Докатались до бокса: знаменитые фигуристки меняют профиль

17-летняя фигуристка Александра Трусова попробует себя в лёгкой атлетике, 20-летняя Алина Загитова занялась большим теннисом и боксом, а 16-летняя Камила Валиева ушла в ледовое шоу

Фото: Global Look Press

Александра Трусова, Алина Загитова и Камила Валиева

У фигуристов сейчас межсезонье, первые прокаты – контрольные – их ждут лишь в сентябре. А что ждёт потом – непонятно, так как от международных стартов наши все отстранены, но федерация обещает придумать что-то интересное, чтобы занять наших звёздочек. Так, в планах даже устроить чемпионат России отдельно по прыжкам.

Не дожидаясь конкуренток, «королева квадов» Александра Трусова (напомним: первая одиночница в истории, исполнившая на официальных соревнованиях четверные лутц, тулуп, флип) уже пробует себя отдельно в прыжках – но только не на льду, а в лёгкой атлетике! «Русская ракета» заявилась на Неделю лёгкой атлетики, которая проходит в «Лужниках». По такому случаю Всероссийская федерация лёгкой атлетики интригует: «Дисциплина и день, в который выйдет на старт фигуристка, пока держатся в секрете». Хотя косвенно там уже подтвердили, что это будут прыжки в длину.

Отметим, что лёгкой атлетикой часто интересуются спортсмены других видов: недавно наш бобслеист Алексей Лаптев бежал стометровку на командном чемпионате России, а легендарная лыжница Тереза Йохауг и вовсе побеждала на чемпионате Норвегии на дистанции 10.000 м. Но фигуристы вообще-то редко пробуют другие виды именно на официальных стартах. Так-то, для себя, – сколько угодно.

Например, Алина Загитова в мае отдыхала на Мальдивах и там занимала себя большим теннисом, упражняясь с инструктором. А теперь, вернувшись в Москву, пробует себя в... боксе. Она поделилась в соцсетях несколькими видео с тренировок, оценить их я попросила друга-боксёра. «Руки надо на прямых ударах распрямлять, они у неё полусогнутые, – прокомментировал он. – И руки у подбородка опускает, когда делает удары. Видно, что удары слабоватые, даже для девушки. Они у неё в касание. Резкости, хлёсткости не хватает».

Пока одни наши девчонки целиком на тренировках, другие потихоньку переходят из мира большого спорта в мир больших заработков – так, Камила Валиева стала самой юной фигуристкой за последние несколько лет, которая получила постоянный контракт на участие в ледовом шоу. Её и раньше в них приглашали, но то были отчётные выступления по окончании сезона, или юбилей кого-то важного, или просто недолгие весенние гастроли. А тут полноценный и очень солидный контракт – у самой Татьяны Навки. Загитова в её «Аленьком цветочке» начала выступать в 17 лет, а Валиева получила ту же роль в 16. Теперь Алина и Камила будут выступать там по очереди.

Поделиться статьей