Елену Вяльбе сняли с дистанции

Главу Федерации лыжных гонок России не переизбрали в Совет Международной федерации лыжных видов

Фото: Global Look Press

Елена Вяльбе

14-кратная чемпионка мира, 3-кратная олимпийская чемпионка и одна из самых титулованных лыжниц в мире получила на прошедшем в Милане конгрессе 48 из 115 голосов и заняла последнее место из 23 кандидатов в Совет. Ранее главы национальных федераций Норвегии, Финляндии, Швеции и других выступили против избрания Вяльбе в Совет FIS, где она состояла с июня 2021 года, став первой женщиной в его истории.

– Невключение Елены Валерьевны в Совет – это неприятно и неправильно, но вполне ожидаемо, – пояснил «Собеседнику» олимпийский чемпион в лыжном марафоне (50 км) в Сочи Александр Легков. – Всему виной геополитика, и наша прославленная лыжница тут ни при чём. Нам остаётся лишь надеяться, что когда-нибудь это все разрешится. Сама Вяльбе конечно же спокойно все восприняла, для неё это не стало каким-то сюрпризом. Мы с ней постоянно на связи, у нас прекрасные отношения.

Кстати, FIS огорчила и ещё одним решением – уравняла мужские и женские дистанции. В марафоне женщины теперь будут бегать не 30, а 50 километров. Смотреть на это будет неинтересно: чем длиннее дистанция, тем значительнее разрыв между соперницами. Да и по времени все будет тянуться гораздо дольше. А ведь по идее к нашему виду спорта нужно привлекать больше зрителей, делать его более популярным в тех же телетрансляциях. Сейчас важны не только достижения, но и рейтинги.

В то же самое время FIS убрала у мужчин скиатлон на 30 км, выиграть который считалось очень престижно. Не я один, многие спортсмены в мире не понимают этих нововведений и высказываются против них, но отклика в международной федерации их мнения не находят.

Поделиться статьей