. Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, ни в парше, ни в парче, а так, вообче. Служба у Федота – рыбалка да охота. Царю – дичь да рыба, Федоту – спасибо».

«Как-то раз дают ему приказ: чуть свет поутру явиться ко двору. Царь на вид сморчок, башка с кулачок, а злобности в ем – агромадный объем. Смотрит на Федьку, как язвенник на редьку. На Федьке от страха намокла рубаха, в висках застучало, в пузе заурчало, тут, как говорится, и сказке начало…»

«Зовет царь стрельца, удалого молодца. Не успел наш Федот утереть с рожи пот, а у царя-злодея – новая затея. Царь бурлит от затей, а Федька потей! В обчем, жисть у Федьки – хуже горькой редьки!..»

тем временем

Аты-баты, шли хоккеисты


Еще один 25-летний член сборной России срочно решает вопрос с призывом.

Представители форварда «Миннесоты Уайлд» Кирилла Капризова на неделе предоставят в уфимский военкомат обновленную справку об обучении на очной форме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, тем самым закрыв вопрос о временной отсрочке от армейской службы. Ранее телеграм-канал Shot сообщал, что олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 разыскивается в Республике Башкортостан по делу о покупке военного билета у экс-полицейского Фарита Самигуллина, который был задержан в апреле.

Однако позже выяснилось, что Капризов в деле с Самигуллиным не фигурирует. На руках у нападающего есть приписное свидетельство, а также справка об отсрочке от армии в связи с обучением на дневном отделении в РАНХиГС. Менеджмент обладателя Кубка Гагарина подчеркивают, что тот действительно учится, своевременно сдает зачеты и экзамены, посещая занятия по видеосвязи. Единственным вопросом от военкомата к нему было предоставление справки из вуза, которую необходимо обновлять ежегодно. На днях справка должна быть готова и отправлена по месту требования.

Отметим, что обучаться в университете Капризов должен еще два года. Далее он может поступить в аспирантуру, получив продление отсрочки вплоть до 27 лет. Кроме того, Иван может воспользоваться другим вариантом: предоставить документы об оплачиваемой работе за границей более чем на полгода, что также является основанием для снятия его с воинского учета.

Поделиться статьей