«Ты здесь чужой»: организаторы Уимблдона отстранили теннисистов из России от турнира

После этого за них вступился теннисный мир. Сможет ли ситуация переломиться?

Фото: Global Look Press

Даниил Медведев

Российские, а заодно и белорусские теннисисты не выступят на старейшем турнире «Большого шлема» – на Уимблдоне. Такое решение приняли организаторы соревнования из Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) на фоне ситуации на Украине. Запрет на участие под российским флагом, которое ранее озвучили в женской и мужской международных теннисных ассоциациях (WTA и ATP) в Лондоне посчитали недостаточным. То, что некоторые теннисисты, как Даниил Медведев и Карен Хачанов, удалили из профиля Instagram российские флажки, тоже не спасло.

На Уимблдоне должны были выступать не только звезды от России. Кроме второй ракетки мира Даниила Медведева, туда готовились поехать Андрей Рублёв, Карен Хачанов, Аслан Карацев, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Людмила Самсонова и другие.

О том, что решение оказалось чересчур жёстким, стало понятно после того, как наших игроков поддержали даже те, кто наказывал их прежде.

«Решения Уимблдона является нарушением правил», – считает Стив Саймон, глава всемирной Женской теннисной ассоциации (WTA). «Решение несправедливо и может создать разрушительный прецедент», – вторят в мужской ассоциации. В поддержку россиян выступили серб Новак Джокович, чешка Мартина Навратилова, американка Билли Джин Кинг и даже украинские теннисисты – Элина Свитолина и Александр Долгополов.

Известный в прошлом немецкий теннисист Михаэль Штих предполагает, что эта история сильно навредит самому турниру:

«Русские и белорусы не могут играть, а люди, которые играют, не получают баллов в рейтинге. У Уимблдона могут отнять рейтинговые очки».

Президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев не горит желанием подробно обсуждать ситуацию». Все спортивные организации поддерживают наше участие. Это нарушение прав человека, нонсенс. Мы дали этот вопрос на проработку, юристы разберутся», – сказал Тарпищев.

Уимблдонский турнир стартует только через два месяца – 27 июня. Учитывая запас времени, компромисс ещё может быть найден.

Самый интересный вариант выхода из политического клинча предложил российский теннисист Андрей Рублёв.

«Мы готовы отдать все призовые на гуманитарную помощь – семьям, детям, которые страдают. Такой вариант по крайней мере имеет смысл», – заявил он в своём обращении к организаторам английского турнира.

Поделиться статьей