УЕФА отстранила Россию от всех соревнований, от которых смогла

В новый список санкций от УЕФА до конца сезона 2022/23 попали даже пляжная, женская и мини-футбольная сборные

Фото: Global Look Press

Самым болезненным ударом для российского футбола стало отстранение топ-клубов от всех без исключения еврокубков.

«Зенит», отпраздновавший чемпионство в восьмой раз, не сыграет с «Реалом» и «Манчестер Юнайтед». «Динамо», в кои-то веки забравшееся на второе место в таблице, тоже не сможет принять на «ВТБ Арене» европейских грандов. Без этой перспективы смысл условных «серебряных медалей» чемпионата России теряет смысл.

Необходимость платить могучим иностранным легионерам миллионные зарплаты в евро сразу же ставится под вопрос. С одной стороны – хорошо, освободится место в составе для российских игроков, которые будут усиливать сборную. Вот только от турнира «Лига наций», в структуре которого проводятся все товарищеские матчи, национальную команду России тоже отключили.

По словам Валерия Карпина, который, будучи тренером сборной России, остался без практической работы в этой должности, основные противостояния ждут наших в спортивных судах.

«Ничего нового для меня не произошло. Беспредел продолжается, – сказал Карпин. – Надеюсь, Российскому футбольному союзу (РФС) удастся отстоять в судах право игроков из России участвовать в международных турнирах».

Комментатор Дмитрий Губерниев высказался ярче:

«Они все уроды и козлы».

В большой список санкций попали не только отстранения в период сезона 2022/23, но кое-что с запасом. УЕФА отклонил заявку России на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 году. Без турниров такого уровня в России не получится по-настоящему задействовать все стадионы и спортивную инфраструктуру, построенную к чемпионату мира 2018 года. А значит, под удар УЕФА попадает не только наше футбольное настоящее и отдалённое будущее, но и совсем недавнее прошлое.

Поделиться статьей